Обзор

Почему мужчины тонут чаще и чем опасны вечеринки спасателей? Необычные факты об утоплении и утонувших людях

Как мы уже писали, только в мае и июне в карельских водоемах погибли 12 человек. Между тем в России ежегодно тонут 15 тысяч человек, а во всем мире этот скорбный показатель достигает почти 400 тысяч. Публикуем подборку невероятных фактов об утоплении и тонущих людях. 

1. Чаще тонут мужчины и жители бедных стран

Статистика говорит, что в бедных странах люди тонут гораздо чаще. К примеру, в Бангладеш ежегодно тонут 17 000 детей, это по 46 человек в день. Согласно данным американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний, мужчины тонут в три раза чаще женщин. Это касается всех мужчин, независимо от возраста, с пиком в 15-24 года, когда юноши тонут в шесть раз чаще более осмотрительных и аккуратных девушек. По мнению ученых, эту печальную статистику можно объяснить целым рядом факторов, большинства из которых нетрудно избежать. Мужчины чаще дурачатся в воде под воздействием алкоголя или наркотиков. К тому же они чаще забывают или не желают надевать спасательные жилеты. Несмотря на то, что среднестатистический мужчина в своей жизни берет меньше уроков плавания, чем обычная женщина, именно он считает себя наиболее способным пловцом.

2. На земле существует озеро, в котором невозможно найти утонувшего

Одно из красивейших озер Америки — Тахо — расположено на границе Калифорнии и Невады. Его глубина достигает 501 метра, и это второй показатель в США и 16-й в мире. Но это не единственная особенность Тахо. Вода в озере настолько холодная, что блокирует деятельность бактерий. Поэтому тела утонувших в этом водоеме людей крайне редко всплывают. Так, в 2011 году несколько дайверов спустились на 107 метров под воду благодаря специализированному оборудованию и обнаружили тело Дональда Виндекера, который пропал без вести в 1995 году. Его тело находилось в воде при температуре 1,7 градуса по Цельсию на глубине 81 метр в течение 16 лет! Оно сохранилось очень хорошо из-за низкой температуры воды. Никому не известно, сколько еще тел лежит на дне этого озера.

3. 90% случаев утопления происходят в пресных водах

Это только кажется, что в ближайшей речке купаться безопаснее, чем в океане. Не углубляясь в биохимические тонкости, скажем, что для того, чтобы утонуть в пресной воде, достаточно 2-3 минут. А в соленой этот процесс займет 8-10 минут. В ситуации, когда дорога каждая секунда, это значительно увеличивает шансы на спасение.

4. Хорошее море Мертвым не назовут

Невероятная концентрация солей в воде сделала это море практически безжизненным и очень популярным у туристов. Бытует мнение, что в нем невозможно утонуть. Действительно, погрузиться в воду полностью в Мертвом море практически невозможно. Однако попытки нырнуть могут закончиться очень плохо. Даже сделав всего лишь нескольких глотков воды, полной минералов и солей — а их там содержится в 10 раз больше, чем  в океане, следует немедленно бежать к спасателям. Это единственное место в мире, где спасатели помогают не тонущим, а просто хлебнувшим воды людям. Иначе вам гарантировано отравление и возникает риск развития болезни почек. Кстати, Мертвое море занимает второе место среди водоемов Израиля по количеству смертельных случаев. Это может показаться странным, но риск утонуть в соленом море вовсе не является выдумкой. Оказывается, человеку невероятно трудно передвигаться вплавь, поэтому он может непреднамеренно принять неудобную, нелепую и даже опасную позу.

5. На самом деле, тонущие выглядят совсем не так, как это принято изображать в кино

Чтобы зритель сразу понял, что происходит в персонажем, кинематографические «тонущие» ведут себя весьма активно — громко кричат и изо всех сил молотят руками по воде. На самом деле, когда человек понимает, что он сейчас утонет, его настигает состояние, известное как «инстинктивная реакция утопающего». Это состояние лишено всякого драматизма, и даже находящиеся рядом люди не всегда обращают внимание на то, что буквально рядом с ними разыгрывается трагедия. Очень редко тонущий человек может позвать на помощь. Первая функция дыхательной системы – это дыхание, речь – это вторично. Поэтому, чтобы снова начать говорить, сначала нужно восстановить дыхание. Точно так же он не может привлечь к себе внимание, размахивая руками. Человек инстинктивно, пытаясь оттолкнуться от воды, вытягивает руки в стороны. Именно эти движения помогают ему всплыть и сделать вдох. Физиологически он не может «перестать тонуть» и делать осмысленные движения, например, направиться в сторону спасателей или схватить спасательное снаряжение. Поэтому насторожитесь, если наблюдаете следующие признаки у человека, находящегося в воде:

голова в воде, а рот у поверхности, человек дышит часто, буквально заглатывая воздух;

— рот полуоткрыт или открыт, а голова откинута назад, взгляд пустой, не фокусируется, иногда глаза могут быть закрыты;

— волосы падают на лоб и глаза;

— человек не двигает ногами, держится на воде в вертикальном положении, вам может показаться, будто он взбирается по верёвочной лестнице;

— тонущий безуспешно пытается плыть в каком-то направлении или перевернуться на спину.

Если такому человеку не помочь в течение 20-60 секунд, он полностью уйдет под воду.

6. Спасатели без спасения

В 1985 году на вечеринке в Новом Орлеане, Луизиана, утонул 31-летний Джером Муди. На празднике присутствовали около 200 человек, более половины из которых работали сертифицированными спасателями. Подробности его гибели неизвестны, а тело мужчины было обнаружено, когда вечер почти закончился и гости вышли на балкон, чтобы полюбоваться бассейном. Тут же предпринятые попытки реанимировать Джерома оказались безуспешными. Этот случай остался бы просто печальным, а не удивительным, если бы не один факт: вечеринка была посвящена тому, что за прошедшее лето никто не утонул ни в одном из бассейнов города.

7. «Где мои очки?»

А вот совсем другой случай — необычайная история произошла с 5-летним мальчиком, норвежцем Вегардом Слеттемуеном. Играя, он вышел на лед реки, провалился и утонул. Только через 40 минут аквалангисты достали из воды тело ребенка. А еще спустя 20 минут, когда врачи, не надеясь на успех, стали делать искусственное дыхание и открытый массаж сердца, у малыша появились признаки жизни.

Двое суток Вегард был без сознания, а потом открыл глаза и спросил: «А где мои очки?» Почти часовое состояние клинической смерти не вызвало у него нарушений деятельности головного мозга. Этот уникальный в истории медицины факт, ведь считалось, что срок пребывания утонувшего под водой, после которого практически еще возможно оживление, колеблется в пределах 6-12 минут. Даже если изредка и удавалось по истечении этого срока вернуть человека к жизни, он получал необратимые повреждения головного мозга.

Сначала медики предположили, что ребенка спасла резкая гипотермия (понижение температуры) — температура воды, в которую он попал, не превышала +3 °С. Переохлаждение уменьшило потребность организма в кислороде, в результате чего необратимые повреждения мозга происходят гораздо позже.

Потом появилась гипотеза, что выжить ребенку помог «нырятельный рефлекс»: цепь непроизвольных физиологических реакций, которая начинается, когда лицо человека касается воды. Дыхательные пути закрываются, частота сердечных сокращений замедляется, а капилляры в коже и конечностях сужаются, направляя тем самым кровь к жизненно важным органам. Всё это служит двойной цели — поддержанию кислорода в органах и изолированности от постоянно увеличивающегося давления воды. Проявляется рефлекс чаще всего происходит у тонущих детей. У них на самом деле гораздо больше шансов на восстановление, чем у взрослого человека. При этом чем холоднее вода, тем лучше, так как замедленный обмен веществ позволяет организму войти в состояние подобное спячке.

Источники: For-traveling.ru,  Infoniac.ruHealth-ua. org

Читайте также:

«Оставаться там мне было невыносимо!» Наш журналист два месяца прожила в Индии и теперь знает, за что любить и ненавидеть эту страну

«Во время отдыха на океане я похудела на 15 килограммов!» Америка глазами простой пенсионерки, полгода прожившей во Флориде

«Вы, Багамы и зарплата в долларах». Как я попала на элитный круизный лайнер и несколько месяцев проработала там фотографом

Срочные новости в нашем Telegram