Анонс

В канун Дня всех влюблённых музей «Кижи» приглашает молодёжь на заонежскую бесёду!

В воскресенье 12 февраля в 16.00 в выставочном зале музея «Кижи» (пл. Кирова, 10А) состоится заонежская молодёжная бесёда. Приглашаем влюблённые пары, а также тех, кто хочет найти свою половинку,  окунуться в атмосферу молодежного гуляния середины XIX — начала ХХ века. Вы станете непосредственным участником  традиционных игр, кадрили и новогородских танцев под руководством фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи».

Фольклорно-этнографический ансамбль музея-заповедника «Кижи» — один из первых в России музейных фольклорных коллективов, который уже более 20 лет занимается реконструкцией обрядов, традиционных праздников, молодежных гуляний и созданием на их основе «живых» экспозиций.

Одним из важнейших достоинств программ ансамбля является высокая степень приближения к этнографическому оригиналу, что позволяет по-новому взглянуть на богатейшую народную культуру Карелии. Участники коллектива выступают в традиционных костюмах, выполненных по образцам, хранящимся в музейных коллекциях.

Народные песни, инструментальная музыку, танцы и фрагменты старинных обрядов в исполнении Фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи» можно увидеть летом в экспозиции на острове Кижи и зимой в Лекционно-выставочном комплексе музея в г. Петрозаводске (по специальной заявке).

Бесёда – это традиционная молодежная вечеринка, во время которой исполняются старинные песни, множество игр и танцев, сопровождаемых пением или игрой на гармони. На таких бесёдах молодежь не только знакомилась, но ближе узнавала друг друга, выбирая себе пару на всю жизнь.

Ждём вас в воскресенье, 12 февраля, в 16.00! Выставочный зал на пл. Кирова, 10А.

В программе: экскурсия по выставке «Красота богоданная, красота рукодельная» и «Заонежская молодёжная бесёда». Стоимость участия – 50 рублей. Справки по телефону (814-2) 79-98-66.

Тел.: 8 (8142) 79-98-00 (г. Петрозаводск)

Сайт: kizhi.karelia.ru

Группа «ВКонтакте»: vk.com/kizhi_museum

Срочные новости в нашем Telegram