Обзор

Лица карельского парламента: телезвезда, директор детсада и топ-менеджеры. Посмотрите, кого мы выбрали себе в депутаты

Выборы в Карелии состоялись, и теперь уже окончательно известно, что ближайшие 5 лет нам предстоит жить с парламентом, который практически на 99 состоит из представителей «Единой России». Мы решили поближе познакомиться с нашими новыми депутатами. Правда, некоторые из них оказались не такими уж новыми и «мотают» в парламенте уже не первый срок. В нашем списке — только депутаты-одномандатники, то есть те, за которых проголосовал и которых выбрал народ. С депутатами, которые входили в партийные списки на выборах и которые получат места в Заксобрании Карелии, пока определились не все партии. Итак, одномандатники:

Виталий Красулин, «Единая Россия»

Известный в Петрозаводске бизнесмен Виталий Красулин уже не в первый раз проходит в парламент. Он один из самых богатых людей Карелии. По крайней мере, так говорят. Среди своих коллег-депутатов он тоже всегда был одним из самых обеспеченных. Доход Красулина в 2014 году составил 21 миллион 557 тысяч 69 рублей. В собственности депутата тогда имелись два земельных участка, 4 нежилых помещения и маленькая квартирка всего в 30 квадратных метров. В прошлом году Красулин женился на 28-летней красавице. И вновь отчитался о доходах: в 2015 году среди самых богатых депутатов он занял почетное третье место, заработав 23 с лишним миллиона рублей. Он ездит на Land Rover Range Rover, а его молодая жена — на Mini Cooper. А еще депутат прославился тем, что однажды не сдержался на Комитете по экономической политике и налогам и выругался матом.

Марина Гуменникова, «Единая Россия»

В прошлом — депутат Петросовета, в свое время работала ведущей новостей на телеканале «Петронет», член партии «Единая Россия». В 2011 году она баллотировалась от «ЕР» в Петросовет, но проиграла коммунисту. В итоге попала туда в 2014 году как самовыдвижец, хотя «Единая Россия» на тех выборах оказала ей неформальную, но вполне ощутимую финансовую поддержку. Как депутат Петросовета никакими особыми подвигами не запомнилась, разве что когда жильцы квартала «Город Солнца» пытались отстоять свой лес, который хотели отдать под застройку, депутат Гуменникова встала на сторону застройщика, а не избирателей.

Михаил Стоцкий, «Единая Россия»

Главный врач поликлиники № 1 Петрозаводска. Накануне выборов активно популяризировал здоровый образ жизни. «Для меня это возможность рассказать избирателям о своей программе: развитии медицинской  инфраструктуры, создании льготных условий для инвесторов, сохранении и расширении парковых зон карельской столицы», — сказал Стоцкий во время праймериз «Единой России». Что ж, посмотрим.

Сергей Ломакин, «Единая Россия»

Директор фирмы «Лифтсервис», один из самых состоятельных депутатов Петросовета. В свое время голосовал за то, чтобы отдать 13 гектаров петрозаводских лесов под застройку. Но не это смущает в биографии члена команды Худилайнена. Его отца и партнера, директора управляющей компании ООО «Карельская лифтовая компания» Ивана Ломакина вместе с сообщником сейчас судят за то, что они недоплатили государству почти 22 миллиона рублей. Злые языки говорят, что мандат депутата Законодательного собрания, который получил Ломакин, – это способ помочь отцу и партнеру избежать ответственности. Ведь, как мы видим на примере Поздняковой и Анишина, членам команды Худилайнена удается выйти из трудных ситуаций с минимальными потерями.

Светлана Бачой, «Единая Россия»

Директор досугового центра «Подросток», педагог, почти всю жизнь работает с детьми и подростками. Интересно, что никакой активной избирательной кампании Бачой не вела, говорят, на округе даже ее листовок не было, но при этом во время голосования она захватила уверенное лидерство.

Галина Гореликова, «Единая Россия»

Стала директором Дворца творчества после того, как с этой должности новая администрация Петрозаводска убрала Светлану Чечиль. Галина Гореликова 16 лет руководила детским садом № 87. С 2002 года являлась куратором полисистемного образовательного округа. «Мое педагогическое кредо: «Вместе всегда за детей, за развитие», – сообщила коллективу Галина Гореликова, когда пришла во Дворец, и похвасталась, что ее детский сад – лучший в городе, а также заверила, что приложит все усилия для того, чтобы коллектив не остался «недореализованным» и «недопонятым».

Алексей Хейфец, „Единая Россия“

Главный врач БСМП в свое время в интервью признался нам, мол, о нашей больнице говорят много плохого, но альтернативы ей просто нет. Правда, опять же накануне выборов в БСМП началась масштабная реконструкция, которая должна превратить больницу в медицинское учреждение европейского уровня.

Николай Зайков, „Единая Россия“

Тоже депутат со стажем, в парламенте будет заседать уже не в первый раз. В прошлом созыве был заместителем председателя Комитета по законности и правопорядку, членом Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, членом Комиссии по вопросам развития транспорта в Республике Карелия, членом Комиссии по вопросам сотрудничества с Парламентом Финляндской Республики. Какими-то конкретными делами Зайков не запомнился, но это не помешало ему вновь занять депутатское кресло.

Правда, однажды Зайков вместе с депутатом Ольгой Шмаеник предложили внести в закон об административных правонарушениях изменения, которые наделят сотрудников власти правом выписывать штрафы и включить в перечень правонарушений нарушение тишины, нарушение требований безопасности при выгуле собак, нарушение порядка на мероприятиях, а также справление нужды в общественных местах. Как будет это выглядеть на практике, на заседании парламентского комитета не обсуждали, но поправку поддержали, даже несмотря на отрицательное заключение главы Карелии Александра Худилайнена.

Максим Воробьев, „Единая Россия“

Думаем, в перспективе Воробьев тоже может получить статус одного из самых хорошо зарабатывающих народных избранников, ведь он генеральный директор Акционерного общества «Карельский окатыш».

Ирина Кузичева, „Единая Россия“

Глава администрации муниципального образования «Сумпосадское сельское поселение», сельский мэр, как презентовали ее правительственные СМИ в период избирательной кампании.

Олег Доценко, „Единая Россия“

Еще один топ-менеджер. Заместитель генерального директора, управляющий директор АО «ТНС энерго Карелия» (бывавшая Карельская энергосбытовая компания). В общем, если у вас вдруг перебои с электроэнергией, вы теперь знаете, к какому депутату обращаться.

Владимир Семенов, „Единая Россия“

Еще один депутат-старожил, в прошлом созыве был председателем Законодательного собрания Карелии. Интересно, сохранит ли он за собой этот пост? Кстати, в прошлом году спикер парламента заработал больше 8 миллионов рублей.

Анна Лопаткина, „Единая Россия“

Руководитель исполкома Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Карелия, член Общественной палаты Республики Карелия. Профсоюзный лидер. А еще Лопаткина в свое время получила эпизодическую роль в голливудской версии „Анны Карениной“, эпизод которой снимался у нас на Кижах. Депутат снималась и в других телепроектах и даже в одном сериале.

Марина Лебедева, „Единая Россия“

Директор Сортавальского социально-культурного молодежного центра.

Элиссан Шандалович, „Единая Россия“

Третий по счету врач в нынешнем созыве. Шандалович — главный врач Республиканской больницы имени Баранова и депутат со стажем: в ЗС прошлого созыва он уже был. Интересно, такое засилье медиков во власти что-то означает?

Ольга Шмаеник, „Единая Россия“

Депутат нескольких созывов и большая модница не раз попадала в наши подборки, посвященные образам карельских политиков.

Антонина Жеребцова, „Единая Россия“

Генеральный директор племенного хозяйства «Ильинское», депутат парламента прошлого созыва.

Андрей Рогалевич, партия „Яблоко“

Единственный в нынешнем созыве «неединороссовский» депутат. Был в прошлом созыве парламента. Уже тогда Рогалевич показал себя честным и принципиальным депутатом, который не боялся открыто возражать власти и критиковать законы, которые пытались протащить губернатор и его команда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram