Обзор

Дельфины, эротика и кресла для толстых: нашли самые странные госзакупки

В феврале этого года Правительство запретило покупать шубы, дамские чулки и сумочки на государственные деньги. Чиновники и чиновницы существа ранимые: работа тяжелая, люди постоянно жалуются, как тут будешь работать без норковой шубы, эксклюзивной мебели и массажного кресла.

Мы собрали самые странные и необоснованные траты российских чиновников. Только не слишком возмущайтесь: все это на благо страны и народа.

Дельфины

В марте 2016 Минобороны понадобились пять дельфинов. Стоимость одного животного составила 350 тысяч рублей. Странная покупка сразу же привлекла внимание зарубежных СМИ. В The Guardian написали статью с заголовком «Россия хочет купить пять дельфинов с идеальными зубами и инстинктом убийцы».

Еще с советских времен обученных дельфинов использовали для охраны территорий и спасательных операций. Видимо, нынешнему составу пора на пенсию, вот и решили набрать новых служащих.

Телеканалы для взрослых

Работникам Государственного учреждения по эксплуатации и содержанию административных зданий администрации Краснодарского края тоже нужно отдыхать. Поэтому их руководство решило купить доступ к кабельным каналам пакета «Ночной».  Этот пакет включает эротические каналы Playboy TV, Hustler TV и «Русская ночь». За утеху чиновники предлагали 495 тысяч рублей. После того, как информация о заказе попала в СМИ, учреждение сняло заявку.

Освежители для воздуха

Желание петербургской администрации установить освежители воздуха кажется вполне невинным. Но цена покупки вызывает недоумение: чиновники решили потратить на создание рабочей атмосферы 2,5 миллиона рублей. Остается спросить, от какой вони пытаются избавиться сотрудники администрации?

Философский камень

Средневековые алхимики пытались превратить свинец в золото. Но секретный рецепт так и не был найден. Но вот Амурский научный центр Дальневосточного отделения РАН почти раскрыл тайну. Правда, превращать в золото сотрудники решили дымовые газы. Для этого им осталось купить аппарат стоимостью 3,7 миллиона рублей.

Эту машину они купили, а в официальном реестре есть патент № 2009103794/02, где описывают принцип работы агрегата. Надеемся, испытания пройдут удачно, и денег в России, наконец, хватит на всех.

Кресла для толстых

В Орловской области чиновникам необходима кожаная мебель на 1 миллион 250 тысяч рублей молочного цвета. Кресла должны выдерживать до 140 килограмм, хотя обычно для офиса покупают мебель с максимальной нагрузкой 120 килограмм.

Все эти подробности говорят о том, что аукцион – не более, чем фикция. А заказ размещён уже под конкретного поставщика, — говорит эксперт ОНФ Валерия Рытвина. — По закону, любая закупка со стороны должностных лиц должна иметь целесообразность для выполнения своих должностных обязательств. Разве чиновник может выполнять свои обязанности, лишь сидя на стуле ценою под 100 тысяч рублей? Если стул будет дешевле, то он уже никак не сможет работать? Тем более в наше непростое с экономической точки зрения время.

Дорогие командировки

Периодически на сайте госзакупок появляются заказы на путешествия. Действительно, у чиновников случаются командировки. Например, вот программа вылетов для работников администрации из Красноярска.

— Общие командировочные расходы на перелеты и проживание за 2015 — 2016 годы составили более 5,8 млн. рублей. За это время было 16 вылетов с проживанием в городах Испании, Китая, Японии, Южной Кореи и Словакии, — рассказала Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края.

Как объяснили сами чиновники, бизнес-класс и хорошая гостиница им нужны позарез. Мол, обычно они летят в другую страну, чтобы представить там свой родной город. А для этого надо быть бодрым и свежим. А для этого обязательно нужен повышенный комфорт, специальное меню, доступ в Интернет, удобные кресла и бокал шампанского.

Женские платки для президента

Управлению делами Президента РФ вдруг понадобились шейные платки с принтом из ткани дешайн. Всего 300 штук, обща цена 187 тысяч. Цена одного — 623 рубля. Наверное, решили подарить партнерам.

Куры, не бывшие в употреблении

Чиновникам приходится говорить на своем языке, ведь как-то надо оправдываться перед народом, когда очередные предвыборные обещания не исполнены, ну скажем, обычно так, чтобы никто не понял. Видимо, они настолько привыкли к канцеляриту, что начали использовать его и для закупок.

Так, агротехнический техникум в Кемеровской области решил купить нечто под названием «Конь рабочий» за 200 тысяч рублей. Но предложений не было. Видимо, никто так и не понял, что это. В Республиканской клинической больнице в Кабардино-Балкарии вовсе захотели купить «кур, не бывших в употреблении». Страшно представить, какие еще куры бывают в этой республике.

А что в Карелии?

Мы зашли на сайт госзакупок в Карелии, чтобы посмотреть, что покупают местные организации. Кроме судебных мантий за 258 тысяч ничего интересного там нет. Платят за коммуналку, покупают бумагу, ремонтируют дороги. Но и за ними были грешки.

Например, пять лет назад  УФСБ по Карелии решило создать роскошный интерьер для работы за 1 миллион 620 тысяч рублей. В списке покупок — четыре кровати, восемь тумбочек, четыре шкафа для одежды, зеркала, постеры на тему «Пейзажи Карелии», прикроватные ковры, светильники, стулья и настенные часы. За сладкий сон сотрудников управления должна была отвечать кровать стоимостью почти 95 тысяч рублей с каркасом из массива твердого дерева и с покрытием из шпона вишни. Обязательное требование – на изголовье и ножках кровати должны присутствовать «декоративные позолоченные элементы: золотая косичка и золотой вензель». А еще бильярдный стол.

Газета Губернiя писала, как Законодательное Собрание Карелии решило купить две итальянские кофемашины за 80 тысяч рублей. Бывший начальник аппарата ЗС Андрей Шевяков ничего предосудительного в закупке дорогих агрегатов не увидел.

– Это сколько процессов надо выполнить, сколько всего закупить, чтобы сварить кофе в кофеварке! А в кофемашину зерно засыпал – и она сама готовит, – рассказал Андрей Шевяков.

– Законодательное Собрание – это присутственное место, где проходит довольно большой поток людей, – говорит начальник аппарата ЗС. – Депутаты – люди общительные, люди приходят – их надо кофе-чаем напоить. Поэтому кофемашина – это совершенно нормально.

– То есть вы хотите сказать, что любой желающий может выпить кофе в парламенте?

– Конечно! – заверил тогда Андрей Шевяков. – В приемной стоит моя личная кофемашина. Можете приходить и пользоваться.

Срочные новости в нашем Telegram