Архив

Как прошло авторалли «Грунтовочка» в Петрозаводске! (ФОТО и ВИДЕО)

Бывшая ракетная часть в Лососинном, что находится в 29 километрах от Петрозаводска, на первый взгляд кажется необитаемой. Мистическая атмосфера заброшенности и отчужденности от внешнего мира царит здесь – полуразрушенные постройки, безлюдные территории, лес кругом. Однако в прошлые выходные даже воздух здесь сотрясался от драйва, бешеной скорости, позитивных эмоций и большого количества людей! 3 ноября на территории бывшей ракетной части в Лососинном уже в третий раз состоялись автосоревнования по ралли-спринту «Грунтовочка-2013».

По словам одного из организаторов, заместителя председателя Карельской Республиканской организации общественной организации ВОА Петра Вишневского, «Грунтовочка-2013» — это уже почти полномасштабное соревнование по ралли-спринту с привлечением партнеров, спонсоров, большого количества гостей и зрителей, значительно отличающееся от предыдущих двух этапов. От прошедшего мероприятия остались только положительные впечатления, и, как говорит Петр Вишневский, новый формат автомобильных соревнований имеет место быть в Карелии.

Впервые соревнования «Грунтовочка» прошли в 2010 году, но на тот момент среди участников насчитывалось всего 10-12 спортсменов. Повторилась «Грунтовочка» в июле текущего года, во многом благодаря автогонщикам-энтузиастам. Тогда на территории бывшей ракетной части прошли пробные соревнования с небольшим количеством участников – всего 6-7 пилотов. По словам организаторов, третий этап «Грунтовочки» стал гораздо многочисленнее как по количеству участников, так и по наличию зрителей. Структура и проведение соревнований сильно отличались от предыдущего этапа во многом благодаря организаторам и спонсорам. Впечатления от зрелищных гонок нисколько не испортила плохая погода. Несмотря на моросящий дождь и туман, гости «Грунтовочки» с большим интересом следили за происходящим на трассе, много фотографировали и снимали видео. Грязь и лужи под ногами не испугали даже детей! Среди зрителей можно было увидеть и целые семьи. Не всем хватило места на гостевой парковке, однако гости «Грунтовочки» смело оставляли свои автомобили на въезде перед территорией соревнований и шли до старта пешком, несмотря на неблагоприятные погодные условия и отсутствие подходящей обуви. Хотим заметить, что зрелище гонок того стоило! Крутые виражи и повороты, колеса, утопающие в грязи, и летящие из-под них камни, большая скорость – у зрителей захватывало дух!

Отметим отличную организацию и оформление соревнований. На всех участках трассы, каждый из которых проходили пилоты, присутствовали специально подготовленные судьи (маршалы). По внутренней связи передавалась информация о прохождении каждого участка. При этом зрители и участники были также оповещены обо всем происходящем на трассе через громкоговоритель. На старте объявлялся и был представлен каждый участник ралли-спринта. Работа организаторов и судейство шли четко и слаженно. Зрители могли согреться горячим чаем или съесть шашлыка — на соревнованиях работало передвижное кафе, что также стало одним из приятных моментов «Грунтовочки».

И, конечно, нельзя не отметить слаженную работу партнеров и спонсоров ралли-спринта. Организаторы и участники соревнований выразили отдельную благодарность генеральным спонсорам «Грунтовочки» — Автоклубу «НФС» и компании «Мега Моторс», а также партнерам — студии автомобильного стайлинга «Art.Avto» и интернет-магазину инструментов «ВсеИнструменты.ру». Помимо призов и подарков для участников, партнеры и спонсоры «Грунтовочки» взяли на себя оформление и подготовку атрибутики соревнований – освещение, установку надувной арки старта – финиша, приветственные вывески, баннеры, дорожные указатели. По словам директора Автоклуба «НФС» Дмитрия Козлова, «Грунтовочка-2013» стала незабываемым шоу, драйв и эмоции от которого заразили каждого, кто на нем присутствовал. Дмитрий заметил, что автоспорт в Карелии необходимо развивать и дальше в том же направлении, а партнеры и спонсоры обязательно будут помогать организаторам и спортсменам. Кроме этого, заметим также, что компания «Мега Моторс» представила на ралли-спринте свой автомобиль – стоковый ВАЗ 2109, пилотом которого выступил Сергей Мишкин. А студия автостайлинга «Art.Avto» взяла на себя работу по распечатке и оформлению атрибутики соревнований – наклеек на авто, баннеров, указателей. И, конечно же, всем понравился надувной фонарь, предоставленный интернет-магазином инструментов «ВсеИнструменты.ру», — огромный светящийся маяк взгромоздился на большой высоте наверху ракетной шахты. В вечернее время суток он отлично справлялся с проблемой освещения территории соревнований.

На старт ралли-спринта вышли 32 участника, среди которых были 3 представительницы прекрасного пола. Большая часть пилотов – это участники, призеры и победители различных автомобильных соревнований в Петрозаводске и Карелии. Большинство автомобилей и пилотов были технически хорошо подготовлены, участвовали в соревновании и новички, однако отсутствие опыта не помешало им достойно выступить и даже в чем-то не уступить профессионалам. Весь день на территории соревнований дежурила бригада скорой помощи.

Здесь представлена подробная таблица результатов ралли-спринта «Грунтовочка-2013». Победителями в категории «Задний привод» стали: 1 место — Герасимчук Владимир, 2 место — Вишневский Константин, 3 место — Данилин Степан, в категории «Передний привод»: 1 место — Глинский Алексей, 2 место — Ивков Игорь, 3 место — Мяус Денис. Зачет «Абсолют»: 1 место — Глинский Алексей, 2 место — Ивков Игорь, 3 место — Герасимчук Владимир.

Подводя итоги, повторим, что «Грунтовочка-2013» стала действительно захватывающим соревнованием. Большое количество участников, гости, организаторы, спонсоры и партнеры мероприятия сделали все возможное, чтобы драйв и экстремальные эмоции надолго остались в памяти каждого. Теперь ждем с нетерпением следующего этапа соревнований.

Многочисленные фотографии и видеоматериалы с «Грунтовочки» можно посмотреть:

Группа «Грунтовочка-2013» в соцсети «ВКонтакте» — http://vk.com/event59331181

Группа Автоклуба НФС «ВКонтакте» — https://vk.com/autoclubnfs_ptz

Сайт Автоклуба НФС — http://nfs-ptz.ru/, раздел «Галерея».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram