Анонс

Хотите побывать в роли кузнеца? Приходите на выставку в музей «Кижи»!

Только до 25 сентября работает интерактивная выставка «Кузнечное ремесло Олонецкой губернии». Если вы ещё не сходили в выставочный зал музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19 – добро пожаловать! Здесь вы не только познакомитесь со всем многообразием кузнечных традиций Карелии, но и сами сможете освоить метод холодной ковки.

Кузнечное дело — одно из самых древних ремесел в мире. Его значимость для коренных жителей Карелии отражена в эпосе «Калевала», где кузнец Илмаринен выковал мельницу Сампо, ставшую источником счастья и благополучия. Кузнечный промысел с давних времен являлся исконным занятием жителей богатого болотным железом Олонецкого края, неотъемлемой частью крестьянского быта.

Выставка рассказывает о традициях кузнечного дела, раскрывает различия и сходство в технике изготовления и декорирования предметов быта у разных этнических групп Карелии, показывает всю широту применения кузнечных изделий в повседневной крестьянской жизни. Экспонаты выставки собраны в тематические комплексы: домашнее хозяйство, земледелие, мужские промыслы, плотницкий и кузнечный инструмент, крестьянская усадьба.

На выставке создан условный интерьер деревенской кузницы с интерактивными элементами, где любой желающий может побывать в роли кузнеца и освоить метод холодной ковки.

Видеоролик познакомит вас с процессом изготовления подковы в музейной кузнице на острове Кижи.

Принимаются заявки на интерактивную программу для организованных групп, в которую входят экскурсия и мастер-класс по оформлению сувенира в виде подковы.

При группе менее 10 человек оплачивается стоимость экскурсии для 10 человек.

**  При группе менее 7 человек оплачивается стоимость программы для 7 человек.

Заявки принимаются по телефону 79-98-66.

Срочные новости в нашем Telegram