Обзор

Новые лица Петросовета: физрук, топ-менеджеры и бывшие криминальные авторитеты. Посмотрите, кого мы выбрали себе в депутаты

Выборы в Карелии состоялись, и теперь уже окончательно известно, что ближайшие 5 лет нам предстоит жить с парламентами, которые практически на 99 состоят из представителей «Единой России». Вчера мы познакомились с новыми депутатами Законодательного собрания Карелии. Там все довольно мило: телеведущая, телезвезда, несколько врачей и топ-менеджеров. А вот с новым составом Петросовета все совсем не так весело. Одно радует: теперь перекладывать вину за плохую работу и отправлять в отставку им некого. Вот и проверим эффективность их работы:

Дмитрий Кузнецов, «Единая Россия»

Общество с ограниченной ответственностью «Стелла», генеральный директор, депутат прошлого созыва Петросовета.

Павел Петров, «Единая Россия»

Топ-менеджер, заместитель директора ООО "Торговая компания «Карел-Импэкс».

Дмитрий Романов, «Единая Россия»

Карельская региональная общественная организация по защите прав потребителей «ЮРПОМОЩЬ», председатель.

Вадим Сухарев, «Единая Россия»

С 2011 по 2014 год этот человек руководил Троллейбусным управлением. И ведь как руководил! Долги предприятия при Сухареве превысили 90 миллионов рублей, судебные приставы арестовали 15 троллейбусов, а самое плохое — энергетики сообщили о введении ограничения режима потребления электроэнергии. В один «прекрасный» день все троллейбусы встали без электричества. Чуть позже в МУП «Городской транспорт» ввели процедуру наблюдения, появился арбитражный управляющий. Впрочем, самое интересное касательно Сухарева то, что Вадим Александрович до «троллейбусного» периода жизни занимался автобусными перевозками. Он возглавлял фирму «АТП-2», а до этого, как говорят, отвечал за безопасность в бизнес-структурах небезызвестного маршруточника Николая Тараканова.

Такое впечатление, что, получив руководящую должность в Троллейбусном управлении, он по-прежнему думал о благополучии маршруточного бизнеса. Александр Худилайнен в свою очередь заявил, что зачем нужны троллейбусы, если можно их всех заменить автобусами. В общем, если бы не вмешательство мэра Галины Ширшиной, кто знает, были бы сегодня вообще троллейбусы в Петрозаводске. Вскоре после увольнения Сухарева задержали в связи с уголовным делом, которое возбудили против него за мошеннические действия с выплатами заработной платы людям, не работавшими в Троллейбусном управлении. Правда, до суда дело так и не дошло. В Следственном Управлении посчитали возможным прекратить его «по нереабилитирующим обстоятельствам».

Александр Назарков, «Единая Россия»

Депутат прошлого созыва и один из самых богатых депутатов Петросовета. Он получает в месяц чуть меньше 174 тысяч рублей. В его владении гараж, легковой автомобиль SUBARU Outback и лодка. Назарков не женат и является генеральным директором ООО «Триал».

Ольга Билко, «Единая Россия»

Главный врач поликлиники № 4. В лучших традициях нового Заксобрания Карелии — там тоже много медиков.

Сергей Черемухин, «Единая Россия»

Учитель физкультуры школы № 33, заместитель директора по безопасности. Тут без комментариев.

Геннадий Боднарчук, «Единая Россия»

Спикер Петросовета прошлого созыва. Активно помогал губернатору Худилайнену в битве против Галины Ширшиной. Он поучаствовал в удалении избранного мэра в отставку и «ввел» сити-менеджера Ирину Мирошник при помощи конкурсной комиссии.

Боднарчук – человек с неоднозначной репутацией. Как недавно написала «Новая газета», у правоохранительных органов есть серьезный компромат на спикера Петросовета. О прошлом Геннадия Боднарчука ходит много разных слухов. Из биографии бизнесмена непонятно, чем он занимался довольно длительный промежуток времени в 90-х. Боднарчук признает, что в свое время имел кличку Кремень, но старается не распространяться, за какие качества ее получил.

Кстати, председатель Петросовета окончил только школу: ни среднего профессионального, ни высшего образования нет. Много лет он занимается маршрутными перевозками в Петрозаводске, заместитель директора ООО «ДЭУ-Р». Он по сути представитель компании «Питеравто». Именно Боднарчук активно лоббировал интересы питерских перевозчиков и выступал против 10-рублевого тарифа в троллейбусах. Не удивительно, что как только Ширшину «удалили», стоимость проезда в троллейбусе выросла до 17 рублей.

Игорь Комаров, «Единая Россия»

Начальник центра в Больнице скорой медицинской помощи

Виталий Голов, «Единая Россия»

Управляющая компания «Выбор», директор. Всем, у кого есть проблемы с ЖКХ, запомните этого депутата, вам к нему.

Валерий Матвеев, «Единая Россия»

Депутат прошлого созыва. Активно выступал за отставку Галины Ширшиной и лоббировал интересы карельских властей.

Дмитрий Данильев, «Единая Россия»

Председатель совета отделения межрегиональной общественной организации содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства «ВСЕ ДОМА». Четыре года назад 250 петрозаводчан вывезли на митинг в поддержку будущего президента России. Все участники поездки, конечно же, были ярыми сторонниками Владимира Путина (ну а кто бы сомневался?). А автобус для них любезно и, самое главное, совершенно бесплатно предоставил один из петрозаводских предпринимателей. Он ведь тоже за Путина, поэтому и согласился помочь. Активистам, ратующим за честные выборы, такая идиллия показалась уж слишком подозрительной – они написали заявление в полицию. Оттуда документы ушли в прокуратуру, где и прошли проверку. Организатором поездки был Дмитрий Данильев. Он объяснил: такое «турне» не может считаться подкупом, потому что его организаторы тоже несли расходы: они тратились на питание в придорожном кафе и в самой Москве, а также на роуминг. К участникам же поездки никаких требований, касающихся голосования, они не предъявляли. Но часть петрозаводчан все-таки взяла с собой открепительные удостоверения. Вот как нужно пробивать себе дорогу в депутаты. Учитесь.

Павел Сандберг, «Единая Россия»

Еще один депутат со стажем, бывший КВНщик, когда-то работал с молодежью, а потом возглавил санаторий «Марциальные воды» и чуть не довел его до банкротства. При Сандберге санаторий получил разросшийся управленческий штат и приличные оклады, и траты на рекламу. Так, с июля по декабрь 2011 года на премии сотрудникам был израсходован почти миллион рублей. При этом эффективность работы санатория не выросла. Так яростно и активно помогал отправлять Ширшину в отставку, что выслужил себе высокий пост — теперь он исполнительный директор «Карелэнергоресурса» и отвечает за освещение города.

Галина Васильева, КПРФ

Бессменный директор лицея № 13, единственная, кому удалось выиграть выборы, идя не от партии власти. Это заслуживает уважение, как и многолетний труд Васильевой на посту директора.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram