Обзор

«Чем детей кормить, если я готова пахать, а на работу не берут?!»

Интересная дискуссия развернулась на днях в популярном паблике «Подслушано в ПТЗ». Отправной точной для нее стал крик души петрозаводчанки, которая готова работать. Однако все работодатели отказывают ей по странной причине. К беседе тут же подключились и те, кто был в похожих ситуациях, и те, кто не хочет брать к себе на работу сотрудников с такой же «проблемой». Мы собрали для вас все сообщения. А вы как думаете, справедливо отказывают девушке? И что бы вы стали делать в таком случае? "«наболело!!! пытаюсь найти работу, но не могу, а знаете какой аргумент у работодателей является основным: «у вас дети» И ЧТО, ЧТО У МЕНЯ ДЕТИ??? я не пью, не курю, но у меня дети, да вот такая я зараза детей родила. И после этого я должна любить свою родину? своё правительство????? Вы мне на один вопрос ответьте, чем детей кормить, если я готова пахать, а у вас одна отговорка «у вас дети»...плачу...»

«Работодатель: а зачем нам нужны проблемы? все вы так говорите — готовы работать. А потом что? В каждую неделю и почти в каждый день отсутствуете на работе определенное время из-за того что у ребенка что-то случилось. И вам же не объяснишь что у нас тоже дети которых надо кормить. Идите в гос учре-я»

«Девушкам, которым отказывают в приеме на работу из за наличия детей, следует напомнить работодателю о статье 145 УК РФ, и внимательнее читать трудовой кодекс, а лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет указать работодателю на все негативные последствия подобного отказа, наказания за подобные нарушения действительно строгие»

«Девушка с детьми которую не берут на работу. Единственный способ — это убедить работодателей, что ваши дети не будут мешать работе! Искала работу 2 года назад, ребенку было 3 г., только пошел в садик... Наслушавшись подобных историй, я решила что буду апеллировать тем, что на больничных с ребенком будет сидеть няня. Моему потенциальному работодателю, как я предполагала не понравилось наличие у меня 3х летнего ребенка, но я сказала то, что планировала. Прошла 3 собеседования и меня взяли! Правда я сразу начала искать человека который будет сидеть на б/л (бабушек у нас к сожалению нет). Первые пол года отдавала часть ЗП няне, потому что ребенок действительно болел часто. Сейчас тоже иногда выкручиваемся, за два года взяла б/л 1 раз. Думаю, что директор не пожалел, что взял меня на работу. Удачи Вам в поиске!»

«Я — третья сторона в конфликте „девушка с детьми+работодатель“. Я-продавец у ИП. И не судите строго меня, но я работала с молодыми мамами, больше не хочу. Это очень тяжело. Меня могли вытащить с выходного, потому что кое-кто заболел или что-то подобное. Я работала одна тогда, когда нас должно было быть двое, беря двойную нагрузку. Почему? Сад на время закрыли\бабушка (тётя, подруга) не смогла остаться с ребёнком и тп. Действительно, идите в гос.уч., там подобное должно быть предусмотрено. Директора пекутся не только о своих шкурах.»

«Недавно была целая волна постов про то что женщину не приняли на работу из-за детей, хочу просто кое-что уточнить. Во-первых, почему работодатель не может отказать из-за детей? Это какой-то святой пункт, из-за которого должны принять с распростертыми объятьями на любой работе? А если работодатель просто считает, что у вас будет мало времени на какую-либо работу из-за домашних проблем? Вполне обычная ситуация, о которой предупреждают в статьях по написанию резюме. Во-вторых, как связаны требования работодателя, и, простите, государство? В-третьих, если вы жалуетесь, что детей кормить нечем, почему вы не устроиться на работу до того, как родить? П.с. Не питаю никаких враждебных чувств.»  (Орфография и пунктуация авторов сохранены без изменений).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram