Обзор

Срочно! На хорошую должность требуются девушки с грудью третьего размера и премиальной улыбкой

Как только в Сети появляется необычная вакансия, люди сразу же начинают обсуждать ее. Кто-то осуждает работодателей за нелепые требования, другие, наоборот, только радуются оригинальности рекрутеров. В любом случае такие вакансии привлекают гораздо больше внимания, чем «ищу ответственного работника с опытом и образованием». Давайте посмотрим, на какую должность ищут девушек с грудью третьего размера и почему множество людей откликнулось на вакансию, где им придется работать как животным.

«Будете работать как животные»

Владельцы строительной фирмы из немецкой деревни составили честное объявление о работе каменщика, потому что на стандартные никто не откликался. Они пообещали тяжёлый неблагодарный труд, но неожиданно получили много заявок. В описании вакансии строительной фирмы рабочие перспективы выглядят не слишком заманчиво. Лиза Бём и её муж ищут в свою команду трёх каменщиков. А вот и текст вакансии:

— Вы хотите себе боль в спине и солнечные ожоги, при этом обладаете хотя бы небольшим интеллектом? Если хотите работать как животные, то откликайтесь на нашу вакансию! Вы будете надрываться от рассвета до заката, комфорт остался в прошлом! Мы предлагаем вам совершенно нормальное безумие на стройке, при этом не терпим пропусков. Мы ищем трёх каменщиков или каменщиц на пожизненную каторгу, и это не только в летний период! Будь умён — иди к Böhm Bau!

«С тонкими щиколотками и длинными ресницами»

В начале мая основательница известного бренда Sultanna Frantsuzova разместила вакансию PR-менеджера, в которой к соискателю предъявляются весьма странные требования, а именно: тонкие щиколотки и длинные ресницы.

— Друзья, мы ищем PR-менеджера! Талантливую, бойкую, инициативную девушку шатенку с тонкими щиколотками, длинными ресницами и ясным умом! — написала Французова на своей странице в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации). Согласно описанию вакансии на сайте HeadHunter, в случае соответствия кандидата запросам бренда его зарплата составит от 60 до 80 тысяч рублей. В обязанности пиарщика будет входить составление медиаплана, информационных материалов, а также работа с блогерами и знаменитостями.

Многие пользователи возмутились требованиями компании, посчитав их неприемлемыми, однако на сообщение одного из подписчиков, намекнувшего, что «на дворе XXI век», Французова ответила: «Тут не место девушкам с XXI веком на дворе». Один из комментаторов уточнил, каковы расовые требования к соискателям, на что дизайнер заверила, что «расовых никаких, и, кстати, она даже может быть лесбиянкой».

«Ни в коем случае в выражении лица не должен угадываться феминизм»

— Требуется блондинка, улыбчивая и обаятельная. Эту вакансию, размещенную в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации) представителем кадрового агентства, соцсети обсуждали всю неделю. В описании много внимания уделялось внешности, но практически ничего не говорилось об обязанностях. К лицу и фигуре соискателя требовательны компании, которым важно впечатлить клиента или продемонстрировать товар, например, в модельном бизнесе. Эксперты вспомнили необычные вакансии, которые приходилось закрывать, и случаи отказа, с которыми они сталкивались.

Вакансия была опубликована Эллой Михайловой, руководителем отдела по набору персонала Penny Lane Personnel, на личной странице в Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации). Значительная часть требований касалась внешности подходящего сотрудника — молодой блондинки славянской внешности с ростом не более 175 см. Об обязанностях сказано одной фразой: «Девушка будет встречать и консультировать очень состоятельных клиентов в компании премиального уровня».

— Улыбка должна быть мягкая, славянская. При улыбке должен быть виден только верхний ряд зубов, недопустимо, если даже видно нижний ряд. Обязательно при улыбке верхняя губа должна оставаться полной и широкой. Уголки улыбки не должны быть остренькими. Ни в коем случае в выражении лица не должен угадываться феминизм, недопустим даже малейший намек на хитринку, высокомерность, независимость гордость.

«Не настолько красивая, чтобы понравиться папе-миллиардеру»

Если одни наниматели ищут красоток, то другие наоборот предпочитают девушек с непримечательной внешностью. Родители хотели найти работницу 40-50 лет, свободно владеющую английским, французским и итальянским языками. Большое внимание уделялось как знаниям, так и внешности: «Не настолько красивая, чтобы понравиться папе-миллиардеру, большому ценителю женской красоты, но и не настолько некрасивая, чтобы раздражать маму, которая во всём ценит гармонию».

«Гувернантка должна была иметь безукоризненный опыт преподавания математики, русского языка и физики для детей 10-15 лет. У папы и мамы детки разного возраста», — это требование вбило гвоздь в крышку надежд на закрытие данной вакансии. Он так и не смог найти кандидатку, которая могла преподавать все три предмета разновозрастным детям. Семья решительно отказывалась снизить требования, поиски затянулись на 1,5 года и закончились ничем.

«Грузчик Тарзан»

Татьяна Лаврентьева, заместитель генерального директора Pro-Vision Communications по персоналу, рассказала, как один крупный ритейлер отбирал грузчиков.

— Мало того что кандидат должен обладать хорошей физической формой, ему необходимо иметь рельефное тело, чтобы создавать образ «грузчика Тарзана». Компания понимает, что каждый такой доставщик тяжестей — лицо организации. Ведь он постоянно общается непосредственно с потребителями. И это работает. Образ сексапильного грузчика является драйвером для положительного имиджа компании в целом, — поясняет эксперт.

«Не меньше третьего»

Ко внешности требовательны и в отраслях, связанных с демонстрацией внешних данных. Например, в модельном бизнесе. Однажды для проведения мероприятия в Сочи требовалось найти 15 харизматичных девушек с привлекательной внешностью и выдающимися формами — размером груди не меньше третьего. Они должны были прогуливаться в обтягивающих майках, на которых было бы признание в любви нашему клиенту. И заказчик определил величину этой любви как «не меньше третьего».

«А денег тебе не нужно»

В сфере фриланса предложений с неадекватными требованиями хоть отбавляй. Все из-за обилия новичков в отрасли: они рады попробовать свои силы в написании текстов за 20 рублей и рисовании фирменных знаков за 100 рублей. Это сбивает с толку работодателей, которые хотят сэкономить. Подобные вакансии в дизайне не редкость.

«Нет сотрудников с одинаковыми именами»

Неадекватными требования отличаются не только русские работадатели, но и иностранные. Даже такая компания как «Диснейленд» придерживается очень строгой и немного странной политики. Будущий сотрудник должен быть определенного роста, в зависимости от того, какого персонажа он будет изображать. Кроме того, если в компании уже есть ваш тезка, вам придется в рабочее время пользоваться другим именем.

Есть и более стандартные требования к сотрудникам: например, отсутсвие татуировок и классическая прическа. Девушкам нельзя сбривать брови и волосы, а мужчинам отращивать бороду, кроме случаев, когда у персонажа есть растительность на лице.

«Зарплата едой»

Студентам часто приходится браться за работу с дикими требованиями и плохими условиями. Они работают без обеда, с низкой зарплатой, ведь нанимать работника, который не имеет опыта и постоянно ходит в университет невыгодно. Вот эти ребята решили сразу же честно признаться в своих недостаток, чтобы привлечь внимание.

«Девушки модельной внешности для проведения ремонта»

Бывают, что красивых девушек ищут на должности, где красота никак не связана с работой. Вот например, тут например, нужны красавицы для проведения ремонта. А что, зато можно будет смотреть не отрываясь?

Срочные новости в нашем Telegram