Обзор

Поцелуй Худилайнена с Ваенгой и танец под Баскова: вспомнили, кто уже выступал в Карелии на Дне Республики

Совсем немного осталось до празднования Дня Республики. В этом году он пройдет в Костомукше, а развлекать жителей и гостей города будут певица Дина Гарипова и DJ Грув. Мы решили вспомнить, кто из «звезд» уже приезжал в Карелию на празднование дня рождения нашего края, и как проходили праздники. Оказалось, что в один год Карелия отметила свой праздник с огромным размахом, пригласив на выступление сразу несколько известных российских исполнителей. А в другой год, кроме секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева никто больше не приехал.

2010 год, Петрозаводск

2010 год — 90-летие Республики Карелия отмечали несколько дней подряд и с большим размахом. 8 июня на площади Кирова в Петрозаводске выступила известная исполнительница русских песен, народная артистка России и Карелии Надежда Бабкина. Тогда в беседе с Главой Республики Сергеем Катанандовым исполнительница отметила:

— Когда молодые артисты ансамбля спрашивают меня о Карелии, я отвечаю, что еду туда к своим людям. Я люблю места, где ярко выражается национальное самосознание, обожаю людей, которые хранят традиции. Поэтому я бесконечно признательна жителям республики за их любовь и внимание к моему творчеству. Получив звание народного артиста Карелии, я почувствовала благодарность и новую ответственность перед людьми, которые здесь живут. Я люблю Карелию и поздравляю всех — всю республику — с юбилеем!

После встречи Сергей Катанандов и Надежда Бабкина прогулялись по центру Петрозаводска и приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню.

9 июня празднование Дня Республики в Петрозаводске продолжилось. Сотни петрозаводчан пришли вечером на площадь Кирова посмотреть праздничный концерт, посвященный 90-летию Карелии, в котором участвовали Алсу, группа «Премьер-министр», белорусские «Песняры».

2013 год, Пряжа

В 2013 году сотни жителей Карелии отправились отмечать День Республики в Пряжу. Там на большой сцене выступала певица Елена Ваенга.

Как выяснилось, карельский губернатор Александр Худилайнен оказался в дружеских связях со «звездой». Он расцеловал певицу и сказал, что они давно знакомы.

2014 год, Кондопога

Выступление Николая Баскова на Дне Республики в 2014 году  было чьим-то подарком. Самостоятельно «потянуть» артиста, чей гонорар за подобные концерты, по некоторым данным, составляет около трех миллионов рублей, республика бы не смогла. Правда, фамилии тех, кто преподнес жителям Карелии этот роскошный презент, чиновники назвать отказались.

— Это инвесторы, которые работают в Карелии, – только и сказали они тогда. — Всегда есть несколько человек, которые поддерживают эти проекты.

Басков выступал очень открыто, подходил к зрителям, общался с детьми и пытался задействовать присутствующих в своем выступлении: агитировал двигаться под музыку, побуждал мужчин приглашать женщин на танцы. Кстати, станцевать пришлось и губернатору Александру Худилайнеу. По просьбе Николая Баскова он пригласил жену на медленный танец.

2015 год, Сортавала

Увы, но в 2015 году на День Республики из столичных гостей приехали несколько федеральных министров и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. А развлекали народ тогда наши местные артисты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram