Обзор

Вы имеете на это право! Рассказываем, как получить от государства деньги за учебу, квартиру, лекарства, автошколу и даже пластическую операцию!

Оплачивали обучение ребенка в вузе, платили за автошколу и курсы иностранного языка, лечили зубы в частной клинике? Тогда берите на заметку эту статью-руководство по возврату своих налогов.

Как получить деньги за обучение?

Допустим, вы поступили в институт на платное отделение, но при этом вы еще официально трудоустроены. Либо обучение оплачивают ваши родители, которые также имеют постоянное место работы. В таком случае вы можете рассчитывать на возврат 13 процентов от стоимости образования. Тоже самое распространяется на курсы, автошколы и другие учебные учреждения.

Когда? Заявление на налоговый вычет можно подать раз в год, но удобнее это будет сделать сразу за все обучение либо за 2-3 года. Все зависит от количества денег, которое вы потратили и от ваших доходов.

Кто? Получить вычет может только официально работающий гражданин, который выплачивает 13% подоходный налог. Если вычет хотят получить ваши родители, то вам должно быть меньше 24 лет.  

За что? Получить налоговый вычет можно за обучение в любом образовательном учреждение (курсы, институт, автошкола). Главное, чтобы у организации была соответствующая лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Сколько?

Дорогое обучение лучше оплачивать поэтапно, а не сразу за несколько лет, так как максимальная сумма за год составляет 22 100 рублей. Максимальная сумма расходов, за которую дадут социальный вычет, — 120 000 рублей в год за себя и 50 000 рублей за оплату обучения детей. Государство вернет 13% от этой суммы: до 22 100 р. в год. Можно получить два вычета за год, если вы платили и за себя, и за своего ребенка. Если потратите на обучение больше, всё равно вернут только 22 100 р.

Что нужно?

Самый простой вариант — попросить все сделать бухгалтерию на вашей работе. Но если такой возможности нет, то можно подать документы лично или через Интернет (понадобятся данные для входа в личный кабинет на сайте налоговой службы). Тогда ходить вообще никуда не нужно. Вот такой пакет документов вам нужно будет собрать:

  • Документы из института (подтверждающие, что учреждение действительно существует и вы там учитесь). Вам также понадобится копия договора и заверенная копия лицензии вуза, а также платежные документы: чеки, квитанции, платежные поручения.
  • Справка 2НДФЛ (подтверждает, что вы работали и платили налоги).
  • Налоговая декларация 3НДФЛ за каждый год обучения.
  • Заявление о возврате части НДФЛ.
  • Копия паспорта.
  • Если вы оплачиваете обучение ребенка, то нужны документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении) и его копия.

Лайфхак! Налоговую декларацию 3НДФЛ можно заполнить на сайте https://www.nalogia.ru/ Так вы сэкономите время на заполнение бумажек в налоговой. 

Весь пакет документов нужно отнести в налоговую. Если с документами все в порядке, то через три месяца (а может и раньше) на ваш счет придут деньги. Если налоговый инспектор найдет ошибки, то нужно будет подать все повторно.

Итого

  • Сохраняйте все чеки, квитанции и документы из учебного заведения — это основные документы для получения вычета.
  • Государство дает вам 3 года с момента оплаты, чтобы успеть подать заявление на вычет.
  • Документы на налоговый вычет оформляют в бухгалтерии работодателя или на сайте налоговой. Лично документы подают в налоговую инспекцию только по месту прописки (если вы, допустим, больше там не работаете).
  • Сразу берите справки 2-НДФЛ, если увольняетесь с места работы. Это сэкономит вам время.

Личный опыт. Анастасия. Вернула деньги за обучение.

— Я училась на платном отделение очно (это важно) и параллельно устроилась на официальную работу. Мое обучение стоило 200 тысяч в год. Помогали родители, часть я оплачивала сама. Получается, что 13 процентов — это 26 тысяч в год, но вернули мне меньше: 22 тысячи. Процедура была несложной. Единственная загвоздка — потеряла чек, пришлось ездить в бухгалтерию вуза и восстанавливать. А так я даже в налоговую не ходила — все сделала через личный кабинет. 

Как получить деньги за лечение?

Ситуация с получением налогового вычета за лечение, в целом, похожа. Но есть свои нюансы. Вы можете получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, при оплате медикаментов и при оплате добровольного медицинского страхования. Максимальная сумма за год — 15 600 рублей.

Когда?

Заявление на налоговый вычет можно подать раз в год. Если лечение было недорогим, то можно взять чеки сразу за несколько лет. Если лечение достаточно затратно, то советуем обращаться в налоговую каждый год.

Кто?

Совершеннолетний работающий гражданин, который оплатил свое лечение, либо лечение своих ближайших родственников. Медицинская услуга должна входить в соответствующий список (в него, кстати говоря, входит большинство медицинских услуг). Тоже самое с медикаментами: вы можете получить за них возврат только если они назначены лечащим врачом, либо входят в соответствующий список.

Что входит в список?

В список входит большой перечень медицинских услуг: от хирургического лечения врожденных аномалий до лечения бесплодия. Даже пластические операции входят. Перед началом лечения можно уточнить вопрос о вычете у своего лечащего врача.

Сколько?

Итак, Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). А 13 процентов от стоимости оплаченного лечения/медикаментов может быть не более 15 600 рублей.

Что нужно?

  • Документы из лечебного учреждения или аптеки: квитанции и чеки, договор об оказании медицинских услуг, товарные чеки на лекарства.
  • Справка 2НДФЛ (подтверждает, что вы работали и платили налоги).
  • Налоговая декларация 3НДФЛ за период вашего лечения
  • Заявление о возврате части НДФЛ.
  • Копия паспорта.
  • Если вы оплачиваете лечение ребенка или другого родственника, то нужны документы, подтверждающие родство и его копия.

    Процедура возврата медицинского вычета занимает от 2 до 4 месяцев.

Итого

  • Уточните у лечебного учреждения, входит ли ваша медицинская услуга в список тех, по которым можно вернуть налоговый вычет.
  • Заранее предупредите лечебное учреждение о том, что собираетесь возвращать деньги — так они быстрее подготовят документы.
  • Сохраняйте все чеки, квитанции и документы о вашем лечении.
  • Помните, что у вас есть три года после оплаты лечения, чтобы вернуть налоговый вычет.

Личный опыт. Ксения

— Сначала подаешь декларацию, потом проверяют документы и в течение месяца перечисляют деньги. Брекеты стоили 50 тысяч, вернули 13 процентов. Нужно было собрать и предъявить все чеки, договор, лицензию медучреждения. Еще один плюс — можно возвращать не только за свое лечение, но и родственников.  К примеру, у меня папа получал за дедушку — он делал операцию на глаза, а поскольку он пенсионер, ему самому нельзя получить этот вычет. Договор оформили так, что плательщиком был папа — он вносил деньги. 

Читайте также:

Это важно! Посмотрите, какие болезни вы имеете право лечить бесплатно по полису ОМС

Вы имеете на это право! Бесплатные лекарства, отпуск, путевки и другие льготы, которые государство от нас скрывает

С 1 июня введены новые нормативы на электричество и воду: рассказываем, как теперь будем платить

На этих вещах реально можно сэкономить! Инструкция по применению: как не платить несколько лишних тысяч рублей за услуги ЖКХ?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram