Обзор

«Путин забывает то, чему его должна была научить история страны». Что иностранные СМИ думают о результатах выборов в России?

Мы уже посмотрели на выборы глазами наблюдателей и пользователей соцсетей. Теперь мы решили глянуть, что про это написали авторитетные зарубежные издания. В одном иностранные издания сходятся: в России власть хочет как можно дольше просидеть на своем месте

Washington Post

Властный политик забывает то, чему его должна была научить современная история его страны

В настоящее время, пишет издание, российская экономика переживает спад и ей грозит уже третий год рецессии. «Былые мечты режима» о стимулировании не только энергетики и сырьевого сектора, но и других отраслей, а также о создании сектора высоких технологий уже давно канули в Лету. Представители российского среднего класса массово покидают страну: как пишет издание, со времен выборов 2011 года из страны уехало более одного миллиона россиян.

Господин Путин, возможно, считает, что ему потребуется эта сила, чтобы устроить свое собственное переизбрание в 2018 году. Пока создается ощущение, что ему, скорее всего, удастся это сделать. Но царствующий в России властный политик забывает то, чему его должна была научить современная история его страны: экономическая стагнация, серьезные репрессии со стороны государства и вызванное ими пассивное сопротивление общественности в долгосрочной перспективе являются рецептом краха системы.

Guardian

Искажения в результатах были с самого начала из-за пристрастности государственных СМИ

Явка составила 47% – самая низкая в истории современной России. В крупных городах она была еще меньше – 28% по Москве. В Крыму она тоже была низкой – около 40%. Guardian объясняет это тем, что после эйфории от присоединения к России два года назад жизнь изменилась не так, как того хотели крымчане, «что привело к недовольству и апатии, похожим на те, которые есть в других частях России». В некоторых регионах, впрочем, показатель был выше, потому что чиновники требовали, чтобы местные жители – и особенно бюджетники – шли голосовать.

Многие россияне презирают коррумпированных местных лидеров «Единой России», однако те все равно избираются из-за своей связанности с Путиным и ввиду недостатка жизнеспособных альтернатив, комментирует газета. Несмотря на сообщения об отдельных нарушениях, большая часть наблюдателей за выборами утверждает, что голосование проходило намного чище, чем на парламентских выборах пять лет назад.

Критики, однако, указывают на то, что искажения в результатах были с самого начала из-за пристрастности государственных СМИ. Мало кто ожидает протестную волну, подобную той, что была в 2011 году, – тогда она длилась несколько месяцев, однако гонениями власти подавили в сочувствующих оппозиции желание протестовать. Следующие выборы в России состоятся в начале 2018 года, когда Путин «выдвинется и победит» в борьбе за новый шестилетний срок. К концу этого срока, по подсчетам автора Guardian, Путин пробудет во главе России уже 24 года.

L’Humanité

Европейские лидеры подвергли санкциям не столько Россию, сколько собственных крестьян и предприятия, работавшие на экспорт

Победа «Единой России» на парламентских выборах стала «побочным эффектом» санкций ЕС, полагает Жерар Ле Пюиль. В своей статье на страницах L’Humanité журналист называет ключом к пониманию “патриотических” результатов голосования рост производства российской свинины, связанный с эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Европы.

«Мы не настолько хорошо знаем внутреннюю ситуацию в России, чтобы настаивать на правильности нашего комментария к итогам выборов, – признает автор. – Но можно подумать, что Европейский союз поспособствовал укреплению позиций Владимира Путина и его партии».

Ле Пюиль напоминает, что два года назад Брюссель ввел санкции против Москвы в связи с украинским конфликтом. Москва в ответ перестала ввозить сельскохозяйственную продукцию из Европы. До эмбарго Франция была для России крупным поставщиком свинины, а также сала, свиных голов и других продуктов, пользующихся низким спросом у французских потребителей, «которые едят в основном ветчину и жаркое».

Доля импортной свинины в России до недавнего времени составляла 30%, и большая часть закупалась в государствах ЕС, говорится в статье. Сегодня Россия ввозит лишь 10% потребляемой в стране свинины, причем почти исключительно из Бразилии.

По мнению экономиста Степана Шибаева, эмбарго на европейское мясо вылилось в оживление собственного производства, развалившегося еще в 1990-е при развале СССР. Доля местных крупных ферм в производстве свинины достигла в 2015 году 57%, тогда как в 2005-м она составляла всего 5%.

«Это оптимистичное заключение в некотором смысле насмешка над позицией Франсуа Олланда и его бывшего министра иностранных дел Лорана Фабиуса, которые активнее всех требовали экономических санкций против России», — пишет Жерар Ле Пюиль. Журналист подчеркивает, что «европейские лидеры подвергли санкциям не столько Россию, сколько собственных крестьян и предприятия, работавшие на экспорт». Таким образом, заключает автор статьи, жесткая политика ЕС по отношению к Путину привела к тому, что партия власти в России получила абсолютное большинство в парламенте.

СNN

Никто в действительности и не ожидал, что ситуация изменится

К настоящему моменту было подсчитано почти 98% голосов, и это практически полная победа пропутинских партий. Первая среди них, «Единая Россия», – это партия, которую поддерживает Путин. Она набрала 54% голосов по стране, и по правилам местной выборной системы это означает, что она получит 76%  мест.

И остальные три партии в этом, если так можно выразиться, рейтинге популярности, все они также пропутинские. Российский парламент – Дума, как здесь его называют, – всегда был марионеточной организацией. Никто в действительности и не ожидал, что ситуация изменится.

Хотя, разумеется, кандидаты от двух основных оппозиционных партий были допущены до выборов и сотни оппозиционеров в них участвовали. Но пока не похоже, что кто-нибудь из них получит место. Похоже, что это абсолютная победа пропутинских партий  в стране. И сам Владимир Путин прямо так и заявил, что он считает результаты очень-очень хорошими.

CNBC

Путин попытается управлять этой системой до тех пор, пока жив

У Путина есть потенциальные соперники, которые могут выйти на авансцену. Однако он попытается управлять этой системой до тех пор, пока жив. Он попытается оставаться почти как великий кардинал или пожизненный президент и стоять за спиной того, кто придет после него.

Однако проблема в том, что российское устройство в целом продолжает атрофироваться вплоть до того, что мы двигаемся навстречу к таким временам, когда России придется меняться. У нее нет тех денег, которыми она раньше обладала, у нее нет тех возможностей – в военной сфере, в экономике, в политических структурах, – чтобы функционировать так, как это происходило в последние… ну, четыре срока на самом деле, четыре путинских периода лидерства.

Так что нам придется увидеть, как Россия каким-то образом изменится. Этого не случится до следующих президентских выборов, но в грядущем десятилетии России придется как-то эволюционировать. Так что Россия уже не будет прежней.

Я не говорю, что Россия рухнет, но России придется как-то переменяться и изменяться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram