Обзор

Ностальгии пост: вспомнили, какие сериалы и телепередачи смотрели в 90-х

В 90-х Интернета не было, поэтому, чтобы посмотреть фильм или передачу, нужно было купить программу, а потом во время подойти к телевизору. И все бежали смотреть новую серию любимого сериала, чтобы потом было, что обсудить с друзьями и коллегами. Посмотреть в другое время было уже нельзя. Мы собрали подборку самых популярных передач и сериалов 90-х. Вспомним и всплакнем. Может, даже посмотрим что-нибудь из списка. 

1. Угадай мелодию

Впервые эта передача появилась в эфире в 1995 году. Она и сейчас идет по телевизору, но тогда ее смотрели почти все. Ведущий Валдис Пельш ничуть не изменился. Кстати, меньше всех в передаче выиграл известный актер Александр Домогаров (всего 40 рублей), а Надежда Кадышева оказалась в числе рекордсменов в 98 году. Она выиграла аж 1 534 рубля.  Еще была серия, где сам Пельш угадывал мелодию, а ведущим был Олег Газманов. Иногда певцам приходилось вспоминать свои собственные композиции, и они не всегда успевали. Как возможно узнать песню с трех нот, не представляю до сих пор?

2. Любовь с первого взгляда

Эта игра шла по телевизору с 91 до 99 год. Напомним правила: в первом туре участники отвечали на каверзные вопросы, а потом выбирали себе пару. Помните, как мы пытались угадать, кто кого выберет, или рассуждали, кто кому подходит. В итоге, если выбор участников совпадал, пара шла на свидание в ресторан. Во втором туре парень и девушка снова отвечали на вопросы и пытались выиграть романтическое путешествие. Интересно, кто-нибудь из них реально поженился?

3. Поле чудес

Кстати, первым ведущим капитал-шоу был не Якубович, а знаменитый журналист Владислав Листьев. Передачу придумали, как аналог американского «Колеса Фортуны». Естественно, все получилось с национальным колоритом. Существует даже музей «Поля чудес», где хранится часть подарков, которые участники каждый раз дарят Якубовичу.  Но не все из них попадают туда: съедобные гостинцы открывают прямо в студии, а особо ценные вещи отправляются в другие музеи или домой к ведущему. А помните «сектор „Приз“ на барабане»? Почему-то все выбирали приз, хотя им обещали много денег.

4. Зов джунглей

«Зов джунглей» — передача, на которой росли дети 90-х. Как бы здорово было принять в ней участие. Участники делятся на две команды: хищники против травоядных. Потом соревнуются в несложных спортивных конкурсах, ну и не только спортивных. Кстати, заставку к передаче создатели сделали из французской рекламы сиропа. В 2001 году «Зов джунглей» перестали показывать из-за гибели создателя Сергея Супонева.

5. Городок

«Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок...». Легендарное юмористическое шоу показывали по телевизору с 1993 по 2012 год. Чего в ней только не было: Ужасы нашего городка, Реклама, Киноанонс. Все как в жизни. Кого только не изображали Олейников и Стоянов, и как жаль, что теперь уже «Городок» не вернется.

6. Улицы разбитых фонарей

Самый продолжительный сериал по времени в эфире на российском телевидении появился в 1997 году, хотя первые кастинги провели уже в 1995. Телеканалы не хотели пускать в эфир первый сезон - кому интересно смотреть на будни милиционеров? Но рейтинги первого сезона побили все рекорды. А помните Казанову? В одном из интервью он признался: " В гостинице на меня напали восемь женщин одновременно. Это были мощные украинские бабы! Они как пушинку подхватили меня на руки и потащили в один из номеров. Я кричал: “Женщины, милые, куда вы меня несете?” Они бросили меня на кровать и — простите за пикантные подробности — реально принялись щупать за все места. Хихикали: “Сейчас мы посмотрим, какой ты Казанова”.

7. Санта-Барбара

В России показали только 1 823 серии этой мыльной оперы. А 216 первых и 97 последних пропустили, слишком дорого они стоили. Один из главных героев сериала Сиси Кэпвелл лежал в коме 200 серий: за это время сменился актер, игравший его, так что очнулся он уже другим человеком в буквальном смысле. Сюжетная линия была закручена до предела: потерявшая память героиня думала, что она мужчина, а насильником оказался гинеколог жертвы. Впрочем, давайте без подробностей, а то вдруг кому-то взбредет в голову посмотреть сериал.

8. Альф

Главный герой прилетел на Землю с планеты Мельмак. Любимое блюдо: кошки; недостатки: жадность, обжорство и ворчливость. Но зато он — милый и добрый и неплохо шутит. Семейная комедия была очень популярна. Чего только не делал пришелец: купил феррари для Линн, писал письма самому себе, и даже крал тигра из зоопарка!

9. Элен и ребята

Молодежный французский сериал стал прорывом для российского телевидения. Комедийный фильм поднимал серьезные социальные проблемы: наркотики, безработица, СПИД. И наверняка, девушки, которые его смотрели, хотели быть похожими на Элен.

10. Дикий ангел

В 1998 году сериал приковал к экрану всех представительниц прекрасного пола: от школьниц до бабушек. Все хотели стать Милагрос, золушкой нашего времени. Сколько преград встало между ней и Иво, мужчиной из богатой семьи! Но настоящая любовь все равно победила. В сериале много ляпов: за секунду у актрисы меняется прическа, у девушки появляется ребенок всего за пару месяцев. Но мы все равно его любили и смотрели.

Срочные новости в нашем Telegram