Обзор

Мы попросили троих взрослых людей рассказать о самых ярких моментах их школьной жизни

Уже много лет прошло с тех пор, как я закончила школу. И даже студенческие годы далеко позади. Но каждый год первого сентября, когда я вижу счастливых первоклашек, спешащих на линейку с цветами наперевес, мое сердце почему-то предательски сжимается. И я снова и снова вспоминаю свой первый класс. Уверена, что со многими происходит то же самое. Я поговорила с бывшими первоклассниками, а ныне взрослыми состоявшимися людьми, и выяснила, какие моменты из своей школьной жизни и почему они помнят до сих пор:

Татьяна, первоклассница 1955 года:

Помню, учительница, пожилая женщина, спрашивала, как кого зовут. Я ответила: «Татьяна». Но она, видимо, не расслышала и почти целый год звала меня Тамарой. Все мы испытывали уважительный трепет по отношению к учителю, и ни я, и никто другой не посмел указать ей на ее ошибку. Только весной, когда к нам пришли студенты на практику, и меня снова попросили назваться, учительница сконфузилась.

Как писать училась, тоже помню. Тогда еще чистописание было. Сначала выводили кружочки и палочки в прописях карандашом, а уж потом, когда мы это дело усвоили, учительница раздала нам чернильницы-непроливайки и разрешила писать перьевыми ручками. В каждой закорючке каждой буквы необходим был определенный нажим пера. До сих пор слышу голос учительницы: «Тонкая линия. Нажим. Снова тонкая линия. Нажим». Выходило очень красиво!

Столовой в нашей школе тогда не было. Мы обедали прямо в классе. На большой перемене все доставали из портфелей матерчатые салфеточки или носовые платки, расстилали их на парте и выкладывали бутерброды, яблоки, бутылки с чаем. Учительница обедала вместе с нами. Она вообще с нами находилась постоянно. На переменках никто не разбегался, а все дружно играли во что-нибудь. И учительница тоже.

Как только я освоилась немного в школе, я сразу записалась в кружок цветоводов. Вместе в руководителем кружка мы высадили воспеваемую в те годы кукурузу. Вот, помню, говорит нам учитель: «Кукуруза еще маленькая. Поэтому ее может побить дождем. Для того, чтобы ее защитить, нужно сделать кулечки из бумаги и накрыть ими ростки». В воскресенье грянул ливень. Я наделала дома кульков и бросилась к школе. Но приусадебный участок был огорожен забором, а калитка закрыта на замок. И вот стою я с этими бумажными кулечками за пазухой, дождь поливает мою непокрытую голову, а я плачу навзрыд. Погибнут же росточки-то!

Ольга, первоклассница 1987 года:

Я всегда вспоминаю свою первую учительницу с любовью. Она была нам вторая после матери, если можно так сказать. Мы ходили за ней гурьбой, спрашивали у нее совета или помощи.  Как-то раз, чтобы сделать учительнице приятное, я в прописи ко всем буквам пририсовала завитушки. Думала, она обрадуется. А учительница написала «хорошо» вместо «отлично» и подчеркнула завитушки красной пастой. Мне было так обидно!

На второй год 1 сентября мы снова с радостью спешили в школу. Единственным обстоятельством, омрачавшим праздник, было то, что по телевизору должна была начаться заключительная серия фильма «В поисках капитана Гранта». «А мы самое интересное пропустим!» — переговаривались мы. – «Ага! А телевизор только в кабинете директора есть!». Входим мы, значит, в класс, рассаживаемся по местам, и вдруг учительница объявляет: «Я знаю, что все вы смотрите «В поисках капитана Гранта», так что вместо первого урока мы посмотрим с вами этот фильм!» И завхоз вносит в класс телевизор. Нашему счастью не было предела! Все закричали «ура», захлопали в ладоши. Мы готовы были расцеловать свою учительницу.

А однажды на день рождения учительницы мы сговорились спрятаться под партами перед ее приходом. И вот входит она в класс, а он пуст. Она испуганно оглядывается. И тут мы все выскакиваем и дружно орем что есть мочи: «С днем рождения!» Она вздрогнула и побледнела, хотя потом оправилась и сделала вид, что тронута. Правда, в конце урока она попросила нас больше так не делать.

Артем, первоклассник 1992 года:

А я в свой первый день столкнулся у ворот школы с совершенно прелестной мелюзгой с огромными белыми бантами. Мелюзга плакала навзрыд: «Не хочу в школу: там плохие оценки ставят!» Мать никак не могла ее унять. Тогда я подошел к ней, важный такой, и сказал: «Зачем ревешь? Ты учись хорошо и будешь хорошие оценки получать!» Девчушка посмотрела на меня удивленно и тут же затихла.

С удовольствием вспоминаю уроки природоведения, когда учительница водила нас в ближайший парк, рассказывала нам о временах года, деревьях и птицах. В походы ходили в пригород. Для этой цели мне мама рюкзак сшила из вельвета и отделала яркой тесьмой. Я им очень гордился!

А в третьем классе на день здоровья устроили нам учителя что-то вроде квеста. В окрестностях школы они спрятали флажок. Начертили планы местности, где и пометили этот флажок крестом, и раздали нам. Один мой друг взял с меня обещание, что если я найду флажок первым, я отдам его ему. Я сразу согласился: он же был моим другом. И я нашел. О, как мне не хотелось расставаться со своим трофеем! Но обещание нужно было держать! И мой друг с трепещущим на ветру алым флажочком гордо понесся к школе.

А какие истории помните вы, бывшие первоклашки?

Юлия Попова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram