Обзор

«Не скрываю, что вышла замуж не по страстной любви»: петрозаводчанки — о своих браках с иностранцами

В последнее время на нашем сайте вышло несколько текстов, посвященных бракам с иностранцами. Своими историями с нами поделились петрозаводчанки, одна из которых вышла замуж за афганца и жила с ним в Кабуле, а вторая стала супругой индийца. И раз уж все они вызвали такой интерес среди читателей, мы решили сделать целую подборку таких интернациональных пар. В нашем новом обзоре — жительницы Петрозаводска, у которых мужья — финны, японцы, чехи и даже чилийцы!

Маргарита, 33 года, Юхани, 38 лет, финн

— Не скрываю, что вышла замуж не по страстной любви, а потому что человек показался порядочным и хорошим. Я же понравилась Юхани, наверное, в том числе из-за внешности: брюнетка с вьющимися волосами и смуглой кожей. У них это считается экзотическим, модным. Друг о друге узнали в Интернете, на сайте знакомств.

У мужа свой хутор, где он принимает туристов, занимается с ними охотой и рыбалкой. Знаете, выйти замуж за хуторянина, это совсем не то, что просто за финна. Город далеко, кругом лес. Но я так устала от суеты, что мне это было только в радость. Каждый день просыпаешься, а за окном заливаются птицы! Прямо за оградой прыгают зайцы. К природе тут вообще отношение особенное. Под кустами я обнаружила огромных ежей, которые совсем не боятся людей. Оказалось, Юхани кормит их… йогуртом и «Вискасом»!

Что бы я сказала про финских мужчин? Халатик после сауны, конечно, подадут и букет цветов на годовщину свадьбы подарят, но это им надо объяснять. Страшно боятся ссор, не дай бог, если еще и со слезами! По поводу знаменитой финской экономии и бережливости. Как-то раз попросила мужа привезти из города шампунь. Он сразу сказал: «У тебя там стоит один, я видел». Я ответила, что мне нужен второй, другой. Он, конечно, привез, но пожал плечами: не понял.

С нами живет пожилая мама Юхани. С первого дня она учила меня правильно мыть посуду. Оказывается, жирные тарелки сперва нужно вытереть бумажными полотенцами и только потом замачивать в «Фейри». Еще она каждое утро будит меня в полшестого, чтобы выпить кофе. Самое интересное, что потом можно снова лечь спать, но кофе выпить непременно надо.

Я бы сказала, что брак с финном — это прежде всего спокойный, надежный брак, так называемое разумное партнерство.

Таисия, 25 лет, Тору, 37 лет, японец

— Когда мои знакомые узнали, что я выхожу за японца, то сразу сказали, что это полный экстрим. Собственно, так и вышло. Познакомились мы в Москве, и через какое-то время я переехала туда из Петрозаводска.

Что делает русский, приезжая в другую страну? Перенимает и принимает обычаи другого народа. А японец? Кладет свою культуру в чемодан и везет с собой! Если что-то «не по-японски», то это вообще никак! Поэтому, когда у Тору закончился срок контракта, я была рада уехать в Японию. Потому что в России для него все было «не такое». Понимай, не японское.

С отношением к женщине как к вещи, о чем много пишут на русско-японских форумах, я, к счастью, не столкнулась. Муж оказывает мне всяческое внимание, дарит подарки, когда у него отпуск, мы всегда куда-нибудь едем. Конечно, Тору много работает, и я, сидя дома, стараюсь угодить мужу. Если что-то ему не нравится, он никогда мне не выговаривает, а просто надолго замолкает. В первую очередь это касается ситуации, когда, допустим, вещи лежат не на своих местах или рубашки поглажены «недостаточно хорошо».

А их кухня — это нечто! «Хочу скумбрию по-кансайски» — и как ее готовить?! Или тонкацу (это свиная отбивная по-японски). Все должно быть приготовлено строго по рецепту, а не так, как порой делаем мы. Никакой другой кухни японцы не признают. Когда меня собралась навестить мама, я слезно просила ее привезти гречки и сала! А то тут — рис и суп мисо, мисо и рис. Что бы еще не было приготовлено, а эти блюда на столе должны быть всегда.

Кстати, разговорный японский достаточно простой и, прямо скажем, экономичный, в отличие от иероглифической письменности. Так что я смогла его выучить. Любопытно, что в японском нет звука «л»: в иностранных словах они заменяют его на «р». Поэтому, когда Тору пытался разговаривать по-русски, я порой не могла сдержать улыбку!

Почему в этой стране такой культ цветущей сакуры, всех этих прудов и пагод? Это позволяет японцам отвлечься от безумного ритма жизни. Хотя азиаты очень выносливы. Недаром самураи сражались насмерть, довольствуясь чашкой риса в день!

Что следует помнить, выходя за японца? Это монолитная нация. Ты можешь прожить в их стране хоть сто лет, но навсегда останешься чужой. То есть какой японец тебе попадется в мужья, такой и будет твоя жизнь. Общаться с остальными достаточно сложно.

Марина, 40 лет, Вацлав, 42 года, чех

— Повстречались, когда я училась в Праге. К слову, в Чехии до сих пор бесплатное образование для иностранцев, но экзамены сдаешь наравне с местными и на их языке. Мне было легко выучить чешский еще и потому, что лето я всегда проводила на Украине, где живет моя родня. А украинский и чешский похожи по звучанию. Кстати, большинство чехов называет меня Марджина с ударением на первом слоге.

Моя студенческая жизнь была веселой. У чехов вообще, как правило, легкий характер и отличное чувство юмора: они прекрасно понимают смысл русских анекдотов. При этом как-то по-особому скромны, ненавязчивы в ухаживании и трогательно романтичны.

Прежде чем влюбиться в Вацека, я влюбилась в Прагу и поняла, что не хочу уезжать из волшебного города. Каков чех в семье? Для него жена и дети — это все. Хотя зачастую после работы мужчины идут не домой, а в бар; не для туристов, а в тот, который в основном посещают местные, хотя приезжих туда тоже, конечно, пускают. Пьют пиво, играют в шахматы, в карты, общаются. Здесь так принято отдыхать. Но ни в коем случае не напиваются.

По дому муж во всем помогает, потому что я тоже работаю, я гид. Раскрывать тайны теперь уже родного для меня города — это особое удовольствие! Выходные непременно проводим всей семьей (у нас двое детей): идем или в пражский зоопарк (один из лучших зоопарков Европы) или в бассейн, или… в общем вся Прага — это большой музей! Можно и в Карловы Вары съездить — недалеко. Расстояния-то не такие, как в России!

Чехи не замотаны, у них здоровая психика. Тут полностью отсутствует диктат окружающей среды: что носить, каким быть. Преступности практически нет. На пражских улицах можно встретить президента страны, спокойно идущего без охраны! Но это уже другая тема.

Антонина, 28 лет, Рубен Маурисио, 40 лет, чилиец

— Некоторые психологи считают, что брак между супругами с разницей в возрасте десять, двенадцать, тринадцать лет может быть надежным и счастливым, если пара находится на одном духовном и интеллектуальном уровне.

Согласно мнению некоторых русских и чилийских женщин, настоящего caballero (рыцаря, джентльмена) сейчас встретить сложно. В Чили много откровенно странных по поведению и внешности мужчин (особенно модно стало выщипывать брови!) или мариконов. Maricón — мужчина, плохо относящийся к женщине, имеющий схожее с гомосексуалистами поведение. Еще мне не нравятся мужчины, которые много болтают. Такие тоже часто встречаются среди чилийцев. Я считаю, что обсуждать личные отношения с посторонними, сплетничать, любопытничать, выставлять фотографии или статусы в соцсети — это не мужское дело. Важны действительно полезные поступки, умение держать слово, быть верным себе и своей семье.

К русским девушкам здесь относятся с интересом, особенно в тех районах Чили, где население темнокожее и черноволосое. Некоторые прохожие оборачиваются вслед, говорят комплименты, водители сигналят. Считается, что если кожа и волосы светлые, ты принадлежишь к высшему классу, с этим и связано такое отношение. Поэтому быстрее всего на испанском я выучила комплименты. Но повышенное внимание утомляет. Скромностью мужчины не отличаются, поэтому откровенные взгляды часто раздражают. Некоторым местным женщинам соседство с россиянками, конечно, не нравится. Однако многие чилийки не могут похвастать особой верностью сильному полу и умением быть благодарной в ответ на рыцарский поступок.

Своего мужчину я встретила на другом конце планеты именно в тот момент, когда мы оба были нужны друг другу. Все это время у него была своя жизнь, бесконечные идеи и проекты. Но он признался: его не покидало чувство, что когда-то у него будет своя «Курникова». Так здесь называют высоких русских блондинок. На мой взгляд, главное для женщины — знать то, что тебя ценят, уважают, что твоя голова занята одним-единственным мужчиной и твое сердце принадлежит только ему. Он говорит, что помимо любви с первой встречи видит стабильность в наших отношениях. Поэтому за короткий срок у нас так много воплощенных идей и совместных планов. Я уверена, если умеешь мечтать и представлять свое счастье, оно обязательно тебя найдет. Для судьбоносной встречи расстояниям нет границ.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram