Обзор

Карельские миллионеры — кто они?

В прошлом году карельская налоговая служба подвела итоги и выяснила, что в Карелии 71 человек имеет годовой доход от 10 миллионов рублей. Из них 15 человек признались, что зарабатывают от 100 до 500 миллионов рублей. А у одного из жителей Карелии общая сумма дохода за прошлый год и вовсе находится в диапазоне от 500 миллионов рублей до 1 миллиарда рублей. Заманчиво звучит? А ведь это лишь официальная статистика. Мы попытались разобраться, кто же они, самые богатые люди нашей Карелии. Скажем сразу: мы пользовались лишь официальной информацией, поэтому не исключено, что некоторых из тех, кто должен быть в этом списке, могли пропустить, ведь не все обеспеченные люди — публичные персоны, и о доходах многих крупных предпринимателей и бизнесменов нам остается лишь догадываться.

Николай Макаров

В прошлом году, по рейтингу федеральной газеты «Аргументы и факты», в сотню самых богатых чиновников России попал наш земляк — депутат Николай Макаров. Владелец строительной фирмы «КСМ» и заместитель председателя Законодательно собрания Карелии занял 27-е место в рейтинге. В представленных за прошлых год сведениях о доходах и имуществе отображено, что Николай Макаров заработал 220 миллионов 646 тысяч 639 рублей. Его супруга, которая работает в строительной компании мужа, получила чуть меньше — 30 миллионов 391 тысячу 79 рублей. Чета Макаровых имеет 7 земельных участков: 4 в России, 2 в Финляндии и 1 в Италии; 2 дома — в Италии площадью 200 квадратных метров и в России площадью 79 квадратных метров; 5 квартир в России; две дачи недалеко от горнолыжного курорта по 200 квадратных метров в Финляндии; большой гараж; 3 автостоянки и 6 нежилых помещений. Кроме этого, у Макаровых в собственности 3 автомобиля: «Ауди А 8», Toyota Land Cruiser 200, «Мерседес ML», мотолодка «Сильвер фокс-485», моторный катер «Белла-580» и два снегохода — «Линкс» и «Ямаха». Кстати, как говорит сам Макаров, счастье не в деньгах, ведь когда нет свободного времени, и тратить их некуда.

— Денег должно быть достаточно, чтобы одеваться по сезону, нормально, красиво выглядеть, чтобы человек мог съездить отдохнуть, мир посмотреть, естественно, у него должна быть машина. А все остальное — это головная боль. Думаешь, куда вложить, а чтобы не потерять, а недвижимость, а управление недвижимостью. Это не приносит никакого счастья. Количество денег не является мерилом счастья, — признался миллионер в одном из наших интервью.

Игорь Зубарев

Годовой доход депутата Законодательного собрания Карелии и крупного предпринимателя Игоря Зубарева за 2013 год составил 51 миллион 252 тысячи 332 рубля. Чиновник не женат, передвигается на автомобиле Porsche Cayenne, имеет 10 земельных участков, два дома, один из которых площадью 742 квадратных метра, 3 квартиры, баню, 4 нежилых помещения и водный объект площадью 102 тысячи квадратных метров. Говорят, Зубарев имеет отношение к одному из крупных торговых центров Петрозаводска, а также к строительной компании. По данным газеты «Аргументы и факты» в 2013 году Зубарев занял 71-е место в сотне самых богатых российских чиновников и депутатов, задекларировав официальный годовой доход в размере 106 миллионов 208 239 рублей.

Как пишет издание «Карелновости», в августе 2002 года Зубарев был назначен на должность генерального директора ОАО «Карельский рыболовный флот», сейчас является председателем негосударственной некоммерческой организации — Союза рыбопромышленников Карелии, в которую входят крупнейшие рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия рыбной отрасли республики. «Впрочем, бизнес Зубарева не был всегда гладким — так, в 2004 году он едва не стал жертвой то ли покушения, то ли акции устрашения: на парковке его внедорожник задел установленную растяжку, однако взрыв был организован так, что в результате незначительно пострадала лишь машина бизнесмена», — добавляет газета.

Андрей Нелидов

Экс-губернатор и директор музея «Кижи» Андрей Нелидов в 2013 году заработал больше, чем карельский губернатор. На сайте Министерства культуры России была опубликована декларация о доходах. Так, Андрей Нелидов заработал 2 миллиона 412 тысяч. В собственности Нелидова квартира площадью 168 квадратных метров (ее Нелидов приобрел несколько лет назад и даже перестроил на свой вкус, соорудив сверху что-то наподобие стеклянного куба), а также две машины — Mercedes-Benz и Cadillac Escalade . Также у Нелидова есть катер и прицеп. Кстати, на должности губернатора Карелии Андрей Нелидов заработал немного меньше: в 2011 году его доход составил 2 миллиона 30 тысяч. Но безбедное существование Андрей Витальевич обеспечил себе еще до того, как стал губернатором Карелии: на своей инаугурации Нелидов признался, что на жизнь он себе уже давно заработал.

– Я 20 лет был в бизнесе, на руководящих постах. Не заработать на квартиру – это просто смешно. Не считаю, что глава должен быть абсолютным аскетом. Но и сильно выделяться не надо, строить себе золотые унитазы. Приходите ко мне, я вас в туалет проведу, там у меня фарфоровый, — говорил в свое время Нелидов.

Виталий Красулин

Еще одним депутатом с немаленьким доходом стал известный в Петрозаводске бизнесмен Виталий Красулин. Его доход за прошлый год составил 21 миллион 557 тысяч 69 рублей. В собственности депутата имеются два земельных участка, 4 нежилых помещения и маленькая квартирка всего в 30 квадратных метров.

Сергей Пирожников

Еще один хорошо зарабатывающий бизнесменом и депутат. 31-летний миллионер до сих пор не женат. Его доходы по прошлогоднему отчету налоговой службы составили 2 миллиона 190 тысяч 736 рублей. При этом у Пирожникова 9 квартир, гараж и нежилое помещение (а в 2012 году было шесть). Ездит Сергей на автомобиле «Ауди А 8» и на мотоцикле Harley-Davidson Fat Boy. 10 лет назад Сергей Пирожников приехал в Карелию из Санкт-Петербурга. Тогда еще совсем молодой юноша устроился на работу в только-только зарождающуюся компанию «Ситилинк» и получал 1 тысячу рублей в неделю, которой едва ли хватало на еду и аренду жилья. Сейчас Сергей Пирожников находится на освобожденной основе в Законодательном собрании, не получает зарплату и работает на общественных началах. У Пирожникова есть свой завод по камнеобработке, карьер, авиакассы и финансовая компания.

— Работал и копил деньги. За две недели накопил себе на подушку и постельное бельё, — говорит Пирожников. — Всего можно добиться, начиная с нуля. Успех и благосостояние не зависят от начального капитала или богатых и влиятельных родителей. К примеру, я работал и не служил в армии, потому что вынужден был помогать своей матери-инвалиду. Умение ждать и терпеть, падать и подниматься, а ещё случай и то, как человек этим случаем воспользуется – вот что для меня является критериями успеха.

Александр Худилайнен

В чете карельского губернатора Александра Худилайнена хорошо устроились все: и сам чиновник, и его супруга с сыном. Конечно, зарплата губернатора, судя по информации, опубликованной на официальном сайте правительства, до президентской не дотягивает. В 2013 году он заработал 1 миллион 882 тысячи рублей, а в 2012-м — 2 миллиона 160 тысяч рублей. Но для Карелии в общем-то неплохо. Зато супруга нашего главы отличилась. В 2013 году она умудрилась заработать 7 миллионов рублей, при этом не делая никакой карьеры. Татьяна Худилайнен всегда была хранительницей домашнего очага, а после назначения Худилайнена на новый пост переехала вслед за мужем в Карелию и на людях с тех пор почти не появляется. Интересно, губернатора не смущает, что жена получает почти в 7 раз больше, чем он? Или тут дело в чем-то другом? Кстати, в прошлом году Татьяна Худилайнен попала с список самых богатых жен губернаторов по версии издания «Коммерсант. Власть». В этом списке она на 9-м месте.

За четой Худилайненых числятся две квартиры площадью 44 «квадрата» и 52 «квадрата», квартира площадью 127 квадратных метров и жилой дом площадью 78 квадратных метров, а также лодка «Кайман», записанная на губернатора. Его жена предпочитает передвигаться на автомобиле VOLVO XC 60, хотя в 2011 ездила на Hyundai Tucson, а в 2012 году машины у нее, судя по отчету, вообще не было. Сын Александра Худилайнена трудится в Ленинградской области и работает заместителем генерального директора «Газпрома».

Евгений Михеев

О том, что Евгений Михеев тоже входит в число самых богатых жителей Карелии, наверное, и говорить не нужно. Бизнесмен владеет самой крупной в Карелии сетью строительных гипермаркетов «ЦСК». Лет эдак семь назад, а может, и больше, бизнесмен вдруг заявил о том, что устраивает ликвидационную распродажу, закрывает свой гипермаркет и уезжает из Карелии в Турцию, где купил пятизвездочный отель. Мол, будет развивать гостиничный бизнес. Но потом все-таки остался. Своих доходов Михеев никогда официально не публиковал, но и того, что он человек очень обеспеченный, не скрывает. На своей странице в «ВКонтакте» Михеев даже поделился фотографиями дома. Не беремся ничего утверждать, но, судя по всему, этот дом принадлежит бизнесмену.

Вадим Маркелов

Еще один успешный бизнесмен, прославившийся хорошими делами. Он создатель крупного завода по производству спортивного оборудования и спортинвентаря. Бизнесмен внес большой вклад в развитие спорта в Карелии и подарил Петрозаводску и некоторым поселкам уличные тренажеры для бесплатных занятий. Свой бизнес Маркелов начинал с нуля еще в советские времена — в 1987 году основа собственное предприятие и торговую марку «MB Barbell» и добился того, что его компания стала одним из лидеров мирового рынка по производству спортивного оборудования. По оценкам журнала Forbes, компания Маркелова занимает до 70% российского рынка. При этом он активно отстаивает права предпринимателей, неоднократно неоднократно выступал в Госдуме России с вопросом проблем и перспектив развития производства отечественного спортивного инвентаря оборудования. Маркелов увлекается спортом. Женат, воспитывает сына.

Леонид Белуга

Имя Леонида Белуги тоже известно многим жителям Карелии. Депутат владеет торговым холдингом «Лотос», несколькими объектами и является председателем Совета директоров АО «Петрозаводскмаш». Кроме этого, 3 года назад Леонид Белуга купил гостиницу «Северная». Тогда она ушла с молотка за 241 миллион 500 тысяч рублей. Как пишут карельские СМИ, среди активов бизнесмена также числится ТНТ «Онего». Еще в начале двухтысячных Леонид Белуга, баллотируясь в депутаты, представил самую внушительную имущественную декларацию. В ней значились 3 квартиры, 5 дорогих машин, прицеп, снегоход, 2 дачи, 4 офиса, 3 бани и 4,8 миллиона рублей годового дохода.

_________________________________________

Кстати, 12 лет назад журналист газеты «Карельская Губернiя» Наталья Владимирская тоже писала о самых богатых людях в Карелии. Тогда в список попали:

Девлет Алиханов («Стройальянс»)

Леонид Белуга («Ляскеля» и т.д.)

Михаил Беляев («Бумэкс»).

Игорь Войсищук (АО «Ухтуа»)

Борис Житний (председатель Комитета по рыболовству РК)

Сергей Катанандов (глава — премьер-министр республики)

Андрей Мазуровский («Ника плюс»).

Николай Макаров («Карелстроймеханизация»)

Виктор Масляков (мэр Петрозаводска)

Олег Михайлов («Карельский окатыш»)

Василий Преминин (Сегежский ЦБК)

Вячеслав Смородин («Карелнеруд»)

Владимир Собинский (председатель Петросовета и КРО «Единая Россия»)

Юрий Спиридонов («Запкареллес»)

Олег Шереметьев («Стройинвест» и т.д.)

Виталий Федермессер (АО «Кондопога»)

* Имена расположены в алфавитном порядке. Сам материал можно прочитать здесь. а вот отрывок из того текста:

Свой благоустроенный дом с гаражами, лужайками, высоким забором и охранником у ворот — обязательный атрибут обеспеченного человека. За высоким забором из карельских VIP живут лишь Катанандов, Белуга, Макаров да еще минздрав Бойнич с энергетиком Дубовым. Но все они обитают в одном, пусть и элитном, трехэтажном доме, и у них один охранник на всех (и то не исключено, что не нанятый в складчину состоятельными жильцами, а приставленный за казенный счет). В обычном доме в центре Кондопоги живет Федермессер. Магнат Мазуровский живет, словно доцент пединститута, в полногабаритной квартире по проспекту Ленина. Неподалеку — квартира О.Шереметьева. Масляков живет в элитной квартире абсолютно невзрачного в архитектурном плане дома по улице Мурманской.

Отдыхают карельские новые русские чаще всего у себя на даче. Алиханов говорит, что лучший курорт для него — родной город Каспийск. Спиридонов, объездив весь свет, включая Доминиканскую Республику, считает, что лучше всего отдыхать в Турции. Преминин любит новые впечатления и каждый раз берет путевку на новый загранкурорт. Про Житнего говорят, что ему нравится проводить отпуск в Норвегии, где якобы у него дача. Катанандов с Белугой давно облюбовали Карловы Вары, куда ездят на пару каждую весну.

Дети учатся за границей, по нашим сведениям, лишь у Войсищука. Да и сам он сейчас живет с ними в Англии, скрываясь, как утверждает политизированная общественность, от гнева Катанандова (на последних выборах Войсищук отказался встать в строй и принял сторону оппозиции).

Что касается поступков, достойных нового русского, до наших ушей дошел лишь слух о праздновании юбилея Вячеслава Смородина. Представители бомонда рассказывают, что таких яств и таких вин, как в банкетном зале «Лигеи» на именинах главы «Карелнеруда», они не встречали нигде и никогда. Особенно понравились креветки, усыпанные черной икрой: весьма удачное сочетание. Сопровождалось застолье живым пением любимого артиста юбиляра Игоря Корнелюка, который был выписан из Петербурга, опять же по слухам, за 30 тысяч долларов.

Как видите, в нынешнем списке много «старожилов». Но есть и те, кого либо уже, увы, нет в живых, либо те, кто уже распрощался с Карелией, как, например, Василий Преминин. А вы бы кого добавили в наш рейтинг? 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram