Обзор

«Пойдем в комиссионку, только сначала в Соплю заскочим»: вспомнили, где и как развлекались петрозаводчане в 90-х

Если бы сегодня мы попали в Петрозаводск конца прошлого века, нам было бы сложно договориться о месте встречи. Вас могли бы пригласить в Соплю, Нимбумбург, Отморозко или Обезьянник. Звучит не очень, а ведь все это названия культовых баров и кафе города. Мы решили вспомнить, какие места в городе так назывались и почему. Если заинтересовались темой, посмотрите обзор про неформальные названия памятников на набережной.

Белые ноги

Так назывался бар «Серая лошадь» на Первомайском, 15. Говорят, что название пошло из-за того, что в 80-е по соседству находился ресторан «Белые ночи». Бар закрылся в 2007 году якобы на ремонт. До этого он был любимым местом сбора рок-молодежи города. На сцене выступали известные среди знающих людей группы «Кутерьма», «Задвиги Поплавского», «Диктатор Дубов», Dobson trio, Лео и Ларин Севец.

Кивок

Другими названиями этого известного места были Чавик, Штаб, Столовка, У медведя. Он открылся в 9о-х, сменил владельцев, пережил пару ремонтов и все же остался. Старожилы вспоминают:

— Здесь наливали в кредит, кормили в счет будущих гонораров или взамен на статью, не выгоняли, а просто выносили подвыпившую богему. И туда на правах своих часто приносили свою выпивку, свою закусь и порой потребляли при хозяйке. Сколько людей перезнакомилось в «Киваче», не передать. Создавались семьи. Мужчины находили здесь не только жен, но и замену им, уже найденным.

Комиссионка

Нет, это не магазин, а дискотека в Доме офицеров, куда обычно ходила не молодежь, а люди постарше. Название возникло в 90-е годы. Кстати, давным давно и наш журналист Александр Фукс сходил туда на разведку.

— Парни рассказывали, что можно прийти сюда, просто прислониться к стене, и уже минут через десять женщины бальзаковского возраста начнут клевать на тебя, как рыба на нересте. В народе эту старейшую в городе дискотеку так и называют — «для тех, кому не с кем спать».

Пошел один. Заплатил 100 рублей. И окунулся в глубокое, почти забытое прошлое. Будто перенесло меня на машине времени лет эдак на тридцать назад. На стене — газета «Красная звезда», заголовки типа «С востока возрождается держава», стенд с черно-белыми фотографиями рыбы, птицы и леса.

А вокруг всего этого точно такие же люди. Из прошлого. Словно их заперли в бункере и не рассказали, что Брежнев уже умер. Мужчины в майках, тельняшках, трениках и спортивных курточках. Седой краснолицый старик в светлом костюме, белой рубахе и галстуке. Большинство — лысоватые и коренастые. Женщины, как правило, без талий. Что-то вроде 100×100х100. Многие кубической формы. Все выпимши. В руках у них банки с пивом, которое они интеллигентно посасывают через трубочку. Всем весело и хорошо.

Коррида

Одно из названий легендарного клуба «Карелия» (или Карелка). По воспоминаниям, оно пошло, так как именно так называлась одна из популярных дискотек, проходивших в заведении.

Мороз

В популярном кафе «Морозко», которое иногда в шутку называли Отморозко или Мороз, можно было не только угостить детей и женщин мороженым, но и хорошо пообедать и согреться горячительными напитками. Честно говоря, мы так и не поняли, работает ли кафе до сих пор.

Нимбумбург

Под таким названием этот знаменитый бар угадает не каждый, зато все знают, где находится Нойка. Полное название немецкого города Нойбранденбург не очень прижилось у любителей посидеть большой компанией. Нойке на Ленина уже больше 15 лет.

Шныряловка

Бар «373» был популярным местом тусовок у неформальной молодежи. Также его называли Подземелье Аида, Цифирь, Треха. Он расположился в подвале около торгового дома «Карелия маркет». Потом там был не менее известный бар «Зигмунд Фрейд», который в народе называли Зигой. Впрочем, он тоже закрылся несколько лет назад, на его месте до сих пор висит вывеска, но, похоже, помещение пока еще не нашло своего владельца. Кроме тусовок, там проходили лекции и даже дебаты на религиозную тему. Фото из «Зигмунда Фрейда».

Сопля

Это название носило целых два заведения в Петрозаводске. Во-первых, кафе-мороженое на площади Кирова, во-вторых, кафе-экспресс внизу Ленина, где сейчас располагается кафе «Кухня». Заведения так прозвали из-за их вытянутой формы.

Тычок

Тычок (или Тыка) петрозаводчане называли известный бар «Тик-так», который располагался на улице Красноармейской, 31. Бар работал в начале 2000-х, а потом закрылся. Тут появились первые карельские диджеи, которые потом заводили народ на дискотеках в самых популярных клубах.

У скелета

Или Под судом, ну, или просто Петрович. Так называли ресторан «Петровский». Наверное, единственное место в городе, которое мало изменилось с момента открытия, а это произошло в 1973 году. Здание, где находится ресторан.

Фото и информация: history.ptz.rudosug.ptz.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram