Обзор

Запутались в бородах. 20 известных бородачей Петрозаводска

Бороды везде. Они резко вернулись на модную арену — они у футболистов, фотографов, стилистов, продюсеров, журналистов, не говоря уже о музыкантах и мореманах. Смотрим на самых известных бородачей Петрозаводска!

Иногда борода — это просто борода.

Но еще лет 5 назад она могла означать все что угодно.

О бородах уже делались огромные эссе, начинавшиеся вполне устрашающе: «Что изначально было, по сути, вполне невинным, почти случайным решением – пусть растет! – тут же приобрело политический, исторический и культурный контекст, касающийся скорее макромасштаба геополитики, нежели микромасштаба мужского лица».

Борода для западного общества почти всегда была сложной темой, затрагивающей вопросы мужественности, моды и образа жизни. В Европе и Америке довольно значительный сегмент населения когда-то с большим подозрением смотрел на бородатых людей. Но пришли хипстеры – креативный класс!  И о бороде, а точнее будет выразиться, о ее обладателях, заговорили. Мы, конечно, привыкли всегда отшучиваться, но присмотритесь внимательно к нашим бородатым горожанам!

Вместо разговоров о старомодности, набожности и теократии бороду теперь упоминают в модных блогах. На ум приходят 7 воодушевляющих блогов о бородах. В Европе, да и у нас после ознакомления с такими модными блогами бороду захотели отрастить даже те, кому не лень бриться каждый день.

А самый талантливый лондонский блогер вообще задумал снимать выдающихся бородачей и мерно публиковать их — по одному в день. 100 дней – 100 бород…

Если у вас тоже появилось такое желание отрастить бороду после просмотра фото популярных петрозаводских бородачей, то вот несколько практических советов.

— Борода накладывает определенные ограничения на ваш внешний вид. Одежда всегда способ самовыражения, а борода уже клонит вас в сторону богемного шика. Если вас бросает в дрожь от мысли, что вас могут принять за хиппи, то придется отказаться от расслабленных футболок и кед. Борода означает больше тщательно глаженных рубашек в гардеробе и скорее брюк, нежели джинсов.

— Борода может заставить вас чувствовать себя моложе лет на десять, поскольку сама по себе является провокацией для общества. Но не заблуждайтесь, выглядите то вы как раз лет на десять старше.

— Привычка отягощенных бородой людей постоянно эту самую бороду поглаживать не имеет под собой никакой претензии. Да, она придает вам более интеллигентный вид (как и очки), но, как говорят многие бородачи, поглаживание бороды связано с тем, что она все время адски чешется. После тридцати с лишним лет спокойной жизни вашему лицу не так-то просто будет привыкнуть к такому приобретению.

— Хотя борода дает вам передышку от ежедневного изнуряющего ритуала бритья, хорошая, правильная борода требует не меньшего ухода и регулярного подстригания. Это не инь-ян, это опять же скорее эстетика. Вам, например, придется брить шею до самого подбородка. А тем, у кого поросль на лице простирается аж до глаз, следует мысленно проводить линию от уголка губ до уха и безжалостно сбривать все, что окажется выше этой линии. Выглядеть как оборотень, может, и круто, но только в кино, а никак не в реальной жизни.

И P.S. На стене висит портрет Александра III с окладистой бородой, чай наливают из самовара, а из колонок доносится Леонид Утесов. Думаем, до такой картины мы не дойдем. Это просто тренд, веяние, примета времени, как говорят дикторы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram