Обзор

«При воспоминании наворачиваются слезы»: посмотрели на елочные игрушки петрозаводчан и послушали трогательные воспоминания из детства

Новый год — праздник воспоминаний, ностальгии по детству, символ объединения семьи и вера в волшебство. И всегда, наряжая елку, все, у кого остались старые елочные игрушки, погружаются в прошлое, вспоминают свое детство и тем самым закрепляют в памяти счастливые моменты жизни. Коробка елочных игрушек для многих семей — целая история и традиция. Мы решили заглянуть в гости к петрозаводчанам, которым есть что рассказать и показать.

Марина, 18 лет:

— В нашем доме до сих пор очень мало новых елочных игрушек, и не потому, что ни нам не нравятся, просто сохранилась целая коробка тех, что родом из детства моей мамы. Эти игрушки были сделаны с фантазией и, как мне кажется, обладали душой, способствовали развитию детской фантазии. Среди них — герои сказок и мультфильмов: Аленушка с братцем-козленочком, старик Хоттабыч, Звездочет, Снегурочка, Доктор Айболит. А еще животные и птицы: белочка, мишка, зайчик, собачка, утенок, пингвин, попугай. Встречаются и более современные персонажи — например, космонавт или игрушка с изображением персонажей советского мультфильма «Бременские музыканты». Любимая игрушка моей мамы — это собачка. А на верхушку елки, под маковкой, обязательно прикрепляются красные часы, всегда показывающие без пяти двенадцать, когда вот-вот наступит Новый год! Эти игрушки хрупкие и непрактичные, потому что сделаны из стекла, вдобавок подвешиваются на обычных ниточках, зато каждый год вынимание их из коробки, равно как и складывание обратно превращается в особый ритуал. Хотя игрушки предохраняет вата, многие из них, разумеется, разбились. Когда моя мама была ребенком, ее родители всегда ставили настоящую елку, а сейчас мы обходимся искусственной. Пластмассовым Деду Морозу и Снегурочке тоже немало лет; думаю, такие сохранились во многих семьях. Я ничего не имею против современных елочных игрушек — они яркие, разнообразные и красивые и, конечно, более практичные и безопасные. В целом среди них можно найти на любой кошелек и вкус. Еще мне нравятся игрушки, сделанные своими руками, и карельские игрушки. В нашем доме такая, правда, всего одна: очень оригинальный деревянный шар-шкатулка.

Лариса, 49 лет:

— Года три-четыре назад одна из моих виртуальных подруг (она замужем за индийцем) написала в своем дневнике, что очень бедная местная женщина по имени Мумтаз, чтобы немного заработать, решила смастерить елочные игрушки и попытаться их продать. Для индийцев Новый год — обычная календарная смена года, они не ставят и не украшают елки, но почему-то индианке пришло в голову сделать именно игрушки! А моя виртуальная подруга взялась поместить фотографии поделок в Интернете и помочь Мумтаз переслать игрушки в Россию заказчикам, если таковые найдутся. Цены на поделки поражали воображение: два-три доллара за штуку, когда валюта стоила еще в два раза меньше. Перевод денег через международные платежные системы тоже получался недорогой. Я купила у Мумтаз шесть игрушек и отослала ей десять долларов, хотя общая сумма заказа была меньше, и женщина осталась очень довольна. А еще больше была рада я, когда получила посылку! Каждая игрушка — это настоящая ручная работа, тщательно, любовно и геометрически четко выполненная, без малейшего намека на халтуру. Фотографии не передают, насколько это безумно красиво, а создают только общее впечатление. Их очень приятно брать в руки, хочется любоваться ими, разглядывать. До сих пор нигде не вылезла ни единая нитка, не отпала ни одна бусинка! Совсем не те изделия, какие порой можно купить на индийских выставках, причем куда за бОльшие деньги. Думаю, эти необычные игрушки в истинно индийском стиле будут долго и бережно храниться в нашей семье и украсят еще множество елок!

Вера, 50 лет:

— Сколько помню себя, столько же и эти игрушки. Они хранились в коробке из-под большой куклы, переложенные ватой и мягкой тканью. Открыть перед Новым годом эту заветную коробку было настоящим волшебством. Именно с этим праздником связаны воспоминания об ощущении всепоглощающего счастья, предвкушения чуда и радости, такие моменты возможны только в детстве, их, как эталон, проносишь потом через всю жизнь. Елки ставились всегда огромные, под потолок, раздобыть лесную красавицу в те времена не было большой проблемой. Все до единой игрушки размещались на ветках; по бокам и внизу было место моих «нелюбимых» — картонных плоских лошадок, цыплят, пластмассовых снежинок, а на почетных местах красовались стеклянные яркие фигурки, шары, сосульки и пр. Под елкой на полу стоял любимый Дед Мороз 1970 года, родом с производственного швейного объединения «Ярославль», 1-го сорта, 47 см ростом. Каркас был обмотан ватой, сверху оклеен бумажным слоем, раскрашенное гипсовое лицо очень добродушное, в руках — посох из настоящей ветки и мешок со следами «взлома», так как детское любопытство не раз заставляло проверить, а вдруг там что-то запрятано? Увы, обнаруживалась лишь вата. Этот добрый талисман был свидетелем взросления не одного ребенка в советских семьях. В нашей коллекции есть игрушки, которые были выпущены в 50-х годах. Это собранные на тонкую проволоку в виде разных фигур (есть даже мельница) стеклянные бусины и трубочки. Кстати, очень популярны были бусы, которые нещадно бились и путались. От времени стекло потемнело, облупилась краска. Когда в семье стали наряжать елочки поменьше, эти «старожилы» уже не использовались, но продолжали храниться как милая семейная реликвия. До сих пор не могу без улыбки смотреть на игрушки — огурцы! Гости всегда шутили, что это, мол, на закуску пойдет! Почему фантазия советских производителей создала такое? К будущим урожаям? Очень бережно храню маленькие самоварчик, мне кажется выдуть такое можно только поштучно, приложив определенное мастерство. Сохранились специальные держатели-прищепки на еловые ветки для свечей. Сегодня это кажется невероятным, но предполагалось, что горящие свечи на елке в квартире — это нормально! Надеюсь, сегодня по соображениям безопасности такое уже никому не придет в голову, благо электронные огоньки предлагаются и в виде свечей, и гирлянд, и светящихся фигурок на любой вкус. Поход в новогодний «Детский мир» тоже считался одним из самых больших удовольствий. Можно было идти вдоль огромного прилавка с елочными игрушками и наполнять бумажный пакет всем этим великолепием. Помню, в военторге в 80-е годы, удалось купить несколько наборов шаров для украшения интерьера — они были в связке на ленте по шесть штук и чем-то напоминали те китайские, которые мы видим сегодня — из пластика, украшенные блестками и росписью.

Любовь, 52 года:

— Когда я была ребенком, мы с родителями жили в маленькой комнате в коммуналке, потому всегда ставили мини-елочку высотой не больше полуметра и украшали ее крохотными игрушечками, при воспоминании о которых у меня на глаза наворачиваются слезы. Там были и фрукты, и звездочки, и сосулечки, и много чего еще. Сейчас я живу в просторной квартире, но у меня до сих пор нет желания наряжать большую елку со всеми этими кричащими шарами и до боли яркими гирляндами. Для создания новогоднего настроения мне вполне достаточно поставить в вазу еловую ветку с парой ниточек мишуры. В окнах соседних домов — куча иллюминации, безумно мигающих огней, так что этого вполне достаточно. В новогодние праздники, когда ходишь в гости, друзья и знакомые с гордостью демонстрируют свои пышные елки. Вошли в моду белые, серебристые — они мне не очень нравятся. В прошлом году я купила живое деревце — кипарис: и сейчас они продаются во многих магазинах. Я ухаживала за ним и после Нового года, но растение не выжило, потому на сей раз ограничилась вот такой простенькой мини-композицией на кухонном подоконнике. И еще: мне нравится запах хвои, но все-таки я считаю бессмысленным и жестоким губить целое дерево ради нескольких праздничных дней.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram