Блоги

Остров счастья

В бирюзовых водах Эгейского моря, среди островов Северной Спорады, затерялся маленький удивительный греческий остров Скиатос — остров первозданной красоты, чистейших пляжей, старинных монастырей, идиллии и душевного покоя. Покой я не искала, но судьба забросила меня на Скиатос – и там я поняла, насколько была уставшей. Я могла часами сидеть на вершине холма, с которого открывается потрясающая панорама на море и соседние острова, наблюдать за плывущими в разные направления катерам и яхтами; радоваться, как ребёнок, солнцу, деревьям, цветам — и чувствовать себя абсолютно счастливой.

Скиатос – очень гостеприимный остров. Здесь живёт всего около 5 тысяч жителей, все остальные 150 тысяч – туристы: англичане, немцы, славяне. Первый самолет с русскими прилетел в конце мая 2013 года – и наши соотечественники всем понравились. В ресторане отеля, где мы остановились, русским делают скидку 20%, чтобы узнать, что нам нравится, а что нет. Сосед-англичанин очень удивился, узнав, что мы из России, сказал, что раньше никогда не видел русских и что мы — вполне нормальные люди!

Однажды, когда мы гуляли по вечернему городу, к нам подошёл дедушка с добрыми глазами и длинной густой бородой:

— Я 30 лет не говорил по-русски, — признался он. — Сам родом из Югославии, а живу здесь. И тут — ба! — слышу русскую речь!

Персонал отеля в ускоренном режиме учил наш родной язык, и за ужином уже можно было спокойно сделать заказ на русском – всё было понятно. Единственный неприятный момент был в одной конторе по прокату машин, где, искоса посмотрев на моих мужчин – папу и мужа, — сказали, что мы – мафия. То ли вид у них был угрожающий, то ли греки нас с кем-то спутали.

И всё же я люблю этих людей, рождённых под солнцем, за их доброжелательность и приветливость. Местный житель признался мне: «Русские близки нам по духу — вы понимаете нас, а мы понимаем вас. Мы похожи». Правда, для полного сходства парням из России надо отрастить модную густую бороду и купить очки-хамелеоны «Ray Ban» — все молодые греки так ходят. А девушкам – купальники с разными верхом и низом. Но это я шучу.

Действительно, если бы мы так же часто, как они, улыбались, то были бы точно одного поля ягоды (или одного дерева оливки – не знаю, как говорят в Греции). Нам в жизни немного не хватает солнца и моря, а на этом острове (а может быть, в любом месте, где нам хорошо) мы становимся добрее. Именно вдали от дома понимаешь, как, оказывается, сильно любишь свой родной край: милые сердцу берёзы, стройные сосны, мшистые болота, камни, поросшие лишайником. По приезду я улыбалась даже тому, что в Петрозаводске наконец-то положили асфальт на проспекте Ленина, открыли новый завод и гостиницу международного стандарта, что наступило настоящее лето, и люди хоть и жалуются на жару, но ходят счастливыми.

Жители Скиатоса оказались щедрыми не только на улыбки, но и на подарки. Нам всегда что-нибудь да дарили: за покупку крема – натуральное оливковое мыло, за один сувенир – второй в подарок: тарелочку, магнит на холодильник, открытку. Даже если чуть дольше обычного ждёшь свой заказ в ресторане – всегда либо кофе угостят, либо принесут дополнительную кружку пива за «долгое» ожидание.

На острове если и случаются какие-нибудь происшествия и аварии, то очень редко. Только в аэропорту я встретила двух полицейских: один проверял ручную кладь, а другой ставил печать в паспорте. И ещё там не воруют. Мы покупали продукты и сувениры, оставляли в машине – джип без крыши – и уходили гулять, и всё всегда было на месте. Если сравнивать со снятым колесом у джипа на стоянке в аэропорту «Пулково», то на Скиатосе – просто рай.

Мы испытали культурный шок, когда купались рядом с нудистским пляжем (к слову, одним из лучших в Европе – так было написано в путеводителе, я в этом деле не эксперт). Нет, то, что немки обычно загорают без верха – это уже дело привычное, ну а видеть двух дедушек пенсионного возраста, стоящих на каменной гряде (причём, на нашей территории) и гордо демонстрирующих своё «хозяйство» — это, знаете, не для слабонервных. Или я просто отстала от жизни. В общем, когда моя дочка сказала: «Мам, они что – с ума сошли?», мы быстренько собрались и поехали на пляж для «нормальных» людей. Благо, на острове около 60 различных пляжей: от известного на всю Европу Кукунариеса с золотым песком и озером с лебедями — до диких безлюдных, до которых добраться можно только по воде.

Скиатос – очень уютный маленький остров, с маленькими белыми домиками, с кирпичного цвета черепичными крышами и синими ставнями и такими же синими дверьми. Спустя неделю в городе нас многие уже знали, и, спускаясь к морю по узким мощёным улочкам старого города, то и дело машешь в ответ хозяевам таверн или здороваешься с прохожими:

— Калимэ`ра. Ти ка`нис?

— Я`сас, кала`, эфхаристо!

И всем есть дело до вас. И это абсолютно не напрягает.

Иногда нам просто необходимо бросать все дела и уезжать, куда глаза глядят, куда рвётся душа и просит сердце. Окунуться в новую культуру и обогатиться новыми знаниями и впечатлениями; расширить свои горизонты и стать более открытыми миру, эмоциональнее и добрее; отдохнуть душой и телом — это всегда полезно, всегда делает нас лучше. И не надо иметь миллионы, чтобы путешествовать. Я уехала по очень выгодному спецпредложению, за совсем небольшие деньги. И пусть я до сих пор хожу пешком по улицам Петрозаводска, между покупкой автомобиля и путешествиями всегда выберу второе. И понятно почему.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram