Архив

Гендиректора авиакомпании обвиняют в гибели 16 людей при крушении вертолета

Следственный комитет на транспорте по Северо-Западу завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» и его заместителя. Они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Их действия послужили первоосновой к произошедшему в 2014 году крушению вертолёта Ми-8 в Мурманской области и гибели людей.

Как пишет информационное агентство «Би-Порт», следствием установлено, что генеральный директор ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» и его заместитель по организации летной работы долгое время нарушали требования безопасности жизни и здоровья людей, не организовав надлежащий контроль за безопасностью полетов вертолета Ми-8АМТ.

— Заместитель генерального директора сформировал состав экипажа этого воздушного судна под руководством командира, достоверно зная о том, что тот не прошел предварительную подготовку и не допущен к полетам в горной местности. В свою очередь генеральный директор контроль за выполнением требований воздушного законодательства и нормативных актов не организовал, допустив указанные нарушения, — сообщили изданию в Следственном комитете.

Эти действия привели к тому, что 31 мая 2014 года экипаж вертолёта Ми-8АМТ с пассажирами на борту беспрепятственно и бесконтрольно произвел вылет. Над Терским районом Мурманской области командир экипажа не выдержал установленных параметров полета по высоте и скорости ввиду утомления из-за значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены. Как следствие, утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение на недопустимо малую высоту. В результате вертолет рухнул в воду.

Погибли 16 человек, в том числе заместитель губернатора Мурманской области; начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу; министр природных ресурсов и экологии Мурманской области и его заместитель; глава администрации города Кировска Мурманской области; генеральный директор ОАО «Апатит» и его заместитель и другие. Кроме того, 2 пассажира выжили, но получили тяжелые травмы.

Уголовное дело направлено в суд.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram