Обзор

Гора Филина и Поляна идолов: карельские достопримечательности, которые вы точно не видели

Уже два раза съездили на Валаам, и три - на Кижи? Думаете, в Карелии больше нечего посмотреть? Достопримечательностей хватило бы на десять обзоров. Но мы специально выбрали все самое интересное. Не знаю, как вы, но я уже знаю, где проведу свой отпуск. Зачем нам Гоа и Греция, если у нас свои шикарные пляжи и древние церкви, а еще военные базы в скалах и аномальные зоны. Главное - чтобы погода не подвела!

Остров Койонсаари

Это один из островов Ладожского озера: достопримечательностей на нем нет, зато есть полная тишина, виды, на которые хочется смотреть часами, а еще мост. Добраться сюда можно на машине или пешком, хотя дорогу сюда очень давно не ремонтировали. Сам остров покрыт скалами, можно попробовать себя в роли альпиниста, есть и песчаные пляжи. Народа здесь обычно почти нет, поэтому можно остановиться с палаткой или просто погулять по заповедным местам. Ближайший магазин — в 7 километрах, возможны проблемы с дровами.

Добраться сюда легче всего на машине: проезжаем населенный пункт Куркиеки, едем 7 км и видим поворот на деревню Вятиккя ( как раз в том месте, где начинается асфальт на А-129), поворачиваем и едем еще около 6 км до Вятиккя. Говорят, это самый красивый остров на Ладоге. Кстати, он относится к западной группе знаменитых Шхер.

Водопад Юканкоски

Вот вам самый высокий водопад в Карелии! Его название переводится как Белые мосты. Высота 17-19 метров, в зависимости от уровня воды. Так что Кивач нервно отдыхает в сторонке, с его 10,7 м. Находится он в лесной глуши, в 30 километрах от Питкяранты. Туристов тут мало, в основном местные, но это даже хорошо, можно спокойно насладиться природой и даже искупаться прямо в водопаде.

Доехать до поворота на дорогу, ведущую к водопаду, можно тремя путями: со стороны Сортавалы, Питкяранты или Пряжи. В любом случае вам нужен поворот к озеру Руокоярви. Это следующий поворот направо после дороги на Суоярви, если вы едете со стороны Пряжи, или следующий поворот налево после указателя на Питкяранту. На этом перекрёстке с шоссе Сортавала – Петрозаводск оборудована площадка для ремонта и осмотра автомобиля. Дорога грунтовая, уходит под небольшим углом влево от основного шоссе. Далее надо двигаться прямо, не обращая внимания на развилки, в частности на широкую дорогу, идущую левее. Если слева по ходу движения будет виднеться озеро – значит, вы на правильном пути. Дальше, выйдя в поле, песчаная дорога будет уходить вверх на горку, держитесь правее. Постепенно дорога будет забирать вправо, тут очень важно не пропустить отворот влево. На самом повороте стоит неприметный указатель на водопад. Если вы всё сделали правильно, то вскоре  на деревьях появятся заметные синие таблички с надписью «Белые мосты». Дальше всё зависит от возможностей автомобиля. Машину можно оставить в 2 – 2,5 км от водопада и прогуляться по живописному лесу.

Медвежьегорский укрепрайон

Это самый укрепленный участок линии Маннергейма, которую строили финны между Онегой и Сегозером. Там есть пулеметные и наблюдательные броневые колпаки, двери, противотанковая линия, доты. Все это уже изрядно поросло лесом: невольно задумываешься о противостоянии человека и природы. Недалеко — полуразрушенные здания военных частей, которые были покинуты лет 20 назад. И суровый северный климат, часто дует ледяной ветер.

Добираться лучше по навигатору. Найдите на улице Первомайской маленький указатель, далее на развилке есть плакат со схемой. Вдоль озера Китайское много грунтовок, часть из них — сложные. Основную пещеру найти легко между озером и Онегой. Чтобы отыскать сооружения на берегу (огневую точку), надо пройти по дорожке вправо от входа в пещеру метров 150. Оттуда открывается вид на город и Онего.

Гора Сампо

Эта гора известна своей смотровой площадкой. Находится она на пару километров дальше, чем деревня Косалма, в 34 километрах от Петрозаводска. Никуда заворачивать не надо, когда увидите табличку «Сампо» — поднимайтесь наверх. Минут через пять вы попадете на вершину горы и увидите прекрасный вид на озеро Кончезеро. При желании спускайтесь вниз, там есть скамейки и площадки для разведения костра.

Кстати, мифологическое название это место получило после того, как здесь в 1959 году снимали фильм по мотивам Калевалы.

Озеро Сандал

Это озеро находится в Кондопожском районе. Когда-то уровень воды в нем поднялся на 2 метра из-за строительства дамб. Сейчас это — живописное место и рай для рыбаков: тут обитают лосось, форель, ряпушка, сиг, налим, щука, плотва, корюшка, гольян, уклейка, лещ, хариус, окунь, ёрш, подкаменщик. Само озеро очень чистое, можно увидеть предмет на глубине 3 метра.

Раньше на островах в Сандале жили люди: на одном из них даже осталась деревянная Петропавловская церковь, которую построили в 1620 году. Последняя могила на кладбище острова появилась в 1988 году, а сейчас там только несколько дач.

Гора Филина

Эту бывшую военную базу заново открыли как местную достопримечательность несколько лет назад. Она представляет собой большую гранитную скалу с двумя входами внутрь. Объект был построен в 1943—1945 году. Сейчас на территории базы собираются открывать музей с экспозициями, посвященными Зимней и Великой отечественной войне, планируют устраивать квесты внутри горы. Но даже пока всего этого нет, приехать сюда стоит. Побродить по лесу, забраться на скалы, чтобы полюбоваться видами, ну и проникнуть внутрь скалы. Недавно исследователи нашли подземный ход, скоро и его отреставрируют.

Бывшая база расположена недалеко от Лахденпохьи, в поселке Хуухканмяки.

Культурно-выставочный центр имени Кронида Гоголева

Этот музей попал в ТОП-10 достопримечательностей Карелии по версии популярного туристического портала Трипадвизор, но большинство людей ничего о нем не слышали. Зато те, кто был там, так нахваливают это место, что хочется скорее его посетить. В экспозиции музея — картины, сделанные в технике резьбы по дереву. Видно, что художник вкладывал свою душу в каждую деталь. Находится музей в городе Сортавала. Кроме основной выставки там часто проводят концерты и мастер-классы.

Петроглифы

В Карелии есть два популярных места, где находятся петроглифы. Одно — на Онежском озере на мысе под названием «Бесов нос», другое — в Беломорске. Но самый знаменитый петроглиф Карелии —  это Бес на Онеге. Судя по выемке в изображении, в древности туда могли заливать кровь или другую жидкость для жертвоприношений. Когда я там побывала, мы тоже решили «попросить у беса» хорошей погоды и вылили в желоб полбутылки кока-колы. Видимо, напиток пришёлся ему по вкусу: скоро дождь закончился, выглянуло солнце. Но это лирика. Добираться до онежских Петроглифов придется на водном транспорте. Регулярного сообщения нет, зато есть много желающих забросить туристов на место.

Деревня Пегрема

Одна из самых популярных заброшенных деревень в Карелии. В ней сохранились уникальные памятники деревянного зодчества. Постоянные жители покинули деревню в 1970-х годах, говорят, потому что рыба ушла.

Недалеко от деревни расположена «Поляна идолов» — место знаменитое для тех, кто верит в существование паранормальных явлений.  В лесу на ровной площади разбросаны древние камни саамов — сейды. Ученые уже нашли здесь следы древних ритуалов и захоронений.

Добраться до этого места действительно сложно. Один из вариантов — доехать до села Ватнаволок, а оттуда уже плыть на катере или лодке.

Срочные новости в нашем Telegram