Обзор

Почему китаец не подаст даме пальто, а француз не подарит цветы? Рассказываем, чего ждать на первом свидании, если вы решили «закадрить» иностранного жениха

Вот говорят, завышенные ожидания — причина разочарований. На самом деле не завышенные, а не совсем правильные. И чтобы избежать разочарований, с некоторыми особенностями мужчин разных национальностей лучше ознакомиться заранее. Читаем, чего ожидать на свидании от жителей разных стран.

Итальянцы: «Мама навсегда!»

Если вы высокая блондинка, то в Италии будете получать приглашения на свидание чуть ли не ежедневно. Впрочем, если невысокая брюнетка, шатенка или рыжая — тоже. Каждый итальянец считает себя неотразимым мачо и старается всячески соответствовать этому образу. Так что, не обольщайтесь, ведь если  вы слышите «Я никогда не видел такой красавицы!», то вы всего лишь выглядите нормально. А если итальянец  заявляет: «Я уже готов жениться!», то в переводе на остальные языки мира это означает, что вы ему немного понравились.  Итальянцы не стесняются проявлять свои чувства при посторонних и готовы поразить  воображение дамы самыми неординарными поступками. Могут запросто спрыгнуть с моста в реку, чтобы доказать свою смелость, или прийти в гости к любимой через окно. И совершенно неважно, что для этого придется преодолеть три этажа по водосточной трубе. А вот дарить цветы на свидании они не станут. Дело в том, что в Италии принято вручать букеты лишь по особым случаям, таким как, например, свадьба или юбилей. Еще сложнее с сексом. Итальянец-южанин искренне считает, что приличная женщин до свадьбы «эти» не занимается. С северянами несколько проще, но на всякий случай, после первого свидания лучше не надо. И не бойтесь его упустить, итальянцы — одни из самых настойчивых ухажеров. Если им понравилась женщина, то они будут оказывать ей все новые и новые знаки внимания. Но даже в этом случае следует помнить, что до гробовой доски итальянец будет поклоняться только одной женщине — своей маме.

Немцы: «Равноправие так равноправие!»

Немецкие мужчины  немногословны и рациональны. И в этом есть немало плюсов. Во-первых, если он пригласил девушку на свидание, значит, ее внешность его уже устраивает. Во время первой встречи можно не заморачиваться насчет сексуальных нарядов — этот сигнал немец воспримет вполне однозначно. Так что, если девушка рассчитывает на продолжение отношений, достаточно выглядеть стильно и аккуратно. Для немецкого мужчины гораздо важнее социальный статус женщины, чем ее гардероб. И кстати, он не будет против, если дама сама пригласит его на свидание, в Германии в этом не видят ничего неприличного или указывающего на то, что женщина намерена доминировать.  Что касается счета в кафе или ресторане, немец совершенно не против заплатить за двоих, но девушка должна дать понять, что она на это согласна. Женщины в Германии стали слишком эмансипированымим. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института изучения общественного мнения Allensbach. Почти две трети мужчин в Германии признались, что их соотечественницы добились полного равноправия. 28% считают, что эмансипация зашла слишком далеко, а 7% немцев прямо заявили, что просто боятся вести себя как мужчины, потому что такое поведение считается неприемлемым.  Немец не склонен давать пустые обещания. Если он предлагает выйти замуж — значит, это всерьез и надолго. Но имейте в виду, мужчина из Германии будет рассчитывать на отношения, в которых у всех не только равные права, но и равные обязанности. В Германии вы не встретите прекрасного принца, который решит за вас все проблемы. Стараться ради семейного благополучия придется обоим.

Французы: «Букета не будет!»

По одной из версий, первые валентинки еще в 1415 году придумал герцог Орлеанский. В то время он был заточен в темнице и развлекался, сочиняя любовные послания собственной жене. Неудивительно, что валентинки стали так популярны и у современных французов — отличный знак внимания за несколько евроцентов. Французские мужчины славятся на весь мир не только своей галантностью, но и  бережливость. К подаркам они тоже относится весьма прагматично. 57% французов готовы перепродать «лишние» презенты. Больше всего торговля подержанными подарками процветает среди молодых людей. 63% французов от 18 до 24 лет предпочитают превращать ненужные дары в деньги. Ухаживают за женщинами они тоже весьма практично. Цветы преподносят редко, но вовсе не из-за скупости. Просто букет для француза — это не знак внимания, и не событие, а обычный аксессуар для украшения дома.  Они очень любят флиртовать, но редко кто из них способен на изысканные ухаживания, так что не стоит ждать от жителя Франции  высоких порывов и романтики. Первое свидание француз назначает, как правило утром или днем, и скорее всего оно пройдет в уютном кафе. Само собой,  дама заплатит за себя. Мужчины и женщины во Франции относятся друг к другу скорее по-приятельски. Не стремитесь эту привычку перебороть. И, разумеется, не надо обижаться на друга за кажущуюся скупость. Но француз  заплатит за свою девушку только в том случае, если она ему действительно понравилась. Этот нюанс можно считать совершенно очевидным знаком!  Кстати, вопреки устоявшемуся мнению, секс после первого свидания -вовсе не часть обязательной программы.

Шведы: «Экстрим и еще раз экстрим!»

Спокойные шведы на свиданиях любят по-настоящему отрываться.  Рестораны и неторпливые прогулки оставьте кому-нибудь другому. Куда интереснее полетать с девушкой на воздушном шаре, прыгнуть с парашютом, отправиться в поход по горам или погонять в картинге. Не говоря уже о том, чтобы сходить на каток или покататься на лыжах. Так что для свидания со шведским мужчиной нужна неплохая физическая форма. Ведь шведы  были признаны самой спортивной нацией. По данным агентства Euromag, каждый седьмой швед активно занимается спортом. 33% регулярно посещают фитнес-центры. Причем большинство из них — именно мужчины. Но даже если женщина полностью разделяет увлечения шведского мужчины, рассчитывать на скорый брак ей не стоит — по крайней мере на официальный. Развод в Швеции — слишком дорогое удовольствие, поэтому пары предпочитают жить в гражданском браке. Тем более что права у них точно такие же, как и у зарегистрированных супругов. Кстати, оплачивать развлечения тоже придется самостоятельно. Шведы не жадные, просто женщины там такие же независимые, как и немки.

Американцы: «Соцсети — стоп!»

Среди американцев встречаются романтики и выдумщики, но их явно меньшинство. Типичное американское свидание  - это поход в кино с последующим визитом в бар или кафе, можно в обратном порядке. Если  парень приглашает девушку к себе домой на приготовленный им ужин, то скорее всего, это не коренной американец. Часто первые свидания проходят в компании: девушка приводит подругу, молодой человек - друга. Провожать девушку домой здесь не принято. Кстати, 80% американцев заявили, что больше всего ненавидят, когда  люди на первом свидании делают что-то с телефоном, кроме ответа на звонок. Если человек отправляет СМС, бродит по соцсетям, а особенно  -  фотографирует еду для инстаграма (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) или делает селфи во время свидания — оно будет последним. А еще 20% заявили, что  не пойдут на второе свидание, если после первого человек, с которым они встречались, добавил их в друзья в соцсетях. Даже если свидание прошло хорошо, и люди друг другу понравились, многие посчитают, что такая поспешность — признак того, что человек либо в отчаянии, либо слишком настырный. Популярный вид знакомств в Америке  - свидание вслепую. Устраивается друзьямизнакомыми или с помощью Интернета. Но справедливости ради надо сказать, что обычно оно все-таки становится началом дружбы, а не романа. Сами же свидания делятся на два вида. Первый — going out — предполагает совместное проведение досуга: неважно, с друзьями или без, в каком-нибудь развлекательном заведении или это будет просто прогулка по городу. Второй — dating — предполагает уединение и некую интимность. Только он и она. Секс на первом свидании? Почему бы нет, если это всех устраивает.

Японцы: «Кстати, о зарплате...»

Японцы стараются вести себя очень вежливо, чтобы ни в коем случае не обидеть собеседника. Женщины — не исключение.  Пожалуй, это единственные мужчины в мире, которые считают неприличным не перезвонить даме после первого свидания. Даже если девушка ему не понравилась, он все равно будет звонить ей после встречи, долго и упорно благодарить за проведенный вечер, говорить комплименты и много разных приятных слов. И звонить после свидания не интересующей его женщине японец может не один раз. Правда, потом все равно с благодарностью сообщит, что ничего у них не получится. Если же девушка пришлась по душе, житель Японии будет проявлять свои чувства очень сдержанно. Бурные эмоции здесь не в чести. Порой  трудно понять, искренне ли японец восхищается своей спутницей или просто произносит дежурные слова из вежливости. Зато поступки — это о них. Японец будет заботиться о своей даме, дарить ей милые подарки и пытаться развеселить, как только она загрустит. Жители Японии очень большое внимание уделяют внешнему виду, они одинаково подозрительно относятся к бедно и вызывающе одетым людям. При этом японцы приветствуют определенную сексуальность в одежде, но только такую, которая не переходит определенную грань. А вот, где эта грань находится, большой вопрос. С точки зрения  японца, не будет лишним раз пять-шесть  во время встречи упомянуть о размере его зарплаты. Таким образом  он не хвастается, а  просто хочет показать, как серьезно настроен на заботу о будущей семье.

Китайцы: «Хвали меня, друг!»

Китайцы очень серьезно относятся к выбору спутницы жизни. Наверное, именно поэтому браки в Китае очень крепкие. Первое свидание в Поднебесной проходит на наш, европейский, взгляд, оригинально. Молодой человек приходит на встречу  вместе с другом. Бывает, что и не с одним. Обычно свидание проходит в кафе или ресторане. Весь вечер друг рассказывает девушке о многочисленных достоинствах потенциального жениха. Кстати, по традиции друг же и оплачивает счет. После свидания женщину обязательно проводят домой, даже если она мужчине и не приглянулась. Если же мужчина хочет продолжить отношения, то обязательно спросит, куда она хочет сходить в следующий раз. Кстати, китайские мужчины относятся к женщине с уважением, но не оказывают многих привычных нам знаков внимания. К примеру, здесь не принято подавать женщине руку, помогать надевать пальто, открывать перед ней дверь. Любое прикосновение к чужой женщине вообще расценивается как оскорбление. Корни такого поведения уходят в далекое прошлое, когда в  Китае считалось, что любое прикосновение к женщине обязывает мужчину связать с ней свою жизнь. В наши дни к старинной традиции добавилась и обычная эмансипация. Привычные в нашем понимании знаки внимания китайские женщины расценивают как ущемление своих прав.

Англичане: «Пора по пабам!»

Для отношений чаще знакомятся через друзей или на работе и поначалу лишь дружат. Хотя, конечно, случаются и спонтанные знакомства в барах, клубах, на вечеринке. В последнем случае люди, как правило, не вполне трезвы. Они даже могут начать целоваться, но секса в этот вечер не будет — разойдутся по домам и… никогда больше друг друга не увидят. Когда же парень звонит и приглашает девушку на свидание (в Англии по-прежнему ожидается, что первый шаг делает он), оно стопроцентно пройдет в пабе или баре. Точно не в кино, потому что там трудно общаться, и не в ресторане. Последнее — из практических соображений — вдруг окажется, что вам неинтересно вместе, а вы уже заказали еду.  По традиции на первом свидании за все платит мужчина. Далее — пополам или, что гораздо реже, он — 70%, она — 30%. Свидания редко назначаются на пятницу или субботу. Эти два вечера — время тусовок с компанией.  После свидания молодой человек провожает девушку до остановки ее транспорта и крайне редко до дома. Секс на первом свидании у кого-то, конечно,  случается, но в целом здесь так не принято.  Что касается знаковых мест, то прогулка по берегу Темзы точно говорит о его чувствах. И на London Eye  - знаменитом колесе обозрения — все чаще делают предложение.

Русские: «Как тебе повезло, дорогая!»

Пригласив девушку на свидание, русский мужчина тут же проникается уверенностью, что он осчастливил ее до конца жизни. В России уже много десятилетий господствует убеждение,  что мужчин здесь намного меньше, чем женщин, а значит, каждый представитель сильного пола буквально на вес золота. Впрочем, заплатить за даму  в кафе «золото» не против, особенно если родилось лет 30-40 назад. А те, кто моложе любят искать сочувствия в социальных сетях: «Женщина нынче практичная пошла, все хотят, чтобы я им кофе оплачивал!» Но и те, и другие любят долго гулять по разным красивым местам и обязательно доставят девушку до подъезда. В отличие от женщин, которые в России буквально помешаны на внешности, русские мужчины не придают никакого значения своему внешнему виду. Подумаешь, мятая одежда, волосы второй свежести и вчерашние носки — он все равно неотразим! В России принято считать, что женщина просто обязана опоздать  на свидание, просто ради того, чтобы мужчина подождал и поволновался. Но похоже, что принято это только у женщин, потому что лишь 6% мужчин признались, что готовы терпеть женские опоздания. Кстати, комплименты русских мужчин — отдельная тема для разговора:

— Тему навеял недавний «комплимент», — откровенничает в Сети разочарованная девушка. — «Ты зато красивая. Хотя я уже говорил — у меня извращенный вкус!» Классно, правда? Такой совсем недвусмысленный, и что этим комплиментом человек хотел мне сказать? А еще я часто слышу: «А ты ничего...» Тоже очень классный комплимент, наверное, мужчина думает, что после такого высказывания я должна запрыгать от радости.

И все же будем справедливы: если мужчина приходит на свидание с цветами, вероятность того, что он русский стремится к 100%.

Источники: Bigpicture.ru,  Cosmo.ru,  Ice-nut.ru,  Deutsch-online.ru

Читайте также:

«Я целый месяц ходил на свидания со „сладкими мамочками“ и больше никогда этого не повторю». Молодой парень рассказал о своих свиданиях вслепую с взрослыми женщинами

На свидание он пришел пьяным". Три реальные истории знакомства по Интернету

Наш автор завела анкету на сайте знакомств и сходила на пять свиданий: рассказываем, что из этого вышло

Срочные новости в нашем Telegram