Daily News

«По телевизору всё прекрасно». Как выживают поселки на севере Карелии

ФОТО: телеграм-канал Эмилии Слабуновой

Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова съездила в поселки Лоухского  и рассказала, как живут люди без связи, магазинов, транспорта и врачей.

— Жители поселка Хетоламбина перечислили целый список проблем и попросили приехать с проверкой. Приехала. Подтверждаю: связи нет, общественного транспорта нет, почты нет, магазина нет, а ближайший из них — в Чупе и до него 20 км, — написала Слабунова в своем телеграм-канале.

Фото: телеграм-канал Эмилии Слабуновой

Полвека назад в горняцком поселке жили почти две тысячи человек. По данным последней переписи, в поселке 73 жителя. По словам депутата, дороги в поселке первый раз в новом году почистили перед ее приездом, а до этого один из жителей накатывал проходы снегоходом. Медиков в поселке нет: ни медицинскую помощи, ни лекарства в Хетоламбине получить невозможно.

Фото: телеграм-канал Эмилии Слабуновой

В Лоухской ЦРБ заявили, что ФАП не положен при численности жителей менее 100 человек, однако на сайте Лоухской ЦРБ есть вакансия «заведующий ФАПа в п. Хетоламбина». Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков пообещал, что в поселок приедут специалисты 12 и 16 февраля, однако принимать людей будут в ФАПе поселка Малиновая Варакка.

По словам местных жителей, для приема медиков есть специальная квартира, но за последние годы в ней никто никого не принимал, а используется она лишь для выборов.

— Из того, что есть и работает, так это телевизор, по которому всё прекрасно и про проблемы Хетоламбина не расскажут, — добавила парламентарий.

Поселок Малиновая Варакка — центр сельского поселения, но и в нем нет магазина, общественного транспорта для связи с районным центром и поселками и так же плохо с уличным освещением и расчисткой дорог.

Фото: телеграм-канал Эмилии Слабуновой

— В бюджете поселения на год на всё 5,8 млн руб., в том числе Дорожный фонд — 1,7 млн руб. Есть собственный трактор, купленный за счет проекта «Народный бюджет». То есть его необходимость пришлось еще и доказывать на конкурсе! — рассказала депутат.

По словам Слабуновой, трактор после каждого снегопада совершает перегоны между поселками по 400 километров, чтобы расчистить дороги, а на топливо уходит по 100 тысяч рублей в месяц.

Напомним, депутаты Амбарнского поселения отказались принимать бюджет на 2024 год, называя его нищенским. Председатель Совета сельского поселения Сергей Почивалов рассказывал, что поселению на первостепенные нужды необходимо не менее 8 миллионов рублей, а власти региона выделили почти в два раза меньше — 5,2 миллиона рублей. Из-за этого не были перечислены деньги и оплачивать уборку дорого было не на что. Похороны устраивали на санях из-за заваленных дорог.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram