Промо

А у нас в квартире газ, а у вас? С природным газом перебоев не бывает

Как избавиться от страха перед газом? Как убедить себя, что современное оборудование настолько просто в обращении и приспособлено к быту? Только проконсультировавшись с профессионалами. Поскольку все квартиры в Жилом комплексе «Александровский» оснащены газовыми котлами, работающими на природном газе, то при покупке квартир наши клиенты спрашивают, насколько это безопасно. Мы переадресовали этот вопрос главному инженеру компании «Газпром газораспределение Петрозаводск» Сергею Петрушенкову.

— Сергей Викторович, расскажите с точки зрения специалиста, насколько природный газ удобней в быту?

— Сегодня мы используем для поквартирного отопления индивидуальные газовые котлы, работающие на природном газе. Это современное оборудование с закрытыми камерами сгорания, оснащенное системами автоматики и безопасности. При использовании таких котлов практически исключен так называемый человеческий фактор. Котел запускается от «кнопки», поэтому бояться нечего.

— Вы думаете, простая домохозяйка разберется с незнакомым оборудованием?

— Заключая договор с каждым владельцем или нанимателем квартиры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, мы, в первую очередь, проводим полный инструктаж по безопасному использованию газового котла. Как человек усвоит первый урок, так и будет пользоваться. Внимательные хозяева обучаются сразу. Всё предельно просто.

Заключая договор, вы берете над владельцем квартиры шефство?

— Можно и так сказать. Во-первых, два года действует срок гарантийного ремонта котла. Раз в год наши специалисты проверяют полностью всю газовую систему внутри квартиры, в которую входят трубы, счетчик газа и котел. Мы проверяем оборудование на соответствие требованиям проектной документации, проверяем работу самого котла на разных режимах, как работает автоматика безопасности, проверяем всё газовое оборудование на выявление утечек, поверяем наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Наши мастера проводят полное обследование труб, счетчика и котла, и если находят хоть малейшую неисправность, заменяют или ремонтируют оборудование. То же самое происходит и с наступлением постгарантийного ремонта. Мы всегда на связи. Кроме известного всем горожанам номера 04, у нас будет создана своя диспетчерская служба, которая оперативно будет реагировать на звонки наших клиентов.

Насколько сам природный газ безопаснее сжиженного?

— Во-первых, он легче воздуха, поэтому в случае аварийной утечки поднимается вверх и через вентиляционные каналы быстро улетучивается. А сжиженный углеводородный газ имеет свойство накапливаться внизу помещений и в случае утечки всегда представляет опасность взрыва при халатном использовании.

Но природный газ еще и экономичен. Это правда?

— Да, коммунальные платежи за природный и сжиженный газ сильно отличаются – природный газ обойдется вам в 6-7 раз дешевле.

И последний вопрос: в связи с частыми перебоями с газом в Петрозаводске, которые случаются иногда в зимнее время, люди боятся, что газа на всех не хватит. С природным газом тоже случаются перебои?

— Нет, с природным газом такого не может случиться никогда. Отключение газа возможно только при аварийных ситуациях на магистральных и распределительных газопроводах. Но за 18 лет с момента прихода природного газа в Карелию таких случаев еще, к счастью, не было. Если сжиженный газ привозят в город железнодорожным транспортом, затем хранят в специальных емкостях и потом развозят автотранспортом, то природный газ подключен к каждому дому трубопроводами.

Так что теоретически природный газ кончиться не может. И он, как мы уже говорили, безопаснее сжиженного газа. Вы можете доверить свою безопасность профессионалам. Наша квалификация плюс современное оборудование, которое мы рекомендуем при установке,– это гарантия многолетнего и безопасного пользования природным газом в вашем доме.

Итак, подведем итог.

Основные достоинства при установке индивидуальных газовых котлов:

1. Потребитель получает возможность независимо управлять теплоснабжением, автоматически обеспечивая стабильную температуру в квартире в течение всего периода отопления.

2. Для системы ГВС используется холодная водопроводная вода, нагреваемая в газовом котле, что резко улучшает качество воды горячего водоснабжения и выравнивает давление холодной и горячей воды возле смесителей.

3. Минимизируется объем подпитки теплосети, что снижает уровень кислорода в воде, уменьшает коррозию труб, сохраняет систему в чистоте, увеличивает срок службы трубопроводов и газового котла до нескольких десятков лет.

4. Существенная экономия на коммунальных платежах — исключены теплопотери передающих сетей, административные, общехозяйственные расходы, налоги и прибыль генерирующей компании, которые включаются в тарифы на ГВС и отопление.

5. Природный газ дешевле иных видов топлива: угля, мазута, электроэнергии.

Ждём вас в центральном офисе продаж ЖК «Александровский» по адресу ул. Калинина, 1 (ДЦ «Ямка»). На все вопросы ответим по телефону (8142) 33-22-44.

Приобретение квартир в жилом комплексе «Александровский» осуществляется на основании договора участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве жилых домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией на три этапа строительства можно на сайте ЖК «Александровский».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram