Обзор

Остеохондроз, дисбактериоз и прочие сомнительные диагнозы: список болезней, которые лечат только русские врачи! Запомните и не дайте себя обмануть

В школе нас научили не сомневаться в точных науках. Это в литературе объяснить цвет занавесок в спальне главного героя десятками способов, а математика, биология и медицина всегда имеет один ответ. Но на практике оказывается, что исследователи со всего мира приходят к разным выводам. Время расставляет все по местам, но часто принять решение, что правда, а что ложно нужно прямо сейчас. Вот и получаются такие парадоксы, как например, болезни, которые существуют только в России. А мировая медицина уже давно доказала всю абсурдность и сомнительность подобных диагнозов. Давайте разбираться. Может быть, это следствие закрытости нашей страны в прошлом веке? И вообще, от того ли нас лечат и не калечат ли в итоге? 

Остеохондроз

На самом деле это название объединяет как минимум три разные болезни, требующие разного лечения. Грыжи межпозвонковых дисков, которые подлежат серьезному лечению, а порой и операция необходима. Миозит — воспаления и спазмы мышц, которые лечатся в том числе и релаксантами. Фибромиалгия, при которой пациенты страдают от боли во всем теле. И эта болезнь на самом деле встречается в 2/3 случаев «остеохондроза».

Вегетососудистая дистония

Большинство российских врачей прячут за этим термином незнание симптоматики заболеваний. Обычно пациенты жалуются на головокружение, сердцебиение, общую слабость, обмороки, панические атаки. Все эти симптомы имеют разные причины и чаще всего лечатся. А ВСД особо не лечится. Обычно пациентам советуют вести здоровый образ жизни, пить витаминки и не волноваться. Этот диагноз лет 200 назад существовал и в США, но только в России его ставят и по сей день. Кстати, ни один англоязычный врач его не поймёт, а если перевести дословно, то испугается — ведь «нарушение координированной работы сосудов и (вегетативной) нервной системы» звучит как что-то близкое к инсульту.

Дисбактериоз

Извините, но дисбактериоз не лечится, потому что его не существует.  Но в России он оброс безумным количеством неподтверждённых фактов — и для него создано множество лекарств, которые якобы нормализуют кишечную микрофлору. На самом деле флора толстой кишки, где живут бактерии, может немного меняться. Тогда развивается диарея, но стоит убрать раздражающий фактор, например, перестать пить антибиотики, или привыкнуть к новой микрофлоре, все симптомы пройдут.

Эрозия шейки матки

Эрозия действительно существует и требует лечения, вот только встречается намного реже, чем ставится этот диагноз — причина в том, что эрозией ошибочно называют эктопию. В норме видимая часть шейки матки и ее канал покрыты разным эпителием, граница между этими двумя видами клеток бывает видна при осмотре. Эта ситуация и называется эктопией; это вариант нормы и состояние, которое точно не нужно лечить или прижигать чем бы то ни было.

Гипертонус матки во время беременности

Матка —  как любая мышца может сокращаться и расслабляться; это происходит и во время, и вне беременности. Английский врач Джон Брэкстон Хикс почти 250 лет назад описал нормальные сокращения матки на протяжении всей беременности; они могут стать ощутимыми ещё в первые месяцы. Иногда их называют тренировочными схватками — а иногда к тренировочным относят лишь сокращения перед родами, а обычные схватки почему-то считают патологическим «тонусом». Ещё хуже, что это состояние, на которое можно не обращать внимания, зачем-то лечат ношпой, папаверином и другими лекарствами.

Отложение солей

В Сети полно статей про то, как лечить это явление. Рекомендации разнятся: от «ешь поменьше соли» до разных детоксов и приема суперфудов. Похоже, народная молва путает это состояние с подагрой — отложением мочевой кислоты в суставах и мягких тканей. Но это совсем другая история, при которой отмечается острое воспаление и боль вокруг суставов, совсем не похожие на те, что проходят при массаже или регулярной зарядке.

Снижение иммунитета и авитаминоз

Загадочное снижение иммунитета приходит в нашу страну с октября по апрель и требует покупки самых разных капель, витаминов и мазей, призванных защитить от вирусов, усталости и других проблем. Но на самом деле снижение иммунитета — серьезная проблема, которая не закончится простой простудой, а авитаминоз — полная нехватка одного из витаминов, которая может привести к выпадению зубов или искривлению конечностей. Иммунитет — это жесткая, сбалансированная система, «раскачать» которую может только очень серьезное заболевание — СПИД, почечная недостаточность и другие системные болезни. Иммунитет — это устойчивая система защиты. Но, если мы не ведем здоровый образ жизни, не закаляемся, то эти самые «защитники» становятся ленивыми, долго просыпаются. При этом человек может быть совершенно здоров, но просто защитные силы срабатывают не сразу. И натренировать их никакими таблетками невозможно. Врачи всего мира знают, что так называемые иммуностимуляторы и модуляторы не работают!

Ревматизм

Ревматизмом часто называют беспокойство в спине и суставах — примерно то же, что ошибочно диагностируют как остеохондроз. На самом деле ревматизм — воспалительное заболевание, поражающее в первую очередь оболочки сердца. Возникает оно из-за чрезмерной иммунной реакции на заражение определёнными бактериями и бывает чаще всего у детей и подростков — а вот пожилые люди ревматизмом не болеют.

Источники: Комсомольская правда, Wonderzine

 Читайте также:

Спорт и овощи не помогли: 5 адептов здорового образа жизни, которые скончались от тяжелых болезней

13 болезней, которые часто диагностируют неправильно: проверяем, нет ли у вас симптомов

Топ-3 самых бесполезных и неэффективных медицинских препаратов, которые вы наверняка принимаете

"Когда акушерка вытащила его, первое, что я услышала, была фраза: «Какой ужас!» Кошмарная история женщины, пережившей искусственные роды

Полезные продукты, которые на самом деле вам вредят! Ученые развеяли миф о еде, которую нам продают под видом диетической

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram