Обзор

Города-призраки: 12 мест в мире, России и Карелии, где жизнь остановилась

У городов и мест есть своя жизнь. Сначала они строятся, начинают расширяться, обрастают новыми районами и первыми достопримечательностями. Но приходит момент, когда люди уходят. Иногда из-за катастрофы, иногда потому что место не оправдало себя. Мы решили посмотреть фото самых необычных заброшенных мест в мире, России и Карелии.

Фукусима

Авария на атомной станции около города Фукусима поставила под вопрос использование этой энергии во всем мире, и особенно в Японии. После землетрясения в 2011 году населению пришлось покинуть свои дома из-за повышенного уровня радиации. И уже пять лет все остается так же. Польский фотограф Аркадиуш Подньесинский съездил на место событий.

Припять

Специалисты до сих спорят, сколько людей пострадало из-за страшной аварии, которую держали в тайне от жителей 36 часов. Когда эвакуация началась, населению говорили, что их увозят на три дня. Не разрешали брать с собой вещи и домашних животных. В итоге вокруг реактора построили саркофаг и организовали зону отчуждения, равную 30 квадратным километрам. Правда, там уже появились новые жители, а в сам город водят экскурсии.

Фото из группы "Чернобыль Припять"

Шичен

Этот город нашли в 2002 году в искусственном китайском озере. Пока о нем известно совсем немного: скорее всего, он был основан около тысячи лет назад. Озеро появилось около полувека назад, а про сам город благополучно забыли. Но ведь подводный город — отличный повод привлечь туристов со всего мира.

Саньчжи

В 1975 году на Тайване умер видный политик и полководец Чан Кайши. В его честь начали строить футуристический комплекс домов в форме летающих тарелок. В 25 км от столицы в начале 1970-х стартовала стройка из бетона и прочного стекловолокна, которая должна была стать верхом инженерной мысли того времени. В каждую из «тарелок» можно было подняться по изящной мраморной лестнице, а спуститься — прямо в океан или бассейн по водной горке со второго этажа. Ожидалось, что курорт Саньчжи принесет немало туристских денег.

Но в начале 1980-х, когда дома уже покрасили и готовили к сдаче, в Восточной Азии грянули энергетический и кредитный кризисы, и компания-застройщик обанкротилась. В 1989 году у проекта нашлись новые инвесторы, однако по причине разногласий между ними в конце того же года возобновившееся строительство было окончательно свёрнуто. Говорят, не обошлось и без нескольких странных несчастных случаев на стройке. В 2008 году было принято решение демонтировать дома и построить на их месте комплекс для отдыха.

Алмазный карьер «Мир», Якутия

В Якутии находится один из крупнейших в мире алмазных карьеров — кимберлитовая трубка «Мир». Над алмазоносной шахтой не летают вертолёты: гигантская воронка глубиной 525 метров и диаметром более 1 километра, инициируя восходящие потоки, засасывает летательные аппараты. В 2001 году добыча алмазов была остановлена, так как это стало неудобно и даже опасно для рабочих.

Заброшенный отель «Сальто»

Отель де Сальто в Колумбии был открыт в 1928 году рядом с водопадом Такендама. Естественно, он существовал за счет туристов, которые приезжали посмотреть на 157-метровый водопад. В начале 90-х в этом месте начались проблемы с канализацией, поэтому упало число постояльцев. Но уже в 2012-м бывший отель превратили в музей.

Штаб Коммунистической партии Болгарии

Грандиозное здание в форме летающей тарелки забросили после развала СССР. Сейчас оно находится в аварийном состоянии, поэтому посетителей туда не пускают. Штаб расположен на горе Бузлуджа, его построили в 1980-х годах.

Квествуд молл

Удивительно, но в Америке уже достаточно известных заброшенных торговых центров. Квествуд молл расположен в штате Миссури. Он был одним из самых больших и успешных торговых центров прошлого века. Открытие состоялось в 1956-м. В нем было 90 магазинов и 4 ярмарки. Газета St. Louis Today так описывает причины его закрытия: «Как и множество моллов в стране, он не выдержал конкуренции с новыми способами продажи товаров, как, например, торговля по Интернету, и новыми центрами развлечений». В 2013 году он был закрыт и выставлен на продажу, если он будет продан, местные жители хотели бы, чтобы он был открыт снова.

Фото: Дэн Вамплер

Колманскоп

В 1908 году местный железнодорожник обнаружил в песке мелкие алмазы. Находка была отдана Августу Штауху. Через несколько лет в городе были построены большие дома, школа, больница, стадион в лучших немецких традициях. Однако запасы алмазов быстро иссякли. В городе тяжело жить: нет воды, песчаные бури, поэтому через несколько лет он опустел.

С тех пор Колманскоп так и стоит заброшенным посреди песчаной пустыни. Большая часть домов почти целиком засыпана песком. Впрочем, намибийцы в последние десятилетия отреставрировали некоторые здания, стараются поддерживать город-музей в хорошем состоянии и водят сюда экскурсии.

Повелья

Это один из самых известных островов Венецианской лагуны. Остров впервые упоминается в хрониках в 421 году. В это время на него бежали жители Падуи и Эсте, спасаясь от нашествия варваров. После этого население острова постепенно увеличивалось.

В 1379 году Венеция подверглась атаке генуэзского флота. Население было вынуждено покинуть остров, с тех пор он оставался необитаемым. В 1793 году на острове был создан карантинный изолятор для моряков, приплывающих в Венецию, просуществовавший до 1814 года.

В начале XX века остров вновь некоторое время использовался как карантин. В 1922 году там была открыта психиатрическая больница, существовавшая до 1968 года. После закрытия больницы остров был окончательно заброшен. Говорят, что сейчас бывшее здание больницы могут сделать отелем.

Военный городок Буран

Карелия тоже богата на заброшенные места. Мы уже делали большую подборку, а здесь вспомним только самые популярные и интересные места. Первым из них стал заброшенный военный городок. По утверждению местных грибников, там сидели ракетчики. Оставлен, предположительно, в 1996 году, состояние домов хорошее, подвалы затоплены. Ранее — секретный посёлок, назывался Буран; на картах он не обозначен. Официально в посёлке прописано более 50 человек, реально живёт намного меньше. Дома относительно новые (1980-х годов постройки), однако большинство квартир разгромлено мародёрами. Вблизи с посёлком находятся заброшенные ракетные шахты и другие военные объекты. Сейчас в посёлке нет ни тепла, ни света, ни магазина — всё разрушено за последние несколько лет. Транспортное сообщение с посёлком отсутствует.

Сейчас военные объекты используются страйкболистами, пейнтболистами и триальщиками.

Насчет разгрома мародерами весьма преувеличено. Некая компания выкупила одно строение, и ее сторож присматривает за всем поселком и артезианской скважиной, также выкупленной этой компанией. Если вести себя тихо и спокойно, то сторож не обратит на вас внимания. Место ценно своей атмосферой покинутости. В квартирах много мебели, одежды, предметов быта.

Пегрема

Одна из самых популярных заброшенных деревень в Карелии. В ней сохранились уникальные памятники деревянного зодчества. Постоянные жители покинули деревню в 1970-х годах, говорят, потому что рыба ушла.

Недалеко от деревни расположена «Поляна идолов» — место знаменитое для тех, кто верит в существование паранормальных явлений. В лесу на ровной площади разбросаны древние камни саамов — сейды. Ученые уже нашли здесь следы древних ритуалов и захоронений.

Добраться до этого места действительно сложно. Один из вариантов — доехать до села Ватнаволок, а оттуда уже плыть на катере или лодке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram