Обзор

Рейд по злачным местам: обошли 5 баров с самой дурной репутацией и узнали, как отдыхают на окраинах Петрозаводска (ФОТО)

Драка у бара «Эйла», разминирование «Мангала», девушка пропала после вечеринки в «Амрите». Мы все что-то слышали про эти злачные места Петрозаводска, потому что они регулярно фигурируют в криминальных хрониках. Но кто из нас там реально был? А ведь народ тусуется там каждую ночь. Наш отважный журналист Софья Котова рискнула прогуляться по самым злачным местам Петрозаводска и теперь делится с читателями своими впечатлениями. Оказалось, не все так страшно, как казалось на первый взгляд. Хотя...

...Когда мне поручили пройти по этим барам, чтобы сделать обзор, стало немного тревожно. Кто-то пошутил: «У нас и так все в отпуск выходят, а вы хотите еще одного журналиста потерять». Но работа есть работа, а чтобы не оказаться в криминальной хронике, решили обойти все эти места днем, чтобы своими глазами увидеть, как отдыхают те, кто тусуется на окраинах.

Первая остановка — «Эйла»

После яркого солнца на улице в темном помещении бара ничего не видно. В углу сидят мамаши с детьми, кажется, едят шашлык. Проходим за столик, официантка приносит меню. Тяжелые деревянные столы и стулья, тусклая подсветка разных цветов, барная стойка: ничего особенного, обычный провинциальный бар. В меню шашлыки по 280 рублей, пиво по 160 — цены и меню тоже ничем не отличаются от других мест города. Несколько национальных блюд восточной кухни, оливье и прочие блюда традиционной кухни провинциальных баров. Пока мой друг смотрит меню, пытаюсь сделать хоть какие-то фото (как оказалось напрасно, все равно ничего не видно). На нас начинает нехорошо посматривать кавказец за барной стойкой, официантка резко подбегает, просит сделать заказ. Вежливо отказываемся и уходим, нужно обойти еще 4 места. Горячий южный мужчина что-то кричит вслед, прибавляем шаг.

Вторая остановка — бар «Легенда»

Пятый поселок — район контрастов: рядом с разваливающимися бараками стоят новостройки. И среди всего этого изобилия расположен бар «Легенда». Уже снаружи бар выглядит цивильно: заходим внутрь, сразу видим правила поведения, гардероб, а главное, внутри светло и чисто. Выбираем столик у окна, официант приносит меню. Посередине зала шест для поулденса, народу внутри много: семьи с детьми, пары, компании мужчин, но все спокойно сидят и выглядят прилично. В меню есть долма, шашлыки и всякая европейская экзотика: норвежский салат с креветками, красной рыбой и ананасами. Наш заказ приносят быстро: грибной суп и паста даже вкуснее, чем в кафе в центре города. На заднем фоне играет спокойная музыка. Ничего откровенно стрёмного или страшного в этом месте нет. А есть чистые туалеты, кальяны и пластиковые фламинго во дворе. Спустя час у моего друга прихватывает живот, однако, может быть, причина и не в местной кухне.

Третья остановка — «Мангал»

Мимо этого места как раз наоборот страшно даже проходить: громкая музыка, пьяные мужики и запах шашлыков раздражают жителей соседних домов. Периодически они жалуются, но это заведение так и не закрыли. Заходим. Сразу натыкаюсь на почти разбитое окно. Все столики с диванчиками в резерве. И снова мамы с детьми сидят за столиком с пивом. Спрашиваем у официантки, куда можно сесть. Она объясняет, что если мы управимся до 9 вечера, то можно сесть на диваны. Сразу спрашивает, будем ли делать заказ или принести меню. На столах клеенчатые скатерти, которые я бы себе даже на дачу не купила. Интерьер в духе советской столовой, полы грязные.

Изучаем меню. Цены ниже некуда: шашлык стоит всего 150 рублей. Разливного пенного всего 2 вида, зато есть все недорогие марки в бутылках. Выбор еды и закусок небольшой. Целую страницу занимают штрафы за сломанные вещи. Если разобьете пепельницу, платите 100 рублей, а если сломаете стол, придется раскошелиться аж на тысячу. Как его можно сломать, непонятно, но, видимо, случаи были. Делаю фотографии, официантка начинает недовольно посматривать в нашу сторону. Все-таки нас это заведение не соблазнило, прощаемся и уходим.

Четвертая остановка — «Амрит»

В этом месте как-то побили моего знакомого. За что? Просто взяли и побили. Хотя тут есть бильярд и вкусные шашлыки, да и место не самое ужасное. Мы приходили сюда дважды: но дверь заведения была закрыта или просто такая тяжелая, что мы не смогли ее открыть. Хотя еще за день до этого из Амрита по округе разносился аппетитный запах шашлыка. Что поделать. Давайте посмотрим фото из их группы «вконтакте».

Пятая остановка — бар «Лагуна»

Бар работает только с 6 вечера. Поэтому мы постояли около вывески, посмотрели и ушли. Как рассказывали мои знакомые, в этом месте заседают только представители южных национальностей, поэтому мы решили не портить им праздник. Но если вы вдруг там были или случай занес вас в другое не менее легендарное заведение в Пятом поселке — бар 555 — то с радостью послушаем ваши впечатления.

На этом наш поход закончился. Теперь вы в курсе, куда сходить на тематическую вечеринку «Пацанчики с района», а где можно нормально поесть. Развлекайтесь безопасно!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram