Анонс

27 октября ансамбль «Маюри» даст отчётный осенний концерт

То, как увлечены девушки из ансамбля «Маюри» своим делом, мы увидели уже на репетиции: как оказалось, сразу две танцовщицы пришли на нее... с температурой. Не жалуясь, обе продолжали танцевать наравне со всеми. Вот это любовь к индийским танцам! Оценить плоды этой любви вы, дорогие петрозаводчане, сможете уже очень скоро — 27 октября в Музыкальном театре состоится осенний отчетный концерт коллектива. Ну а мы в свою очередь начинаем серию материалов о легендарном петрозаводском ансамбле.

Ансамбль был создан в 1987 году, и  сейчас «Маюри» старше практически всех своих танцовщиц. В «Маюри» танцуют все, от мала до велика — причем «младшая» группа уже несколько лет активно участвует в концертной деятельности ансамбля.

— Я преподаю в младшей группе «Маюри», — рассказывает солистка ансамбля Ксения Сигалова. — Не так давно знакомые обратились ко мне с просьбой начать заниматься индийскими танцами с их ребенком, которому только-только исполнился годик. Я засмеялась и попросила их подождать, пока дитя хотя бы начнет ходить, а дальше — почему бы и нет.

Руководитель ансамбля — Вера Евграфова. В 1998 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».  В 2002 и 2007 годах награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Карелия. У самого ансамбля также множество наград: от званий лауреата всевозможных фестивалей и конкурсов до призера международного конкурса индийского классического танца. Коллектив постоянно гастролирует и участвует в престижных национальных  фестивалях: «Тадж Махотсав» и «Керала Махотсав» в Индии и «Дивали» в США (кстати, американцы уже пригласили карельских девушек украсить этот фестиваль в 2015 году). А в 2012 году «Маюри» вернулся из Нью-Йорка, где проходил грандиозный танцевальный фестиваль. О петрозаводском ансамбле тогда в восторженных тонах написала одна из самых популярных в Америке газет – The New York Times. Один из самых строгих американских критиков Алистер Макуэй признал, что «Маюри» произвели настоящую сенсацию на фестивале.

Кстати, однажды приглашали девушек выступить и на самой настоящей индийской свадьбе. Родители индийских жениха и невесты наткнулись в Интернете на ютуб-канал «Маюри», и мастерство карельских девушек так их покорило, что они не могли не пригласить их на торжество. Причем среди возможных кандидатур богатые родители рассматривали даже танцевальные коллективы из так называемого Болливуда – индийской киноиндустрии. Но выбор пал на девушек из «Маюри».

— Мы сначала даже подумали, что оказались на съемках какого-то индийского фильма, — признаются в «Маюри». – Такое ощущение, что вокруг декорации, как в фильмах. Это было необыкновенно красиво!

Кстати, мало кто знает, что каждой девушке в «Маюри» присваивают индийское имя, что-либо обозначающее: «золотая», «сладкая», «умная», «лотос» и т. д.

— Как правило, мы не сразу даем имена, — рассказывает руководитель Вера Евграфова. — Мы присматриваемся к девушке, подмечаем ее качества, а потом только даем ей имя.

Участницы коллектива все как одна уверяют, что индийские танцы давно стали для них неотъемлемой частью жизни. Говорят, на частые репетиции ходить только в радость, ведь «Маюри» — это вторая семья.

Кстати, знаете ли вы, что в «Маюри» еще и испанские танцы преподают? Коллектив в прошлом году даже съездил в Испанию и взял уроки у известного исполнителя фламенко Адриана Санчеса. А чему научил испанец наших карельских девчонок, вы также сможете увидеть на концерте. Впрочем, как и многое другое.  Приходите, вечер обещает быть насыщенным и очень интересным!

Итак, концерт состоится в Музыкальном Театре 27 октября в 19.00

Справки по телефонам: 921-220-42-42, 75-37-46

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram