Акция

Угощай или пожалеешь

Пожалуй, в современном мире нет более мистического и, не побоимся этого слова, жуткого праздника, чем Хэллоуин. Черти, ведьмы, оборотни, вампиры, демоны и прочая нечисть – кого только не встретишь в этот день! И чем страшнее, тем лучше. Однако не стоит пугаться, это всего лишь карнавал, уходящий своими корнями в глубокую древность.

Дело в том, что традиция праздновать Хэллоуин в ночь с 31 октября на 1 ноября появилась ещё много веков тому назад: древние племена кельтов, проживающие на территории современной Англии, Ирландии и Шотландии, отмечали в это время языческий праздник Самайн, означающий конец сбора урожая и переход от летнего (светлого) времени к зимнему (тёмному). Кельты был народ воинствующий и суровый, но очень суеверный и искренне верующий в духов Природы, Тьму и Свет. Считалось, что во время Самайна, некого переходного периода от Света к Тьме, открываются барьерные ворота между жизнью и смертью, поэтому древние кельтские жрецы — друиды — жгли костры и совершали многочисленные обряды, чтобы задобрить воскресшие души мёртвых.

С принятием христианства Самайн трансформировался в День всех святых и стал праздноваться 1 ноября, а сам Хэллоуин, который в переводе со староанглийского all hallows eve означает «вечер всех святых», соответственно, в канун Дня всех святых, сохранив при этом древние традиции и обряды. И хотя в XXI веке никто уже не жжёт костры и не делает жертвоприношения духам Природы, тем не менее обычай переодеваться в карнавальный костюм какого-нибудь лешего или дьявола и с упоением пугать домочадцев или друзей в ночь с 31 октября на 1 ноября – милое дело.

Впрочем, помимо карнавала у Хэллоуина существует ряд других интересных обрядов: к примеру, древняя традиция выпрашивания сладостей или, как её называют на Западе, игра trick-or-treat (угощай или пожалеешь). Дети, переодевшись в ужасные костюмы, ходят по домам и выпрашивают сладости для духов. Считается, что если хозяин дома не угостит маленьких дьяволят, то души умерших родственников будут насаждать ему весь год. Поэтому помимо костюмов, наши европейские соседи, американцы, канадцы и даже японцы, у которых Хэллоуин считается вторым праздником после Рождества по количеству продаваемых в его канун сладостей, активно запасаются к этому дню вкусными дарами для непрошеных маленьких гостей.

Несмотря на то, что в России существует своя национальная культура со свойственными ей несколько иными традициями и обычаями, Хэллоуин у нас тоже отмечают, пусть и не так масштабно. Ибо пугать и дурачиться русский народ любит как никогда, а угощение – тем паче. Вряд ли, конечно, стоит ожидать, что в ночь на 1 ноября в вашей квартире раздастся угрожающий стук в дверь или злой смех и вой соседских детей под окном, — но, а вдруг, что тогда будете делать? Чтобы вы могли спокойно спать весь год и не бояться, что духи будут тревожить ваши сновидения, мы настоятельно рекомендуем вам запастись сладостями.

Тем более, что в Петрозаводске есть прекрасная возможность так задобрить маленьких шалопаев, что их благодарности не будет предела, а значит, счастье вам точно гарантировано.

30 и 31 октября, во всех магазинах кондитерской-пекарни «Беккер», которая свято блюдёт и поддерживает европейские традиции – и не только в производстве, появится особенная празднично-ужасная продукция к Хэллоуину. Монстры — донатсы и берлинеры, песочное печенье в виде тыкв и скелетов, страшные, но очень вкусные пальцы с когтем из миндального ореха, торты-приведения и торты-мумии, капкейки с могильными плитами – выбирайте, что вашей душе угодно, точнее, вашим Ддхам.

Вопреки угрожающе страшным украшениям, такие сладости абсолютно безвредны даже для самых маленьких монстриков. Вся продукция от «Беккер», в том числе и к Хэллоуину, изготавливается исключительно из самых свежих и качественных ингредиентов с использованием только натуральных красителей, — никакой химии и составов, в которых можно увидеть совершенно неполезные буквы «Е».

Одним словом, добро пожаловать в кондитерскую-пекарню «Беккер» за ужасно сладкой радостью! Или, раз уж речь идёт о Хэллоуине, то за радостно сладкой ужасностью, которую можно найти по следующим адресам в Петрозаводске:

ЦЕНТР

  • Кафе на пр. Ленина, 31 (рядом со зданием ПетрГУ). Часы работы: понедельник – пятница с 9:00 до 01:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 01:00. ВНИМАНИЕ! С 21:00 СКИДКА 50%!!!
  • Кафе на пр. Ленина, 9. Часы работы: понедельник – пятница с 8:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 20:00.
  • Кафе на ул. Герцена, 17 (напротив входа в Губернаторский парк). Часы работы: понедельник – пятница с 9:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 20:00.
  • Кафе на ул. Максима Горького, 24 (ТЦ «Гоголевский», рядом с магазином «Ермак»). Часы работы: понедельник – пятница с 9:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 20:00.

ДРЕВЛЯНКА

  • Кафе «Профитроль» (первый этаж ТРК «ЛОТОС PLAZA»). Часы работы: понедельник – воскресенье  с 10:00 до 20:00.
  • Бистро на бульваре Интернационалистов, 23 (ТЦ «Каскад»). Часы работы: понедельник – воскресенье с 9:00 до 21:00.
  • Павильон на бульваре Интернационалистов, 20 (около ТЦ «Весна»). Часы работы: понедельник – пятница с 8:00 до 21:00, суббота и воскресенье  с 9:00 до 21:00.
  • Павильон на Березовой аллее, 39-а (напротив ресторана «Сациви»). Часы работы: понедельник – пятница с 8:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 9:00 до 20:00.
  • Павильон у здания ЦСК на ул. Попова, 7 (около главного входа). Часы работы: понедельник – пятница с 8:30 до 20:00, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:00.

КУККОВКА

  • Бистро на ул. Ровио, 15 (универсам «Ритм», вход рядом со Сбербанком). Часы работы: понедельник – пятница с 9:30 до 20:00, суббота с 10:00 до 20:30, воскресенье с 10:00 до 19:30.
  • Павильон на ул. Ровио, 3 (около ТЦ «V-Market»). Часы работы: понедельник – воскресенье с 9:00 до 20:00.

КЛЮЧЕВАЯ

  • Павильон на ул. Ключевая, 14 (около ТЦ «Десяточка»). Часы работы: понедельник – воскресенье с 9:00 до 20:00.

ПЕРЕВАЛКА

  • Павильон на ул. Чапаева, 3 (зал ожидание в здании автовокзала). Часы работы: понедельник – пятница с 8:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 8:00 до 19:00.
  • Кафе на ул. Чапаева, 45 (ТЦ «Весна», под эскалатором). Часы работы: понедельник – пятница с 10:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00.

ДРУГИЕ РАЙОНЫ

  • Павильон на ул. Мерецкова, 11 (ТРЦ «Тетрис», первый этаж, под эскалатором). Часы работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 21:00.
  • Павильон на Первомайском пр., 4-б (около кафе «Смайл»). Часы работы: понедельник – пятница с 8:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 9:00 до 20:00.
  • Павильон на ул. Заводская, 5 (рядом с ТЦ «Мега»). Часы работы: понедельник – пятница с 9:00 до 19:00, суббота с 9:00 до 18:00, воскресенье — выходной.

Подробности можно посмотреть в группе в «ВКонтакте» и в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Ксения Астапова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram