Обзор

Зачем ехать в Грецию, если на шубу денег нет? Рассказываем, как солидно отдохнуть в кризис

Греция — это пляжи с таким горячим песком, что по нему приходится бегать, таверны и бары с домашним вином, шашлыками и греческим шансоном. Вечеринки, где даже молодежь танцует народные танцы (но только после полночи). На каждом шагу развалины великой цивилизации, но народ, который живет в стране, постоянно веселится.  Мой знакомый грек говорит, что некоторые его соотечественники рады кризису: наконец-то можно спокойно не работать.

Съездить в Грецию стоит хотя бы однажды, после этого атмосфера праздника навсегда остается в вас. Туркомпании предлагают «горящие» туры на Родос и другие курорты за копейки. Кто хочет валяться на пляже, пожалуйста! Но в Греции есть еще очень много чего интересного. К тому же с закрытием Турции и Египта интерес к Греции среди русских туристов резко возрос. Мы уже писали о том, что посольство Греции не справляется с наплывом желающих получить визы. И, сдает нам, это только начало. Поэтому если если вы тоже собираетесь в этом году отправиться в эту прекрасную страну, вот вам подробная инструкция: где, как, что и когда.

Как добраться?

Авиабилеты от Москвы до Афин стоят от 18 тысяч в обе стороны, если нет акций. Их легко найти на сервере skyscanner. Не ведитесь на  дешевые билеты и смотрите отзывы перед покупкой, чтобы не попасть на деньги. Если решили лететь «Аэрофлотом», у нас в городе есть его офис.

От аэропорта до города можно поехать тремя способами. Самый дешевый — автобус, он идет до главной площади города  Синтагмы, где есть метро. Билет стоит 5 евро. Еще есть электричка, которая связана с синей веткой метро, она стоит  7 евро. Еще есть такси со счетчиком: чтобы добраться до города, придется заплатить 20-30 евро.

Где остановиться?

Разброс цен на гостиницы огромный: 25 евро за двухместный номер или 1000 евро за шикарные апартаменты с видом на море. Уютный и чистый отель легко снять за 60 евро. Опять же смотрите отзывы и район. Например, в центре города есть любопытное место под названием Эксархия. Несколько лет назад полицейский убил там мальчика-подростка. Греческая молодежь взбунтовалась, и как результат полиция туда не захаживает. Не пугайтесь, тут вас вряд ли ограбят или нападут, но жить здесь плохая идея. День и ночь местная молодежь гуляет и курит травку. Здесь же полно клубов — от электронной музыки до тяжелого рока.

Если вы едете в Грецию летом, лучше найти гостиницу с кондиционером, чем печься на жаре. Относительно недорогой отель лучше бронировать хотя бы за 2-3 недели, тем более что во многих местах бронь можно отменить, если у вас что-то не срастется. Кроме booking.com есть прикольный сайт airbnb.ru, где вы сможете снять квартиру или комнату у жителей Греции. Во-первых, это дешевле, во-вторых, выбор гораздо больше, в-третьих, хозяева подскажут, куда сходить.

Что покушать?

В Афинах легко наесться до отвала на 10 евро, да еще и выпить домашнего вина. Ищите небольшие уличные кафешки и смотрите меню. Даже в местном «Макдоналдсе» вы вряд ли поедите так дешево. Вода, которую вам принесут перед трапезой, — за счет заведения. Когда вам принесли счет, проверьте, все ли вы заказывали. В Салониках во многих кафешках вас угостят бесплатным десертом: сочным арбузом, мороженым или домашним пирогом. Будете у моря — ищите рыбные рестораны.

Как передвигаться по Греции и зачем?

  1. Поезд

Самый дешевый способ – поезд. Стоячий билет на местную электричку до Метеор (монастыри на уникальных скалах) стоит 6-10 евро. Сидячий — 15-20 евро. Как тут сэкономить: приходите на вокзал пораньше, берете билет без места и садитесь в вагон-ресторан. Ехать в Метеоры придется где-то 5 часов, но вы не пожалеете: живописные виды необычных скал, монастыри на вершинах и атмосфера настоящей греческой провинции. Цены на еду тут еще меньше: большая порция пасты и графин домашнего вина обойдется в 7-10 евро, а вот за отель придется заплатить 40-70 евро, хотя при желании можно и поторговаться.

2. Автобус

В некоторые места поезд не ходит, поэтому придется ехать на автовокзал. Только не пугайтесь района, в котором он расположен. Там все спокойно, но грязно. Цены на билеты дороже 10-20 евро за двухчасовую поездку. С вокзала можно уехать в Дельфы, на Эпидавр, в Нафплион (греческий аналог  Неаполя, хотя он и меньше по размеру, но уж очень похож на итальянский приморский городок).

3. Паром

Приехав в Грецию, обязательно съездите хотя бы на один остров: паромы ходят по популярным направлениям несколько раз в день. Самый близкий из них – это Эгина. На острове есть храм Афайи, которому больше 2,5 тысячи лет, музей, а еще чистые пляжи и вкуснейшие фисташки. У жителей Афин на острове дачи, поэтому не удивляйтесь, увидев на пароме бабушек с рассадой. Дорога в одну сторону займет час, а билет стоит 10-15 евро.

Если у вас больше времени, езжайте на Санторини. От белоснежных домов и видов ярко-синего моря захватывает дух. На пароме придется ехать 6-10 часов, а билет в одну сторону стоит 25 евро. Гостиница обойдется в 50-60 евро.

Итак, считаем общую сумму, если вы собрались съездить в Грецию на неделю:

  • Перелет: 18 тысяч
  • Гостиница: 7 тысяч за человека (в двухместном номере)
  • Скромный обед в скромном кафе: 5 евро
  • Обед после которого сложно встать: 10 евро
  • Поход в музей: 5-8 евро

Советы для тех, кто уже готов ехать:

  • Лучшее время для посещения Греции — апрель-май и сентябрь—октябрь. Не зажаритесь, а весной насладитесь ароматами цветов.
  • Билеты на метро, автобусы и трамвае покупайте заранее в кассах. Когда заходите, обязательно выбивайте дату на билетике. Если попадетесь контролеру, который тут периодически бывают, придется платить огромный штраф.
  • Обязательно попробуйте узо (греческая водка на анисе) и метаксу (бренди), и никогда не пейте рецину (крепкое вино), на вкус оно как один известный в России дешевый портвейн.
  • Молодежь в Греции владеет английским, да и люди среднего возраста постепенно подключается. Если совсем никак, не стесняйтесь объяснятся на пальцах — поймут!
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram