Архив

Мурманские чиновники выгнали саамов с совещания

Глава Кольского района Мурманской области Александр Лихолат выставил за дверь руководителя Ассоциации Кольских саамов Елену Яковлеву и руководителя Центра народов Севера Надежду Чупрову во время совещания организационного комитета Саамских игр. Женщины сочли это не только личным оскорблением и уже готовят обращение к губернатору Мурманской области, сообщает информационное агентство «Би-порт».

Представители малых народов и чиновники не смогли договориться об изменении даты и места проведения традиционных соревнований. Глава администрации Кольского района выступил с предложением, чтобы мероприятие в этом году состоялось в рамках Дня Мурманской области – 28 мая в Териберке, а не осенью, как обычно.

– Изначально саамы самостоятельно проводили этот праздник и многие годы без какого-либо финансирования. Возможно, что глава администрации этого не знал, но он нагнетал обстановку, кричал. Отнесся критически к предложению Надежды Ивановны помочь в организации мероприятия в поселке Териберка, – рассказывает Яковлева. – Считаю, что это оскорбление саамского народа, потому что на совещании я представляла мнение народа.

Сам Александр Лихолат утверждает, что никаких инцидентов или разговора на повешенных тонах не было, однако выразил готовность извиниться, если он кого-то обидел. Саамов поддержал вице-губернатор Мурманской области Анатолий Векшин, который осудил действия Александра Лихолата:

– Считаю его поведение недопустимым. Он должен принести извинения Яковлевой и Чупровой, – прокомментировал Анатолий Векшин создавшуюся ситуацию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram