Daily News

Зоозащитники спасли двух медвежат в Костомукше, на которых тренировали собак (ФОТО)

Медвежата, ставшие приманкой на притравочной станции в Костомукше, спасены. Об этом Карельскому республиканскому обществу защиты животных в ответ на его обращение  сообщили власти республики.

Напомним, в конце июня стало известно, что на севере Карелии, около Костомукши, действует притравочная станция, на которой в качестве приманки для притравки собак содержатся два медвежонка.

Карельское республиканское общество защиты немедленно направило обращения в прокуратуру республики и в Министерство сельского хозяйства Карелии с требованием вмешаться в ситуацию и освободить незаконно содержащихся на станции животных.

В ходе расследования выяснилось, что 7 мая прошлого года два медвежонка были изъяты у правонарушителей и переданы «на ответственное хранение» Владимиру Татаринцеву, владельцу притравочной станции. Результатом стало использование медвежат в притравке и содержание их в крайне неприемлемых условиях.

— Состояние косолапого ужасное: грязная, клочьями вырванная шерсть, на лбу и на спине проплешины, худой, с совершенно испуганным взглядом. Клетка ужасно маленькая – в ней не развернется и уличная собака, не то что медвежонок. Находится она в яме, скорее всего, для того, чтобы отходы просто стекали вниз, и не было такой заботы, как уборка. Решетка довольно крупная, маленькие лапки проваливаются и попадают в отверстия между прутьями, в полный рост малыш едва умещается, — писало издание  «64 параллель».

Только общественный резонанс повлиял на судьбу медвежат: в конце июня медвежата были изъяты карельскими властями у владельца притравочной станции и выпущены в удаленные  участки леса.

— Мы очень благодарны тем сострадающим сотрудникам карельского Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства, которые вмешались в ситуацию и не оставляли медвежат в дальнейшем, организовав их подкормку и контроль за их состоянием, — говорит Максим Оленичев, сопредседатель Карельского общества защиты животных. – Но сегодня в Карелии действует несколько притравочных станций, где над дикими животными беспощадно издеваются, организуя их травлю. Все станции должны быть закрыты, и мы призываем карельские власти помочь нам в этом.

Впоследствии ветеринары наблюдали медвежат в дикой природе и пришли к заключению, что они находятся в удовлетворительном состоянии.

В ходе проверки притравочной станции близ Костомукши выяснилось, что Владимир Татаринцев использовал также лесной участок, видимо, без всех необходимых документов. Теперь с этим вопросом разбирается карельское Министерство по природопользованию и экологии, которое должно провести проверку и при наличии признаков правонарушений привлечь Татаринцева к ответственности.

Срочные новости в нашем Telegram