Обзор

Квартирные вопросы: все, что нужно знать, если вы собираетесь купить недвижимость в Петрозаводске

Если думаете о покупке квартиры, вам сюда. Мы подготовили полезный обзор рынка недвижимости, новых законов и прогнозов на самое удачное время приобретения собственного жилья. Узнали мнения экспертов в области недвижимости о росте цен. Составили обзор жилых комплексов, в которых сейчас продаются квартиры, с ценами и подробным описанием скидок. Может быть, пришло время жить в собственной уютной квартире в современном доме?

Правда ли, что цены на жилье в 2017 году вырастут?

Минстрой России ожидает рост цен на жилье в этом году. Об этом говорил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

— Рост цен будет в связи с тем, что у нас есть стабильный увеличивающийся спрос. Только из-за этого. Все в правильном балансе. Не просто продается коробка, создается среда внутри проекта. А это все равно те или иные затраты на метр квадратный, — заявил Стасишин на пресс-конференции.

Действительно, большинство экспертов рынка предлагают, что в 2017 году цены на недвижимость будут медленно и верно расти. В прошлом году из-за большого количества предложений застройщикам пришлось снизить цены, поддерживать покупателя разными скидками и предложениями. Сейчас многие компании максимально опустили цены, чтобы привлечь покупателя, поэтому дальше снижать их многие просто не смогут.

В то же время скидки и дополнительные удобства застройщики делать будут. Эксперты говорят, что скидки и ритуал торга хорошо зарекомендовал себя. Также компании начали больше думать о хорошей отделке, благоустройстве двора, кладовках, панорамных окнах, чтобы чем-то отличаться от конкурентов.

Отменят ли в этом году программу господдержки ипотеки?

К сожалению, ее уже отменили. Кто не в курсе, с помощью нее молодые семьи, работники бюджетной сферы и другие группы населения могли сэкономить до 10% от стоимости квартиры, если брали ее в кредит. Впервые об отмене программы заявил глава Минфина Антон Силуанов прошлой весной. 

Власти считают, что все попавшие в трудную ситуацию заемщики успеют справиться с долгами за этот период, а после процент по ипотеке не будет расти. Однако эксперты сомневаются в таком финале. Ведь доходы населения постепенно падают, поэтому без скидки брать ипотеку будут реже. Банкам нужно достаточное количество денег, чтобы поддерживать низкий процент, поэтому кредиты могут вырасти.

Какие ставки на ипотеку обещают банки?

Сейчас средняя ставка по ипотеке колеблется между 11,8% и 18,9 %. Многие банки стараются привлечь клиентов разными спецпредложениями. Например,  в Сбербанке реально купить квартиру в кредит со ставкой от 11,5%. Но придется соблюсти несколько условий: только новостройки, обязательное страхование жизни и первый взнос от 15%. В ВТБ минимальная ставка — 12,1 %, если вы попадаете под все критерии и получаете зарплату на карту именно этого банка. В Россельхозбанке ставка выше, около 13% и первый взнос должен быть от 40%.

Повлияют ли изменения в законе о долевом строительстве на цены?

Чтобы хоть как-то обезопасить дольщиков от недостроенного жилья и постоянных доплат за уже купленную квартиру, правительство решило изменить закон о долевом строительстве. Теперь у компании должен быть свой капитал, чтобы выйти на рынок. Закон вступил в силу 1 января 2017 года. Получается, что теперь застройщикам придется искать деньги не у будущих обладателей квартир, а где-то на стороне, поэтому цены на строящиеся квартиры могут вырасти. Впрочем, у компаний с историей и репутацией на рынке этот капитал уже есть, поэтому подорожание коснется новых игроков рынка.

Получается, что первая половина года не предвещает особых перемен и опасностей для желающих покупать квартиры. Во второй половине года эксперты считают возможным постепенный рост цен на жилье и ставки на ипотеку. Если вы решили купить квартиру, чтобы в ней жить, лучше не откладывать это. Другое дело, если вы хотите вложить деньги в недвижимость: эксперты опасаются, что заработать на этом можно будет только после 2020 года. Кроме того, для таких клиентов специальных предложений будет меньше. Мы решили поговорить с директорами компаний-лидеров рынка недвижимости в Петрозаводске, чтобы узнать, что они думают о ситуации на рынке недвижимости.

Анна Михайловна Филатова, руководитель отдела продаж ООО «ЖК Александровский»:

— На мой взгляд, в первой половине года ситуация с ценами на рынке новостроек в Петрозаводске ощутимо не изменится — не увидим ни серьезного снижения, ни резкого повышения. Это время наиболее благоприятное для инвестирования в недвижимость. Квартиру, купленную сейчас, однозначно можно будет продать дороже.

Вячеслав Михайлович Аказарян, инвестор «Корал Групп»:

— Законодательные нововведения вовсе не означают, что строительный бизнес в России ждет коллапс. Однако причины для некоторых опасений действительно есть. Существуют два наиболее вероятных сценария. Центральный банк при поддержке правительства снижает ставку рефинансирования, что приводит к снижению процентной ставки по кредитам (в т. ч. ипотеке) в коммерческих банках. С финансовой точки зрения, жилье становится доступнее для населения, создается благоприятный климат для инвестиций в строительную сферу, растет спрос и, следовательно, предложение на рынке недвижимости. Цены на жилье в таком случае будут расти пропорционально стоимости строительных материалов, т. е. в пределах 8-10% в год. В случае, если адекватной замены существующим нормам найдено не будет, ситуация в отрасли будет выглядеть куда менее радужно. Нововведения в законодательстве, такие как обязательный уставной капитал в размере не менее 40 миллионов рублей, внушительный налог на имущество по непроданным квартирам, а также непредсказуемость кадастровой стоимости жилья могут задушить многие предприятия строительного бизнеса, оставив на плаву лишь гигантов, у которых есть свои банки, страховые компании и пр. Рынок, конечно, не опустеет — на место ушедших компаний придут строительные холдинги Санкт-Петербурга и Москвы. Но снижение конкуренции приведет к диктату цен нескольких крупных компаний, что вряд ли благоприятно отразится на доступности жилья. Стоимость жилья может вырасти на 30% и более. Да, благодаря таким мерам государство сможет выжать строительный бизнес, получив за короткий срок колоссальные деньги в виде налогов. Однако в долгосрочной перспективе это негативно отразится на отрасли и уровне жизни людей в целом.

Евгений Максович Воскобойников, генеральный директор ОАО "Строительная компания «Век»:

 - Несмотря на значительный рост затрат всех застройщиков, основной показатель рынка – спрос. Сегодня мы наблюдаем значительное превышение предложения над спросом. Поэтому считаю, что в текущем году роста цен на недвижимость не будет.

Дмитрий Евгеньевич Ивасько, руководитель отдела продаж строительной компании «Баренц Групп»:

 - Рост стоимости объектов долевого строительства в перспективе всего 2017 года будет отчетливо виден всем потенциальным покупателям, но в первую очередь будет он обусловлен не ростом фактической стоимости строящихся квартир (здесь присутствует стабильный рост себестоимости по материалам для строительства), а процентами по кредитам, которые будут на себя брать дольщики. Это будет являться следствием повышения ставок по кредитам как для покупателей, так и для застройщика, так как за счет уменьшения потока сделок по ипотеке застройщик будет вынужден активнее пользоваться кредитами и платить по коммерческим кредитам. Что же касается изменений законодательства — рост цен, связанный с ними, активно начнет проявляться чуть позже, когда застройщики начнут новые проекты, на которые будут распространяться нововведения. По нашим оценкам, покупатель начнет это ощущать  в 3-4 квартале 2017 года.

Анна Александровна Ануфриева, руководитель отдела продаж строительной компании «Nova»:

- На сегодняшний день мы удерживаем цены на уровне прошлого года, но в связи с изменением в законодательстве и отмене программы ипотеки по госсподержке — рост цен неизбежен. Если вы уже приняли решение о покупке квартиры, ждать больше не стоит.

Жилые комплексы и дома Петрозаводска:

ЖК Александровский

  • Район: Центр.
  • Тип дома: монолитный.
  • 5 этажей.
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры площадью от 40 до 100 кв. м.
  • Цены: от 56 тысяч рублей за кв.м.

Специальные предложения: Акция по удвоению материнского капитала. В 2016 году материнский капитал составляет 453 026 рублей. При покупке трехкомнатной квартиры общей площадью от 85 кв. м с использованием социальной программы от застройщика и материнского капитала стоимость квартиры уменьшится на 906 052 рубля.

Проектная декларация размещена на сайте http://slobodakvartira.ru/

Если и вы задумались о том, чтобы приобрести квартиру в ЖК «Александровский», добро пожаловать:

http://slobodakvartira.ru/

https://vk.com/slobodakvartira

Адрес офиса: ул. Казарменская, 4, корпус Западный, офис 1 (с торца)

Телефон: (8-814-2) 33-22-44.

«Баренц Групп»

Жилой комплекс «Свиристель»

  • Район: Кукковка (пересечение Карельского и Комсомольского проспектов).
  • Тип дома: панельный.
  • 7-9 этажей.
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 51 тысячи рублей за кв. м.

Проектная декларация размещена на сайте http://barenz.group/

Жилой дом «Изумрудный» 

  • Район: Центр (ул. Еремеева, 37).
  • Тип дома: монолитный.
  • 4 этажа.
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 61 тысячи рублей за кв. м.

Проектная декларация размещена на сайте http://barenz.group/

Жилой комплекс «Иволга»

  • Район: Древлянка (бульвар Интернационалистов, 8).
  • Тип дома: панельный.
  • 9 этажей.
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 45 тысяч рублей за кв. м.

Проектная декларация размещена на сайте http://barenz.group/

Жилой комплекс «Народный»

  • Район: Перевалка (улица Профсоюзов, 10).
  • Тип дома: панельный.
  • 9 этажей.
  • В продаже: 2-комнатные квартиры.
  • Цены: от 40 тысяч рублей за кв. м.

Проектная декларация размещена на сайте http://barenz.group/

Специальные предложения: Ипотечные программы с банками с первоначальным взносом в 100 000 рублей и отделка под ключ по стоимости от 140 000 рублей (*ПАО Сбербанк, Ген.лиц. Банка России № 1481 от 11.08.2015 г.)

Узнать больше о жилых комплексах:

barenz.group/

vk.com/dobavptz

Адрес офиса: пр. Карла Маркса, 1-а

Телефон: (8-814-2) 56-62-96

Корал Групп (ООО "Строительное предприятие «Спасение»)

Жилой комплекс «Бульвар у родников»

  • Район: Ключевая (пересечение  ул. Петрова и ул. Кемской).
  • Тип дома: монолитный.
  • 16 этажей.
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 39 тысячи рублей за кв. м (готовые дома), от 35 тысяч рублей за кв. м (строящиеся дома).
  • Cобственная беспроцентная рассрочка.

Бессрочные специальные предложения на готовые квартиры (одно на выбор из перечня)

1. Скидка семьям с детьми — по 1% на каждого несовершеннолетнего, проживающего совместно с родителями. Максимальная сумма скидки — 10%.

2. Акция «Орден» для военных, отмеченных за боевые заслуги орденами РФ и СССР. Скидка от 100 000 руб. до 300 000 руб., распространяется в т.ч. на прямых наследников орденоносцев.

3. Беспроцентная рассрочка сроком до трех лет. Максимальная сумма рассрочки:

— до 300 000 руб. при покупке 1-комнатной квартиры;

— до 500 000 руб. при покупке 2-комнатной квартиры;

— до 1 000 000 руб. при покупке 3-комнатной квартиры.

Сезонная акция — скидка на квартиры в сданных домах (действует до 31.03.2017 г., скидка суммируется с постоянными акциями):

— скидка 50 000 руб. на все однокомнатные квартиры;

— скидка 100 000 руб. на все двухкомнатные квартиры;

— скидка 150 000 руб. на все трёхкомнатные квартиры.

Специальное предложение для дольщиков: беспроцентная рассрочка на сумму до 300 000 руб. и с условием удорожания стоимости квартиры на 50 000 рублей. Срок — до момента ввода дома в эксплуатацию.

Специальный бонус для всех покупателей: на время строительства / ремонта / переезда все покупатели могут снять жилье в готовых квартирах с ремонтом со скидкой 50% на арендный платеж.

Проектная декларация размещена на сайте: http://spspasenie.ru/

Записаться на просмотр и забронировать квартиры можно в офисе продаж по адресу: ул. Варламова, 64.

Сайт: spspasenie.ru/

Адрес офиса: ул. Варламова, 64

Телефоны: (8-814-2) 56-25-71, 285-265

ОАО "Строительная компания «Век»

Жилой комплекс «Каскад»

  • Район: Древлянка-9.
  • Тип дома: монолитный.
  • 7-9 этажей.
  • В продаже: 1-2-3-4-комнатные квартиры.
  • Цены: от 1 689 000 рублей.

Специальные предложения:

  • Скидка до 10% или отделка в подарок – на выбор для покупателей готовых однокомнатных квартир.
  • Беспроцентная рассрочка – для покупателей строящихся квартир.
  • Специальная цена на коммерческие помещения в доме №2.

Проектная декларация размещена на сайте http://vek-kvartira.ru/

Адрес офиса: пр. Первомайский, 43.

Телефон: 33-00-43.

Узнать больше: vek-kvartira.ru/kvartiry/kompleks/

Строительная компания «NOVA»

ЖК «Белые ночи» 

  • Район: Кукковка (пересечение Карельского и Комсомольского проспектов).
  • Тип дома: монолитный
  • 8-25 этажей
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 42 тысячи рублей за кв. м.

Специальные предложения:

  • Беспроцентная рассрочка до момента ввода в эксплуатацию.
  • При полной оплате в течение месяца за счет собственных средств скидка до 78 000 рублей
  • Низкие коммунальные платежи.
  • Дизайн-отделка холлов по индивидуальному проекту, колясочные, консьерж, видеонаблюдение.

Проектная декларация размещена на сайте: http://nova-invest.pro/

ЖК «Акварели» 

  • Район: Кукковка (пересечение Карельского и Комсомольского проспектов).
  • Тип дома: монолитный
  • 5 этажей
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 42 тысячи рублей за кв. м.

Специальные предложения:

  • Беспроцентная рассрочка до момента ввода в эксплуатацию.
  • При полной оплате в течение месяца — кладовая до 5 кв.м в подарок
  • Низкие коммунальные платежи.
  • Система «Закрытый двор»

Проектная декларация размещена на сайте: http://nova-invest.pro/

Адрес офиса: Петрозаводск, ул. Лососинская,13

Телефон: (8-814-2) 59-47-47

Узнать больше о комплексе «Белые ночи»: http://nova-invest.pro/prodazha-kvartir/noviy-zhiloy-kompleks-belie-nochi-na-kukkovke-3

Узнать больше о комплексе «Акварели»:http://nova-invest.pro/prodazha-kvartir/noviy-zhiloy-kompleks-akvareli-v-rayone-kukkovka-iii-mkrn-2

КСМ

Жилой дом на Островского*

  • Район: Перевалка.
  • Тип дома: панельный.
  • 9 этажей.
  • В продаже: 1-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 41,6 тысячи рублей за кв. м.

Жилой дом на Суворова*

  • Район: Перевалка.
  • Тип дома: панельный.
  • 9 этажей.
  • В продаже: 1-2-4-комнатные квартиры.
  • Цены: от 45,6 тысячи рублей за кв. м.

Таунхаусы на «Правды»*

  • Район: Расширенный центр.
  • Тип дома: монолитный.
  • В продаже: 3-4-комнатные квартиры в 2 уровня.
  • Цены: от 52,2 тысячи рублей за кв. м.

Жилой комплекс «Гармония»*

  • Район: Древлянка.
  • Тип дома: панельный.
  • 5 этажей.
  • В продаже: 1-2-3-комнатные квартиры.
  • Цены: от 49,9 тысячи рублей за кв. м.

Жилой комплекс «Скандинавия»*

  • Район: Древлянка.
  • Тип дома: панельный.
  • 5-9 этажей.
  • 1-2-3-4-комнатные квартиры.
  • Стоимость кв. метра: от 40,6 тысячи рублей.

Специальное предложение: При покупке 1- или 2-комнатной квартиры без балкона — кладовка в подарок. К 3- или 4-комнатной квартире — кладовка в подарок.

  • Скидка 1% за каждого ребенка до 18 лет.
  • Скидка 3% при 100% оплате.
  • Квартиры с готовой отделкой.

Все квартиры доступны в ипотеку.**

*С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте компании www.kcm-invest.ru

**ПАО Сбербанк (Ген.лиц. Банка России № 1481 от 11.08.2015 г.);  ПАО «Банк ВТБ 24» (Ген.лиц. Банка России № 1623 от 29.10.2014 г.); АО «Россельхозбанк» (Ген.лиц. Банка России № 3349 от 31.07.2007 г.); ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (Ген.лиц. Банка России от 10.09.1015 г.)

Адрес офиса: Петрозаводск, проспект Первомайский, д. 9.

Телефон: (8-814-2) 76-20-10.

Режим работы: пн-пт с 8:30 до 18:00 (без обеда), сб. с 11:00 до 16:00.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram