Анонс

Музей «Кижи» раскроет тайны Соборной площади

Экскурсионная программа «Музей «Кижи» на Соборной площади» подготовлена к 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Приглашаем детей и взрослых принять в ней участие. За полтора часа вы сможете познакомиться с историей Соборной площади (современная площадь Кирова), побывать с экскурсией в фондохранилище музея и в выставочном зале на действующей в данное время этнографической экспозиции.

Знаете ли вы, что нынешняя площадь Кирова не менее семи раз за свою историю меняла название? Когда-то она была Крепостной, а в 1917 году стала площадью Свободы. Называлась и площадью Труда, и площадью Республики…  И всё-таки свой лучший период со строительством грандиозных зданий площадь пережила с названием Соборная. 12 июля 1785 г. Екатерина II утверждает «План губернскому городу Петрозаводску», в котором впервые обозначено место будущей Соборной площади с теми постройками, какие там должны быть сооружены. Согласно этому плану следовало построить новую соборную церковь напротив существовавшей Святодуховской церкви, дом для епископа, поскольку предполагалось перевести епископскую кафедру в Петрозаводск, а возле рощи — здание училища.

Что нам осталось от той эпохи? Что мы сохранили, а что безвозвратно утеряно? Как трагические события XX века повлияли на современный облик площади Кирова? Какие тайны хранят здания и памятники, находящиеся на этой площади? Приглашаем петрозаводчан и гостей столицы Карелии отправиться в это увлекательное путешествие!

В программе:

— экскурсия «Прогулка по Соборной площади», продолжительность 30 мин.,

— посещение выставок в выставочном зале и инфоцентре музея «Кижи», продолжительность 30 мин.,

— посещение экспозиции фондохранилища музея «Кижи» с обзорной экскурсией, продолжительность 30 мин.

Стоимость билета для взрослых – 100 руб., для детей, студентов, пенсионеров – 50 руб.

Экскурсионная программа проводится для групп от 10 человек. При группе менее 10 человек оплачивается за 10 человек.

Предварительные заявки принимаются по телефону (8-814-2) 79-98-66.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram