Обзор

Вы знали, что на самом деле мужчины слабый пол? Мы нашли 10 доказательств этому

Много лет между мужчинами и женщинами шел негласный бой за первенство. Женщины лучше в выполнении сразу нескольких заданий, быстрее переживают потери и аккуратнее водят машину, но мужчины более сильный пол. И в этом нет ничего необычного: мужчины выше женщин, их кости плотнее, а мышечная масса больше. 

Но, может быть, настало время перемен? Современные ученые переворачивают стереотипы. Последние исследования утверждают, что женщины на самом деле сильнее. Просто сила может быть рассмотрена с разных сторон. Например, если рассматривать ее как способность к выживанию, женские тела подойдут для этого гораздо лучше мужских. Отвечаем, почему.

Девочки превосходят мальчиков даже в утробе

Ученые из Университета Аделаиды говорят, что превосходство девочек начинает уже в утробе матери, потому что плацента изменяется, когда начинает формироваться пол. Мальчики больше по размеру и растут быстрее, что может привести к повреждениям плаценты. Из-за этого плоду не хватает питания, а давлением матери может вырасти.

Плацента у девочек сохраняется на протяжение всей беременности, это повышает иммунитет ребенка, почему никто не знает. Одно из возможных объяснений: во время зачатия чаще получаются мальчики, поэтому возможно природа таким странным образом сохраняет баланс.

Мальчики чаще рождаются недоношенными

Мальчики на 14% чаще рождаются недоношенными, и это результат плохого питания в утробе. Профессор Джой Лов из Лондонской Школы гигиены специально исследовал мировую статистику, чтобы придти к этому выводу.

Даже в утробе девочки растут быстрее, поэтому их внутренние органы развиваются быстрее. Дети, которые рождаются недоношенными легче могут подцепить какую-то болячку. Такие мальчики умирают на 10% чаще, чем девочки, родившиеся слишком рано, хотя они получают одинаковый медицинский уход.

Мужчины чаще плачут из-за слезливых историй

Сильный пол может действовать жестко, тем не менее они более ранимы эмоционально. В Великобритании ученые исследователи провели необычное исследование. Они давали послушать 6-летним мальчикам и девочкам запись плачущего ребенка. Оказалось, что у мальчиков выделяется гораздо больше гормона стресса. Также они плачут чаще, когда расстроены чем-то, и тратят больше времени, чтобы успокоиться.

В 2005 ученые показывали группе мужчин серию эмоциональных видео, которые были разбиты по категориям: счастье, восторг, трогательность, веселье. В то же время они подключили своим подопытном электроды к мозгу. Мужчины реагировали более эмоционально на все четыре категории, особенно на трогательные видео.

IQ больше, чем у Альберта Энштейна

Ученые до сих пор спорят, чем отличается мужской мозг от женского, но последние исследования показывают, что на самом деле мы даже не можем представить, насколько женщины ушли вперед.

Гиппокамп, часть мозга, которая отвечает за эмоции и память, одинакового размера у обоих полов. Но у женщин намного больше связей между правым и левым полушарием, поэтому они лучше сопоставляют информацию из разных источников и приходят к логичным выводам.

Женщины обычно лучше проходят тесты на уровень IQ. Рекордсмен тут именно женщина: Американская писательница Марилин Вон Санан набрала 228 баллов, когда ей было уже 80 лет. Кстати, IQ Альберта Эйнштейна колебалось от 160 до 190 баллов.

Эта интеллектуальная сила дает женщина преимущество в учебе и на работе. У слабого пола 60% различных ученых степеней по всему миру. А согласно недавнему исследованию Маккиси, компании, которыми руководят женщины, лучше работают.

Суперсильная иммунная система

Ничего удивительного, в том, что в теле взрослой женщины очень высокий уровень эстрогена и прогестерона — женских гормонов. Именно они помогают сделать их иммунную систему сильнее и подвижнее.

В 2009 канадские ученые обнаружили, что эти гормоны бороться с некоторыми ферментами в мужском теле, что мешает организму защищаться от бактерий и вирусов.

Этому есть два объяснения. Сильная иммунная  была создана эволюцией, чтобы женщины смогли меньше болеть, ведь именно слабый пол ответственен за продолжение рода. Один мужчина может оплодотворить многих женщина, но дамы гораздо важнее для продолжение рода.

Вторая причина, то что именно женщины носят детей. В каком-то смысле, беременность — это чужеродный организм, который растет в их теле. Обычно, иммунная система должна отторгнуть эту материю.

Но у женской иммунной системы две передачи: если она больна, то организм начинает бороться, а есть это беременность, то оберегать растущий плод. Эта гибкость делает женщин сильнее в борьбе с болезнями. Но иногда женская иммунная система может атаковать саму себя, поэтому у слабый пол более подвержен аутоиммунным заболеваниям ревматоидному артриту, волчанке и рассеянному склерозу.

Женщины не боятся врачей

Если женщины заболевают, они гораздо больше заботятся о себе. Британские исследователи обнаружили, что слабый пол также лучше описывают симптомы болезни, и обращаются к врачу сразу же как они появляются.

Согласно с Британской ассоциацией врачей, в среднем мужчины посещают своих терапевтов  4 раза в год ,а женщина 6. Сильный пол ходит в аптеки 4 раза в год, а слабый совершает целых 19 походов. Также мужчины чаще берут лекарства, особо не вникая, что это такое.

Исследование также показало, что 9 из 10 мужчин не обращаются к врачу, пока их не начинают беспокоить серьезные проблемы. Также мужчины чаще страдают ожирением (на 28% больше чем женщины) и алкоголизмом (почти на 50% чаще слабого пола).

Гормоны — ключ к долгой жизни?

Среди 43 людей, которые живут дольше 110 лет — 42 — женщины. В Британии всего 150 человек старше 107 лет. Только 8 из них мужчины. Бесси Кам, бывшая медсестра и самая старая жительница Соединенного Королевства, говорит, что она продержалась так долго, потому что много работала, общалась с прекрасными людьми и ела здоровую еду.

Ученые до сих пор не выяснили, что именно влияет на продолжительность жизни. Среди возможных факторов: низкое давление, а также теория, что женское сердце начинает работать чуть лучше во вторую половину менструального цикла. Также мужчины чаще берутся за рискованную работу и отдых.

ДНК: XX-фактор

ДНК мужчин и женщин сильно отличается. Его пучки внутри каждой клетки называются хромосомами. Они соединяются в пары и 23 пара отвечает за пол. У женщин для X-хромосомы, у мужчин — X и Y — хромосомы.

Ученые говорят, что это различие влияет на наше здоровье. У женщин есть запасная хромосома, если что-то случится с первой. В то же время мужчины, намного больше подвержены болезням, связанным с генетическими мутациями. Например, дальтонизм, гемофилия и мышечная дистрофия.

Это влияет на все аспекты. XX-хромосомы делают женщин более приспособляемыми к жаре и холоду. Также женщины хорошо справляются с низкими температурами, потому что у них больше подкожного жира.

Опасности игры в поле

Даже в царстве животных мужчины ведут себя развязно, и это еще одно преимущество. Поэтому женщина выбирает партнера аккуратно, что делает физическую близость безопаснее. В то же время мужчины, часто имеют небезопасные контакты, и в итоге чаще болеют болезнями передающимися половым путем.

Дамы, мы рождены, чтобы выживать

С точки зрения биология женщины лучше справляются с такими травмами, как автокатастрофы, сердечные приступы и другие виды шоков.

Согласно исследованию 2009 года, которое проводилось в университете Флориды женщины легче переносят боль, потому что им приходится рожать. Также женщины меньше, поэтому их раны быстрее заживают. Доктор Остод говорит, что все эти факторы позволяют женщинам выживать в событиях, где мужчина бы умер.

Источник: Dailymail

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram