Житель Карелии стал победителем международных лыжных гонок

Привет, сосед! → Житель Карелии стал победителем международных лыжных гонок

Абсолютным чемпионом международного соревнования «Лыжня дружбы» стал Сергей Зотов из Карелии. Он прошел 12-километровую дистанцию за 27 минут, обогнав соперников из Норвегии и Финляндии.

Как пишет мурманское издание "Би-порт", "Лыжня дружбы" - уникальное международное событие. Маршрут гонки проходит по территории трех стран: шесть километров - по России, один – по территории Норвегии и пять – по финской земле. В этом году гонка стала юбилейной – «Лыжня» проходила в двадцатый раз. На юбилейную трансграничную лыжню вышло более 3000 человек. Открыли забег сотрудники пограничных служб России, Норвегии и Финляндии, а позже был дан массовый старт.

- Надежно охраняемые в обычное время границы в этот день открываются, чтобы мы с вами могли почувствовать, что такое дружба и что такое добрососедские отношения, что такое спорт. Это событие стало возможным, поскольку пограничные комиссары трёх стран сумели договориться и организовать это мероприятие, - подчеркнул на церемонии открытия «Лыжни дружбы» первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

В массовом забеге все призовые места достались россиянам: первое место среди женщин заняла мурманчанка Анастасия Кириллова, среди мужчин лидером стал житель заполярной столицы Павел Носов.