Архив

В мурманских школах детям не предоставляют горячее питание

В Мурманске не всем школьникам предоставляют горячее питание. В редакцию «Би-порта» обратилась мать ученицы 4-го класса одной из гимназий Мурманска. Она рассказала, что детям-льготникам на завтрак подали только стакан молока, тогда как остальные получили полноценный завтрак. За комментарием редакция обратилась в городской комитет по образованию.

В Мурманских школах организация питания детей-льготников регламентируется Законом Мурманской области «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области» и постановлениями областного правительства. В соответствии с этим законом всем ученикам 1-4 классов ежедневно подают 200 мл бесплатного молока, кисломолочного продукта или сока. Это является дополнительным видом питания для всех учеников начальной школы и финансируется за счет отдельной субвенции.

— Анализ действующего в Мурманске и Мурманской области законодательства показывает, что обязательство по организации горячего питания для имеющих льготу детей исключительно на бесплатной основе правовыми нормами не установлено, — сообщили «Би-порту» в комитете.

Стоимость предоставляемого в соответствии с нормами питания, превышающая установленные для каждого льготника средства субвенции, оплачивается родителями. Ученикам, получающим бесплатное питание, по желанию родителей может быть предоставлен платный завтрак.

Бесплатное питание ученикам Мурманска предоставляется следующим образом:

— ученики 1-4 классов — обед;

— ученики 5-11 классов первой смены — обед и полдник 15% от дневного рациона питания;

— ученики 5-11 классов второй смены — обед и полдник 25% от дневного рациона питания.

Теперь в гимназии, из которой поступила жалоба, намерены провести разъяснительную работу с родителями по вопросам организации питания.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram