Обзор

Что нас ждет в 2017 году? Самые точные прогнозы от карельских и российских экспертов

Уходящий год был непростым для страны. Немало трагедий и потерь связаны с 2016 годом. Но он закончился. Что ждет нас впереди? Российский астролог Павел Глоба уверен, что в 2017 году Россия станет ведущим и влиятельным государством и в нее вернется политическая и экономическая стабильность. Глядишь, кусочек этой стабильности достанется и Карелии.

Карелия получила дополнительно 1,9 миллиарда рублей в качестве дотации из федерального центра. В этой связи были изменены параметры бюджета: доходы — 31,8 миллиарда рублей, расходы — 33, 6 миллиарда рублей. Дефицит бюджета Карелии в 2017 году составит один миллиард восемьсот миллионов рублей. По прогнозам аналитиков республиканского Минфина, доходы казны превысят расходы на 700 миллионов рублей к 2019 году.

Министр финансов Карелии Ирина Ахокас:

— Когда нам предусмотрели дополнительный объем дотаций, нам его предусматривают и на 2017, и на 2018, и на 2019 год ежегодно по 2 миллиарда рублей, оно позволяет существенно изменить сам баланс по бюджету. Если нам удастся полностью заместить рыночные заимствования бюджетными кредитами, то нам бы удалось высвободить около 1 миллиарда рублей на обслуживание госдолга. В результате мы выйдем на профцит.

Что построят и отремонтируют в 2017 году?

В деревне Толвуя Медвежьегорского района за счет средств инвестора построят сыроваренный завод.

— В Пряжинском районе за счет средств республики в 2017 году планируется осуществить поэтапный капитальный ремонт республиканской психиатрической больницы в поселке Матросы Пряжинского района.

— В течение года республиканские власти обещают построить 12 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

— В столице Карелии установят стелу «Город воинской славы».

— В 2017 году в Петрозаводске должен быть введен в эксплуатацию перинатальный центр.

— Нам обещают, наконец, построить в Петрозаводске новый Гоголевский мост.

Виктор Олерский, замминистра транспорта РФ:

— Подрядчик взял 55 дней. В начале февраля мы можем посмотреть, какая динамика работы началась. Сроки окончания – конец 2017 года.

Что будет с тарифами?

Жителям столицы Карелии городской совет в этом плане преподнес сразу два новогодних «подарка». С боем курантов в ночь на первое января в городе вырастет стоимость проезда на электрическом транспорте – разовая поездка подорожает на три рубля, и стоимость троллейбусного билета составит 20 рублей.

Однако куда сильнее по кошелькам горожан ударит другое решение депутатского корпуса. Городской совет Петрозаводска, где, как известно, «контрольный пакет» голосов принадлежит «Единой России», обратился к главе Карелии Александру Худилайнену с просьбой установить для населения республиканской столицы тарифы на коммунальные услуги выше того уровня, который определен федеральным законодательством. Согласно этому законодательству, предел тарифного роста для Карелии составляет 5,7%. Депутаты попросили установить в 2017 году для населения города предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги на уровне… 9,8%!

Однако вступят в силу новые коммунальные тарифы только с 1 июля, и это может заметно отразиться на настроениях избирателей перед выборами главы Карелии, которые пройдут в республике осенью. Главное – чтобы электорат карельской столицы не забыл, кому он обязан сверхнормативным ростом коммунальных платежей.

Хорошие новости

— Почти 4 тысячи воспитателей детских садов Карелии в 2017 году получат прибавку к зарплате. Они будут получать столько же, сколько зарабатывают в среднем школьные учителя — 24 тысячи рублей. Несмотря на дефицит бюджета республики, нужная сумма — 105 миллионов рублей — будет выделена.

— В десятки раз правительством республики увеличено финансирование мероприятий на поддержку муниципалитетов и поселений. В первую очередь увеличены субсидии на дорожное хозяйство. Если в 2016 году на эти цели выделялось всего 12 миллионов на всю Карелию, то уже в 2017-м эта сумма будет равна 300 миллионам рублей.

Местные бюджеты получат и другую финансовую помощь в наступающем году.

— В 2017 году Карелия получит из федерального центра более 8 миллиардов рублей на выравнивание бюджета и расселение аварийного фонда.

— C января 2017 года в Карелии должна начать работу новая государственная организация — петрозаводская региональная поисково-спасательная база. Она будет действовать в единой системе космического поиска и спасения: круглосуточно помогать, например, пассажирам и экипажам воздушных судов, которые могут потерпеть катастрофу в Карелии, терпящим бедствие морским судам в Онежском озере. Кроме того, в ее задачу входит обеспечение поиска и спасания космонавтов, если, конечно, они ненароком решат приземлиться в Карелии.

Елена Гнетова, бизнес-омбудсмен РК

— Карелия в 2017 году станет пилотным регионом для совместной антикоррупционной программы правительства России и Совета Европы. Наша республика выбрана как регион с наиболее низким показателем коррупции. Этот показатель определен в результате исследований. Проводились независимые опросы предпринимателей со стороны Евросоюза и со стороны администрации президента РФ.

Плохие новости

— В 1-м квартале 2017 года ожидается рост числа сокращений среди рабочих строительных организаций Карелии. Об этом говорят данные опроса руководителей организаций, проведенного Карелиястатом. Если в 4-м квартале 2016 года об уменьшении численности занятых сообщили 26% организаций, то в 1-м квартале 2017 года этого ожидает уже 45% организаций.

— Долги столицы Карелии в 2017 году почти сравняются с доходами бюджета. Администрация Петрозаводска планирует увеличить объем муниципального долга перед банками и бюджетами других уровней до 2,2 млрд рублей.

— Если в нынешнем году власти России выделили на здравоохранение почти 550 миллиардов рублей, то в следующем правительство предлагает потратить на эту сферу только 362 миллиарда. Расходы государства на стационарную медпомощь сократятся на 34 процента, амбулаторную - на 10.

Что ждет туризм?

По мнению российских экспертов, ключевой тенденцией 2017 года на туристическом рынке станут развитие внутреннего и въездного туризма, а также усиление здоровой конкуренции между туристическими направлениями. При этом в связи с расширением собственного присутствия авиакомпаний в онлайн-среде онлайн-трэвел агентства будут стремиться к расширению ассортимента туристических продуктов, повышению качества обслуживания и предоставлению максимально полного доступа к информации.

Осенью 2016 года рост продаж туров в Турцию составил 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2017 году ожидается дальнейший рост направления. По оценкам экспертов, возможное открытие Египта внесет изменения в статистику продаж выездного организованного туризма. По прогнозам экспертов, направление могут открыть в 1-м квартале 2017 года.

Владимир Кучеренко, председатель республиканского Совета руководителей турфирм:

— По итогам 2016 года могу сказать, что, конечно, прогнозы немного не оправдались. Погода внесла свои коррективы. Лето было очень дождливое. В чем плюс – это, конечно, большое количество белых грибов. Сентябрь удивил количеством проживающих на загородных базах.

Новый год, у нас, как всегда идет на ура. Все, кто мало-мальски занимается продажей новогодних туров, в один голос говорят, что у них все продано. Не хватает только автобусов и профессиональных гидов. А вот с Рождеством у нас провал по всем статьям.

Что касается 2017 года, я уже боюсь прогнозировать. Погода опять может внести свои коррективы. Но я надеюсь, что будущий год будет гораздо теплее текущего.

Все-таки кризис очень сильно ощущается. Я общаюсь с партнерами из других городов. Все чувствуют, что как бы нам ни говорили по центральному телевидению, что якобы с закрытием направлений Египет, Турция внутренний туризм прямо пойдет в рост, и евро с долларом якобы не позволят туристам отдыхать за рубежом. Ничего подобного. Люди не могут отдыхать ни за рубежом, ни в России. И ждать, что в следующем году в Карелию поедет народу намного больше, чем в этом, конечно, не стоит. Пять процентов роста – это уже будет очень хорошо.

Что подорожает?

Ряд СМИ опубликовал перечень услуг и товаров, которые, по мнению аналитиков и экспертов, гарантированно подорожают уже с 1 января наступающего года. Он вплотную касается практически всех областей жизнедеятельности среднестатистического гражданина.

Российские аналитики предсказывают резкий скачок цен на ТОПЛИВО в 2017 году. Автовладельцам стоит готовиться к подорожанию бензина примерно на 1,5-2,5 рубля. Изменение цен на АЗС эксперты объясняют принятым решением властей продолжить увеличение топливных акцизов.

ПРОДУКТЫ поднимутся в цене предположительно на 15%, и это станет прямым следствием подорожания бензина.

За медицинское обслуживание и ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ придется заплатить на 7-15% больше, и это будет вызвано неизбежным ростом курса доллара.

На ТАБАК и СПИРТНОЕ цена буквально взлетит из-за увеличения акцизной ставки и расчетной стоимости. По этому сегменту рынка предполагается рост цены на продукцию от 20 до 45%.

На покупку АВТОМОБИЛЯ понадобится на треть больше средств по сравнению с 2016 годом. В качестве объяснения этого процесса указывают такие причины, как инфляция и резкое падение курса национальной валюты, естественно, влекущие за собой рост цен на машины как зарубежных, так и отечественных производителей.

Неожиданная и малоприятная для россиян новость – принятый правительством закон о налоге на недвижимость для физических лиц. Он вступает в силу уже с первого дня 2017 года и касается практически всех квартиро- и домовладельцев. Согласно этому нововведению хозяева квартир заплатят из своего кармана в бюджет государства сумму, равную кадастровой стоимости 20 кв. м жилой площади, владельцам домов придется расстаться с суммой, соответствующей кадастровой оценке 50 кв. м, а счастливые обладатели элитных апартаментов будут вынуждены потратить на налоги 1 миллион рублей.

Что подешевеет в 2017 году?

Есть предположения, что некоторые группы товаров станут в будущем году немного дешевле. Возможно, опустятся цены на молоко, сыр, масло, хлебобулочные и макаронные изделия. Почти наверняка подешевеют привозная рыба, фрукты, арахис, фисташки и другие виды орехов. Весьма вероятно, что снизится цена на импортные вина и пиво, однако это произойдет не единоразово, а в несколько этапов. Немного меньше будут стоить обувь и одежда, мобильная техника, компьютеры и комплектующие детали.

Что введут и изменят?

— Изменят ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ в автомобилях.

Согласно новым правилам, в 2017 году детей старше семи лет можно будет возить на заднем сиденье без кресла, просто пристегнутыми. Однако на переднем сиденье детей до 12 лет придется перевозить в специальном кресле. Претерпят изменения также конструкции кресел – они должны будут соответствовать весу и росту ребенка.

Согласно поправкам также ужесточатся нормы оставления детей в машине: теперь ребенка до семи лет нельзя будет оставить в машине одного даже на несколько минут. За нарушение этого правила будут выписывать штраф в размере 500 рублей.

— Введут ПРОДУКТОВЫЕ КАРТОЧКИ.

Падение курса рубля и безудержный рост цен ставит малоимущие слои населения на грань выживания. Таковых сейчас, только по официальным данным, в нашей стране более 21 млн. Чтобы им помочь, Минпромторг планирует внедрить с 2017 года так называемый «электронный продовольственный сертификат». Каждый доказавший, что живет ниже черты бедности и не замеченный в неучтенных доходах, сможет рассчитывать на покупку основных продуктов питания на сумму в 1,4 тысячи рублей в месяц.

— Введут КУРОРТНЫЙ СБОР. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин. И выполнено оно должно быть до 1 марта 2017 года. Предполагается, что доходы от нового налога будут направляться на развитие санаторно-курортного комплекса страны. Размер сбора пока не называется. Ранее министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий сказал, что сумма этого налога, по крайней мере, на полуострове не должна превышать 300 рублей с человека.

Что будет модно в 2017 году?

— Цветная полоска в горизонтальном расположении;

— расклешенные брюки;

— пастельная гамма;

— стиль хиппи;

— блузы в народном стиле;

— цветочный принт;

— яркие оттенки;

— красное и белое;

— мода на 90-е.

Как будем отдыхать?

В 2017 году нас ожидают шесть «серий» каникул в связи с праздниками.  Первая — с 31 декабря по 8 января. Вторая — с 23 по 26 февраля. Третья  — с 29 апреля по 1 мая. Четвертая — с 6 по 9 мая. Пятая — с 10 по 12 июня. И шестая — с 4 по 6 ноября.

В целом общее количество праздничных выходных примерно равно тому, к которому мы привыкли за последние годы. Только на 8 марта будет единственный выходной в силу того, что этот день пришелся на середину рабочей недели.

Где отпразднуем День республики?

Пятый год празднование Дня республики будет проходить в районе, выигравшем конкурс на проведение праздничных мероприятий, и это Олонец! На подготовку к празднику Олонецкий район поучил 25 миллионов рублей.

— С каждым годом планка проведения праздника повышается, и нам предстоит качественно провести торжества, чтобы у жителей республики и гостей, которые разделят с нами эту радость, осталось чувство удовлетворения сделанным, гордости за нашу республику и Олонец, — отметил глава администрации Олонецкого муниципального района Сергей Прокопьев.

Кто будет руководить республикой?

В сентябре 2017 года республика будет выбирать главу региона. Пока о своей готовности идти на выборы заявил только нынешний губернатор Александр Худилайнен, который, впрочем, оговорился, что этот шаг будет зависеть от решения Владимира Путина:

— Подведем итоги этого года, я, надеюсь, они будут такие же положительные, как и итоги 2015 года, и буду проситься у президента в начале года на выборы, — сказал Александр Худилайнен. — Без одобрения президента никто на выборы не пойдет, и я в том числе. Я — член команды президента.

Представители КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» в Карелии заявили о создании единого блока. В их планах выдвижение единого кандидата на выборах главы республики в 2017 году. Обсудить претендентов на этот пост представители оппозиции намерены с местными жителями.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram