Анонс

Музей «Кижи» приглашает на новогодние мастер-классы!

В рамках интерактивной программы «Рождественская ёлка в школе конца XIX – начала XX века» можно научиться делать своими руками прекрасный новогодний подарок, а также освоить технику старинного рукоделия. Встреча с кижскими мастерицами оставит незабываемые впечатления! Запись на программу по телефону (814-2) 79-98-66.

19 декабря участниками интерактивной праздничной программы стали ученики 4 «А» класса петрозаводского лицея №13. Они не только побывали на выставке «Рождественская ёлка в народных школах Олонецкой губернии» и на реконструкции школьного праздника столетней давности, но поучаствовали в двух мастер-классах.

Специалист по просветительской работе Кристина Салахова научила школьников делать подарочную бонбоньерку (от французского  bonbon — конфета) – небольшую коробочку для сладостей. «Выкройка» для бонбоньерки взята из журнала 1915 года, такой сувенир делали наши предки в начале XX века. Бонбоньерку можно использовать в качестве упаковки для подарка, или украсить ею новогоднюю ёлку. Дети с большим удовольствием участвовали в мастер-классе, каждый унёс с собой прекрасный подарок, который сможет подарить кому-то из близких.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Юлия Селина показала школьникам технику вязания крючком круглых ковриков. Пожалуй, в каждой заонежской избе XIX века такой коврик встречал гостей у порога. Отличались они друг от друга красотой узора и материалом, из которого их вязали – это могли быть шерстяные нити, или ленты, вырезанные из старой, уже отслужившей одежды. Такому рукоделию раньше обучали с малых лет не только в семье, но и в школе, прививая ученикам усидчивость, аккуратность, понимание прекрасного и полезного.

Приглашаем детей и взрослых принять участие в праздничной интерактивной программе «Рождественская ёлка в школе конца XIX – начала XX века»! Ждём гостей до 18 января, ежедневно с 10.00 до 18.00 (кроме 31 декабря 2016 г., 01 января 2017 года. Выставочный зал музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Предварительные заявки принимаются по телефону (814-2) 79-98-66.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram