Анонс

Летняя программа выставочных залов музея «Кижи» в Петрозаводске

Два выставочных зала и фондохранилище музея «Кижи» будут рады гостям в летний период. Готовятся к открытию новые выставки. А участников школьных лагерей, и всех детей, оставшихся в городе на летние каникулы, музей приглашает принять участие в музейно-образовательных экскурсиях и квестах!

Выставочный зал музея «Кижи» на пл. Кирова, 10А перешёл на летний режим работы. С 25 мая по 31 августа он будет работать ежедневно по будням, с 10.00 до 18.00. Суббота, воскресенье – выходные дни. Выставочный зал будет работать 4 июня, 2 июля и 6 августа — в первое воскресенье каждого месяца — с 10.00 до 18.00. В эти дни вход на выставки бесплатный для всех категорий посетителей! Выставочный зал также готов принять экскурсионные группы в выходные дни по предварительным заявкам. Телефон для заявок 8 (814 2) 79-98-66 (в будни с 9.00 до 17.00).

Выставочный зал на ул. Федосовой, 19 будет по-прежнему работать ежедневно с 10.00 до 18.00, по средам – до 20.00, без выходных дней.

В выставочном зале на пл. Кирова, 10А до 12 июня работает выставка «Дай-ко, господи, мне добрый путь-дороженьку», посвящённая 190-летию со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой, заонежской крестьянки, прославившей свою родину на весь мир. 20 июня здесь откроется новая выставка «Птица Сирин, Лев и другие. Декоративно-прикладное искусство Карелии. 1960-е – 2016 год». Выставка познакомит с творчеством профессиональных и самодеятельных карельских художников-прикладников. Вы увидите изделия из кости В. Баландина,  работы резчиков по дереву И. Гашкова, И. Кожевникова, А. Крылова, художника-керамиста Ю. Гущиной, невероятные фантазии А. Титова и многих других. В интерактивной зоне выставки любой желающий сможет попробовать себя в свободно-кистевой росписи и вышивке тамбурным швом.

В выставочном зале на ул. Федосовой, 19 до 25 июня будет работать детская интерактивная выставка «Из Калевалы в Похьелу». Выставка посвящена древним эпическим песням – карело-финским рунам, получившим всемирную известность  благодаря появлению поэмы Элиаса Лённрота «Калевала». Это не просто выставка, а выставка – театр.

Для вас оживут страницы древних рун, предстанут яркие образы Калевалы и Похьелы – двух мифических стран, которые населяют эпические герои, волшебные животные. Вместе с героями  «Калевалы» -  старым мудрым Вяйнямейненом, кузнецом Илмариненом и охотником Лемминкяйненом  -  вы легко переместитесь из Калевалы в Похьелу, преодолев  испытания,  выполнив трудные задания, совершив чудесные превращения.

30 июня в выставочном зале на ул. Федосовой, 19 откроется новая детская интерактивная выставка «В гостях у Алисы». Яркая и необычная выставка посвящена творчеству Льюиса Кэрролла — автора книг о приключениях девочки Алисы. Этот чудак и мудрец, математик и фотограф лечил людей от скуки, избавлял от лишнего здравого смысла. Он устраивал для детей чаепития и рассказывал им странные истории. На выставке вы познакомитесь с природой юмора и с изобретениями Белого Рыцаря, измерите количество здравомыслия и «чепухизма», сделаете реверанс Королеве, помирите Льва с Единорогом, узнаете, куда спешил Белый Кролик, поиграете в крокет и победите в шахматы саму Королеву!

Также летом приглашаем детей и взрослых поучаствовать в музейно-образовательных программах!

Программа «Музей „Кижи“ на Соборной площади»  (к 100-летию революции 1917 г. в России).

Экскурсия «Прогулка по Соборной площади», обзорные экскурсии по выставкам в выставочном зале музея и по экспозиции фондохранилища музея «Кижи».

Стоимость — 50 руб./чел. при группе от 10 до 30 чел.

Программа «Музейная кладовая»

Экскурсия-квест по экспозиции фондохранилища и интерактивное занятие (на выбор): «Маленький остров планеты Земля», «Привет из Петрозаводска! Старая открытка» или «Старый патефон».

Стоимость — 100 руб./чел. при группе от 10 до 30 чел.

Срочные новости в нашем Telegram