Обзор

Мечтаете переехать? Составили список дешевых и красивых мест, идеально подходящих для счастливой жизни!

Хватит уже хотеть в Париж, бредить Нью-Йорком или тихонечко мечтать покорить Москву! Есть на свете места получше, а главное — подешевле. И все они пригодны не только для путешествий, но и  для долгой счастливой жизни. Правда, при условии, что зарабатывать вы будете удаленно и регулярно. 

Для наглядности жизненно необходимые расходы мы перевели в рубли. Сравниваем, где дешевле и красивее — в родном Петрозаводске или за 10 000 километров от него?

Чешская республика, город Чески-Крумлов

Всего 2000 километров от Петрозаводска, и вы  - в сказке. Городок  Чески-Крумлов находится в провинции Богемия и напоминает  огромный средневековый замок. Мощеные улицы, пряничные домики, ярмарки  в стиле эпохи Ренессанса, а также бесподобный Фестиваль роз. Влтава — известнейший в Европе центр водного спорта. А главное — вокруг почти никого.

Население  - чуть больше 14 000 человек;

Обед из трех блюд на двоих —  чуть больше 1000 рублей;

Аренда квартиры — 25 000 рублей в месяц;

Проблема  — чешский все же придется выучить.

Болгария, Велико Тырново

2 200 километров по прямой  придется преодолеть, чтобы оказаться в одном из самых древних и красивых городов Болгарии. Заядлые путешественники говорят, что здесь красивее, чем во Франции. Велико Тырново находится в долине одноименной реки в северной части страны. Когда-то город был столицей Болгарии, а летописцы сравнивали его с Константинополем, Римом и Иерусалимом. В наши дни — это крупнейший болгарский наукоград и центр виноделия и пивоварения.

Население — 71 000 человек;

Бутылка пива — 50 рублей;

Аренда квартиры — 12 500 рублей;

Проблемы — пробки в центре города

Албания, Ксамиль Бич

Поездка в Албанию тоже не покажется утомительной. Всего-то 3 500 километров отделяют Петрозаводск от идеального места для тихой жизни — самого южного курортного поселка Албании — Ксамиль Бич.  Основная достопримечательность — конечно же, пляжи необычайной красоты. Они здесь искусственные, сделаны из перемолотого мелкого белоснежного камня, напоминающего песок. Ну, и выход к двум морям, конечно — Адриатике и Ионическому. В отличие от соседних Греции, Италии или даже Хорватии, здесь очень дешево.

Аренда жилья — от 6 500 рублей в месяц;

Порция рыбы  или  бутылка вина — около 400 рублей;

Проблема — транспортная доступность, слишком много туристов.

Непал, Покхара

Не так уж и далеко — всего в 5 000 километров находится красивейший город Непала — Покхара, второй по величине после Катманду. За ночной жизнью и тусовками лучше отправиться в столицу, а здесь жизнь спокойная и расслабленная. Моря в Покхаре нет, зато есть горы и прекрасное озеро Фева. Приезжие готовы часами сидеть на его берегу и любоваться пейзажами.

Население -190 000 человек;

Аренда жилья — от 8 000 рублей;

Еда  на двоих — 11 500 рублей в месяц;

Проблема — дорогое пиво.

Гоа, Индия

6 000 километров, и вы в раю для дауншифтеров — на Гоа. И лучше  сразу двинуться в южную часть побережья. Во-первых, там можно кататься на  слонах прямо на пляже. Во-вторых, эта часть Гоа довольно безлюдна, а местные жители не так разбалованы туристами, как в другой части индийского побережья. Быт, может, и не так хорошо устроен, зато здесь большое количество храмов и мест для занятия йогой.

Население -1 457 723 человек;

Аренда жилья — от 7 500 рублей в месяц;

Стрижка — около 40 рублей;

Бутылка вина — чуть больше 30 рублей;

Проблемы — много попрошаек и мошенников.

Вьетнам, Хо Кок-Бич

Чтобы попасть в лучшее место в Азии для подводной охоты придется преодолеть 7 000 километров. Любимейшее место дайверов — Хо Кок-Бич, что на Юго-Восточном побережье  Вьетнама, славится еще и тем, что его окружают 11 тысяч гектаров тропического леса. Еда во Вьетнаме специфическая, но очень вкусная! Много морепродуктов, фруктов, и  - специально для жителей русского Севера — круглый год — лето!

Обед — 120-150 рублей;

Аренда жилья — около 10 000 рублей в месяц;

Проблемы — в лесу много ядовитых змей.

Мексика, Гвадалахара

Второй по величине город Мексики со спокойным ритмом жизни. Последний раз снег здесь видели в 1997 году, а в самый холодный сезон, отправляясь на вечернюю прогулку, стоит захватить с собой... ветровку. Только ради этого стоит преодолеть 10 000 километров! Также Гвадалахару очень любит молодежь из США и Канады, потому что здесь можно погрузиться в мексиканскую культуру, не меняя привычного образа жизни.

Население — 1 460 148 человек

Аренда жилья  - от 8 500 рублей;

Еда - около 300 рублей в день на человека;

Билет в кино — 170 рублей.

Недостатки — городской транспорт в Мексике не развит. Бесплатная медицина не дотягивает до российского уровня.

Новая Зеландия, Острова Кука

16 с лишним тысяч километров, но оно того стоит! Местные пляжи не хуже мальдивских или сейшельских, но об этом мало кто знает — архипелаг Кука посещает не больше 100 тысяч человек в год.

Население — 21 700 человек:

Аренда жилья — около 8 000 в месяц;

Полноценный обед в кафе — 300 рублей;

Проблема — риск циклонов, иностранцы не могут купить недвижимость.

 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram