Обзор

Тещин язык, белый дом и небоскреб на боку: вспомнили старые названия популярных в Петрозаводске мест встреч

На прошлой неделе мы вспоминали, как в Петрозаводске называли бары и клубы в начале 90-х. Сейчас мы решили копнуть еще глубже и вспомнить знаменитые магазины, здания и другие места встреч жителей города в прошлом веке. Мы наконец узнали, почему дом № 26 на проспекте Ленина называют 119-квартирным, как раньше называли универмаг «Ритм» и где находится «тещин язык».

Алихондрович

Или Алиханов-центр. Именно так в 2000-е петрозаводчане называли легендарный торговый дом «Карелия-маркет». Его реконструировали в конце прошлого века, до этого здесь располагался универмаг «Карелия». Сейчас город пытается отсудить с владельца площадей большой долг за аренду, а Девлет Алиханов, которого считали неназванным владельцем этих площадей, все еще не закончил свою битву с правосудием.

Белый дом

Или мавзолей. Так петрозаводчане называли известный кукковский универсам «Ритм» из-за архитектурного стиля и белого цвета стен. Сейчас он выглядит изрядно потасканным. Небольшие магазинчики, которые до последнего работали в универмаге, потихоньку исчезают, скоро на его месте может открыться сетевой магазин «Пятерочка».

Детское питание

Продуктовый магазин на перекрестке улицы Кирова и проспекта Ленина получил такое название из-за того, что долгое время еще в советские времена там располагался магазин, где продавали детское питание. Потом название так прижилось, что, несмотря на то, что место стало обычной торговой точкой, многие взрослые называли его именно так, чем вводили в полный диссонанс младшее поколение. Потом на этом месте открыли другой магазин, а сейчас там работает небольшое кафе, где можно скушать суши.

Слюдянка

Торговый центр на месте старой слюдяной фабрики открыли в начале XXI века. И тогда многие называли это место именно в честь фабрики, которая появилась на этом месте в 1929 году. Строили новое здание вручную без кранов и вспомогательной техники. После смен на фабрике девушки по мере сил перетаскивали кирпичи, поднимали их на этажи. Кто не в курсе, на таких предприятиях выпускали электроизоляционный материал. Сейчас так Гоголевский центр никто не называет.

119-квартирный

В этом доме № 26 по проспекту Ленина в советские времена был расположен магазин «Центральный», а такое название он получил из-за того, что считалось, что в доме было 119 квартир. Но на самом деле квартир было не 119, а 111! Как объяснить этот парадокс? Несмотря на это, название «119-квартирный» закрепилось за домом с прошлого века и до наших дней. В маршрутках люди часто просят остановить у 119-квартирного. Сейчас на месте знаменитого магазина находится «Семья».

Ресторан «Красный кирпич» 

Или дворец пенсионеров. Так в Карелии называли Дворец творчества на Красной. Одно из названий возникло из-за архитекрутрных особенностей, другое — из-за созвучного названия. Дворец открылся 1937 году, тогда он располагался в нынешнем здании ЗАГСа. Там проходили занятия даже во время Великой Отечественной войны. Только в 1980 году дворец переехал в новенькое здание на улице Красной

Небоскреб на боку

Или недоскреб, а еще стиральная доска. Так петрозаводчане называли здание администрации города на проспекте Ленина. Но о вкусах не спорят, раз в 1973 году проект понравился, значит, все в порядке.

Little и Big Ben

В 90-е годы так называли Петрозаводский государственный университет и Карельскую государственную педагогическую академию. Маленький Бен также сокращенно называли Педун. Сейчас оба университета завершили процесс слияния в одну систему. Хорошо это или плохо, пока не ясно.

Тёщин язык

Так в 90-е называли поворот с улицы Кирова на Ленинградскую. Название возникло в среде автомобилистов из-за неудобного месторасположения.

Клуб веселых и доверчивых

Мы не знаем, придумали ли такое название сами петрозаводчане или это нечто общероссийское, но в нескольких источниках кожно-венерологичесий диспансер, находящийся на улице Фрунзе, 10, называют именно так.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram