Обзор

Подъем по сирене и 15 разрешенных причесок: как живут в странах победившего социализма. Вы все еще скучаете по СССР?

Если вам вдруг захотелось поностальгировать по Советскому Союзу, не пропустите нашу подборку. Мы нашли для вас четыре современные страны, где жизнь несколько походит на то, что происходило в нашей стране почти целый век. Национальные особенности, конечно, никто не отменял, как и развитие техники. Мы собрали самые удивительные факты о странах, где до сих пор живут по законам социализма.

Северная Корея

Эта страна, наверное, самый яркий пример того, как людям ограничивают свободы. По форме правления она является социалистической республикой. На практике вся власть принадлежит одной партии, а ее глава предстает перед простыми смертными богоподобным существом. Например, в официальной биографии говорится, что он «родился на вулкане под двойной радугой, когда на небе появилась новая звезда». Если вы решитесь сбежать, скорее всего, будете коротать оставшиеся дни в концентрационном лагере. Наказаны за это будут не только вы, но и ваши дети и внуки.

Столица Северной Кореи Пхеньян – этакий город-утопия для элиты. Его границы патрулируют вооружённые охранники, чтобы не пустить внутрь низшие классы населения страны. Большинство жителей Пхеньяна живут в роскоши (по крайней мере, по понятиям этой страны). Тем не менее даже для трех миллионов граждан высшего класса электричество включается всего на час или два в день. Иногда электричество отключают полностью, поскольку миллионы людей пытаются бороться с холодом. Большинство домов за пределами Пхеньяна даже не подключены к сети электроснабжения. Это прекрасно видно на ночных фотографиях из космоса: Китай и Южная Корея залиты огнями, в то время как Северная Корея — сплошное темное пятно.

В декабре 2011 года после окончания траура по Ким Чен Иру в стране начались товарищеские суды над людьми, которые плохо плакали. Как сообщали правительственные СМИ КНДР, суды проводили трудовые коллективы, а провинившимся грозило до полгода трудовых лагерей.

Правительство регламентирует все сферы жизни граждан. Даже прически тут можно делать только по разрешенному стандарту. Утро во многих городах Северной Кореи начинается с сигнала сирены. Это предупреждение не о тревоге, а о том, что пора вставать и трудиться. Уже через полчаса на улицах можно увидеть толпы людей, которые идут на работу.

Автомобиль в Северной Корее – невиданная роскошь, которую обычные люди не могут себе позволить. Машин здесь немного, дороги почти всегда пустые, из-за чего многие дети играют прямо на проезжей части. Работники, которые добросовестно выполняют свои обязанности и не нарушают законов, получают от государства до 1 килограмма риса, мясо и яйца. По телевизору гражданам часто сообщают о том, что жители других стран этого не имеют и живут намного хуже.

Куба

Как и КНДР, Куба — это социалистическая республика с одной партией во главе всего государства. После революции прошлого века в стране были и политические гонения, множество жителей убежало в Америку. Но страна не закрылась, ведь ее экономика построена на туризме и экспорте никеля, сахара и знаменитых сигар.

Куба — страна очередей. Люди часами могут стоять в очереди в больницу, в магазин за редким товаром, за продуктовыми карточками. На Кубе существует уникальная «двухуровневая» валютная система. Для кубинцев в стране одни цены, для иностранцев — другие. Официальная разница между национальным песо и конвертируем — 24 раза. Соответственно, если вы иностранец, то все услуги для вас стоят в 24 раза дороже, чем для кубинцев.

Как ни удивительно, сейчас Куба стала популярна среди европейских и американских пенсионеров, они приезжают сюда провести зиму, а некоторые даже насовсем. Если вас не смущает неспешный ритм жизни, то здесь будет комфортно. Местные дружелюбные люди, которые знают, как жить в свое удовольствие.

Частный бизнес начал появляться в стране всего пару лет назад. На Кубе вам придется иметь дело только с одним партнером – с государством. К кубинской экономической системе можно приспособиться. Есть много иностранцев на Кубе, которые открыли успешный бизнес. Конечно, нужно потратить время и научиться работать в условиях кубинской экономической системы. Многие законы здесь — совершенно идиотские, но хорошая новость в том, что законы соблюдаются и коррупции почти нет (мелкие подарки чиновникам не в счет).

Главные проблемы: еда, Интернет и транспорт. На Кубе нет супермаркетов с продуктами со всего мира. Выбор еды ограничен и импортные продукты питания стоят очень дорого. Рацион кубинцев — это фасоль, рис, курица и свинина. Даже в самых дорогих и современных магазинах Гаваны вы редко найдете больше двух сортов сыра, 3-4 видов консервов, 1-2 вида йогуртов. За рыбой и овощами нужно ездить за пределы Гаваны — в деревни. Несмотря на дефицит нормальных продуктов, в Гаване есть несколько ресторанов с великолепной кухней мирового уровня.

Самая большая проблема на Кубе для современного человека — это Интернет. Он супермедленный, суперненадежный и супердорогой. Машину на Кубе купить почти невозможно. До совсем недавнего времени на Кубе были официально запрещены электрические чайники, тостеры и грили в виду национальной экономии электроэнергии.

Каждый кубинец имеет право оформить только одну сим-карту для мобильного телефона. Причем и сама сотовая связь очень дорога, за минуту разговора по местным симкам придётся выложить около доллара. Оператор мобильной связи один, называется Cubacel.

В Кубе процветает патриархальное устройство семьи. Легко относящиеся к добрачным связям среди молодёжи кубинцы очень строго подходят к вопросам морали и распределения ролей в семье после брака. Жена обязана выполнять всю работу по дому и уходу за детьми самостоятельно, даже если работает наравне с мужем, частенько зарабатывая больше.

Фото: Борис Смирнов

Китай

С одной стороны Китай — страна достаточно открытая, вы можете приехать и путешествовать здесь, местные жители тоже без проблем разъезжают по всему миру. Но за всеми технологиями и экономическим развитием скрыты и некоторые нелицеприятные факты. Страной правит коммунистическая партия.

Богатые и близкие к партийной верхушке люди здесь могут почти все. Хотя сильно провинившихся и совсем обнаглевших быстро убирают (тут могут казнить за коррупцию). Те же, кто держит себя в руках, могут даже использовать двойников, которые сидят за них в тюрьме, таким тут никого не удивишь.

Китайцы очень трудолюбивы, у них практически нет отпусков. В их языке не существует даже такого слова, как отпуск, есть только «выходные». Более-менее длинные выходные у них бывают в октябре в честь появления КНР и в феврале – во время празднования Нового года по китайскому календарю.

Наплевательски относится и правительство к собственным людям. Чего стоит насильственное переселение в Синьцзян во времена Сяопина («территория должна быть освоена») более 10 млн человек! Да и других примеров хватает — к примеру, почти полное отсутствие контроля за качеством продуктов.

Людям законодательно запрещено иметь более чем одного ребенка. Правда, касается это только крупных городов, в селах контроля никакого. Если у тебя один ребенок — все хорошо, два — плати налог. Три — налог прогрессирует. Доходило даже до принудительной стерилизации.

За относительной свободой скрываются и вещи, кажущиеся немного дикими. Например, ситуация в Тибете, который Китай захватил в 1951 году. Там гражданских активистов держат в тюрьмах. Государство заставляет платить людей большие налоги, но ничего не развивает в этом регионе. Самим тибетцам выезжать за пределы своей области без специального разрешения, которое очень сложно оформить, нельзя.

Белоруссия

Если вы хотите вернуться или побывать в атмосфере Советского Союза, приезжайте в Белоруссию. В России распространен миф о том, как хорошо живут белорусы, якобы Лукашенко превратил Белоруссию в жемчужину Восточной Европы с порядками и стабильностью, которым можно завидовать. В этой стране нет олигархов, соответственно, ее некому грабить, весь ВВП достаётся простому народу и не вывозится за границу.

На самом деле хорошо живется в Белоруссии не всем. Тут сложно развивать бизнес, а жить скучно, особенно в маленьких городах. Зато в городах чисто, везде ухоженные газоны и спортивные площадки и полное отсутствие мусора.

В магазинах полно натуральных продуктов по невысоким ценам, только вот выбор их невелик. Еще хуже история с магазинами одежды. Найти нормальные торговые центры можно только в Минске: в городах поменьше в основном продаются товары местного производства. Да, они неплохого качества, но вот разнообразием и модными трендами не радуют.

На удивление интернет-издания могут критиковать власть в рамках разумного, могут разоблачать негатив, главных редакторов интернет-изданий не находят в лесу. Телевидение «Белоруссия 24» показывает на первый взгляд разностороннюю информацию. Оппозиционные газеты продаются в киосках, их меньше, чем государственных, которые поют одну и ту же песню о главном. Использование Интернета в Белоруссии рекордно низкое, особенно в небольших городах и деревнях.

Однако за хорошей картинкой могут скрываться и определенные проблемы. Режиссер-документалист из Литвы решила снять в Белоруссии небольшой фильм, и хотя у нее это получилось, но возникали и проблемы.

—  Когда ты начинаешь думать, выражать свое мнение, задавать вопросы – все, тебе конец. Тебя будут преследовать, штрафовать, наказывать, кидать за решетку. К примеру, ты идешь с камерой, и к тебе, извиняюсь за лексикон, подходит баба, останавливает и начинает говорить, что ты снимаешь пропагандистский фильм, а на самом деле в Беларуси все очень хорошо, а такие, как ты со своими камерами, создают в мире очень плохое мнение о стране. Ты пытаешься ответить, что занимаешься не этим, но это бесполезно, им неважно, что ты говоришь. У тебя нет голоса, у тебя ничего нет.

Фото: nevsedoma.com

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram