Архив

Как выбрать правильную автошколу?

Как гласит народная мудрость, автомобиль не роскошь, а средство передвижения. Однако современный человек чаще выбирает себе машину не только по этому критерию – для кого-то важна финансовая сторона и стоимость авто, кому-то необходимо удобство и скорость, а кто-то готов отдать немалые деньги за эксклюзивный вариант, чтобы только стать «первым» человеком в городе. В любом случае, прежде чем купить автомобиль и сесть за руль, необходимо наличие водительских прав категории «В». Без них, как известно, далеко не уедешь. Если вы мечтаете стать хорошим водителем, но до сих пор еще не сдали на права, рекомендуем прислушаться к следующим советам. 

Сегодня среди всего многообразия автошкол выбрать наиболее подходящий вариант порою очень тяжело. Необходимо рассмотреть такие критерии как предлагаемые программы обучения, варианты автомобилей для занятий по практике вождения, преподавательский состав, стоимость обучения, отзывы о работе автошколы, и даже территориальное ее расположение иногда играет важную роль.

Как правило, обучение в автошколе складывается из четырех последовательных этапов – теоретические занятия, обучение на тренажере, вождение на автодроме и обучение вождению в городе. Рассмотрим все по порядку.

Занятия по теории вождения могут быть групповыми и индивидуальными. В первом случае, комплектуется группа из определенного количества человек, которые несколько раз в неделю в строго назначенное время ходят на лекции. Сроки таких занятий, как правило, варьируются от 1,5 до 2,5 месяцев. Индивидуальное обучение – это занятия по компьютерной программе, где вы самостоятельно читаете учебный материал, решаете тесты и экзаменационные билеты. Здесь сроки обучения зависят исключительно от вас – посещать такие занятия можно в любое время, а изучить весь материал возможно как за несколько дней, так и за полгода или год. При выборе автошколы обратите внимание на данный критерий и остановитесь на том, варианте, который наиболее удобен для вас.

Второй этап обучения в автошколе – это занятия на тренажере, который представляет собой некоторую внутреннюю часть автомобиля. На нем вы научитесь крутить руль, нажимать педали, переключать передачи и многое другое. Современные тренажеры оборудованы телевизорами, что позволяет визуально, как в компьютерной игре, воспроизвести вождение. Однако помните, что это всего лишь виртуальная езда и научиться водить автомобиль только по тренажеру у вас не получится. Когда вы отправитесь с инструктором в город, реальность будет оцениваться гораздо сложнее. Как правило, количество занятий на тренажере небольшое – всего 2-3.

Следующий этап обучения вождению автомобиля – практические занятия на автодроме. Он представляет собой специально оборудованную площадку для стандартных упражнений – змейка, эстакада, разворот, парковка или заезд в гараж задним ходом. Нередко автодром располагается далеко от самой автошколы, и добираться до него приходиться достаточно долго. Обязательно уточните этот момент перед выбором учебного заведения, чтобы потом всегда успевать на занятия во время. Кроме этого, поинтересуйтесь, на каком автомобиле вы будете ездить на автодроме и сдавать экзамен в ГИБДД. Если вы учитесь на малогабаритной «женской» машинке, а сдавать придется, например, на достаточно длинной ВАЗ 2115, то вполне возможно, что возникнут проблемы с получением водительского удостоверения.

И, наконец, финальный этап обучения – вождение в городе с инструктором. Здесь обязательно уточните такие моменты как выбор автомобиля – на какой машине вы будете ездить и возможно ли выбрать ее самому, можно ли сдавать экзамен в ГИБДД на ней же. Спросите о продолжительности вождения – можно ли самому выбирать время или его обязаны строго назначать в автошколе. Можно ли переносить занятия по вождению, если у вас, например, случились неотложные обстоятельства. Не забудьте уточнить район, где вы будете ездить.

Согласно последним нововведениям в законодательстве, связанным с получением водительских прав, теперь можно учиться ездить на автомобилях с коробкой автомат. Если, например, вы планируете после обучения сесть за руль «автомата» и продолжать ездить на нем постоянно, то, конечно, лучше выбирать на обучение именно такой автомобиль. Однако помните, что в ваших правах теперь будет специальная отметка, и сесть за руль автомобиля с механической коробкой передач вы уже не сможете. Сдав права на МКПП, можно будет впоследствии управлять авто и с АКПП.

Обязательно уточните, когда после вашего обучения вы отправитесь сдавать экзамен в ГИБДД, в какой день это происходит, чтобы не ждать полгода и не забыть полученные навыки.

Еще одним немаловажным критерием выбора автошколы является оплата обучения. Фиксированная ли цена, возможна ли рассрочка платежа, если вам, например, трудно найти всю сумму сразу. Часто автошколы проводят специальные акции со снижением цен на обучение или делают скидки, например, студентам.

Выбирайте автошколу тщательно! Узнайте, каков срок ее работы в городе. Обязательно почитайте отзывы в интернете, поспрашивайте совета у друзей и знакомых, кто уже сдал на права. Как правило, знающие люди расскажут обо всех тонкостях обучения или посоветуют грамотного инструктора.

Одной из самых первых в Петрозаводске появилась Автошкола Всероссийского Общества Автомобилистов (Автошкола ВОА). Обратимся к истории и узнаем, что 23 февраля 1973 г. Совет Министров РСФСР по инициативе Министерства автомобильного транспорта РСФСР и Государственной автомобильной инспекции МВД СССР принял Постановление № 89 «Об организации Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей» (ВДОАМ). Создание Общества было необходимо для решения вопросов, связанных с растущими темпами автомобилизации для организации хранения и безаварийной эксплуатации автотранспорта, принадлежащего индивидуальным владельцам, защиту их прав и законных интересов.

Главной целью Общества стало повышение безопасности дорожного движения, профилактика аварийности и дорожно-транспортного травматизма. При государственной поддержке члены Общества в регионах России создали собственную учебно-производственную базу: автомобильные школы и курсы, автодромы для подготовки водителей, станции и пункты технического обслуживания, автомагазины, автостоянки, собственные административные здания и сооружения. На этой базе осуществляется 21 вид деятельности в том числе: подготовка водителей, автоэкспертиза, инструментальный контроль, хранение автотранспорта на собственных стоянках и в гаражах, страхование, юридическая помощь, спортивные и туристические секции и клубы, юношеские автошколы. За 35 лет деятельности ВОА подготовило более 4-х млн. водителей.

Сегодня ВОА объединяет около 3-х миллионов граждан в 800 районных и городских, 6500 первичных организациях в 75 субъектах Российской Федерации. Обществом совместно с Госавтоинспекцией МВД России разработаны и прошли проверку временем такие формы профилактики правонарушений, как общественные формирования по охране правопорядка в дорожном движении (автодружины), общественные приемные ГИБДД-ВОА, талоны общественного предупреждения, лектории и многие другие меры воздействия к нарушителям. Общество поддерживает мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, оказывает организационную и финансовую поддержку молодежным объединениям в общеобразовательных учреждениях и спортивно-технических клубах. Свою основную уставную задачу – профилактику аварийности, повышение правосознания участников дорожного движения, ВОА решает во взаимодействии с органами власти и управления в центре и на местах.

Большинство руководителей региональных отделений ВОА участвуют в работе административных комиссий и координационных советов по обеспечению безопасности дорожного движения в федеральных округах. В составе руководящих органов ВОА состоят представители государственных и административных структур, а также Госавтоинспекции. 6 мая 1998 г. ВОА первым в России становится полноправным членом международного автомобильного сообщества — вступает в Международную Автомобильную Федерацию – МАФ, на сегодняшний день объединяющую 228 автомобильных обществ и клубов из 132 стран, и насчитывающую более 100 миллионов членов по всему миру. ФИА проводит многочисленные мероприятия, в том числе, направленные на профилактику безопасности на автомобильных дорогах, а также спортивные соревнования, включая Формулу 1.

Старейшая и опытнейшая в городе, Автошкола ВОА на протяжении уже 40 лет занимается подготовкой водителей по самой распространенной категории «B», а также всем остальным существующим категориям. Основной упор в деятельности автошколы делается на качество подготовки. В Автошколе ВОА НЕ учат «сдавать экзамен ГИБДД» и НЕ оказывают незаконной помощи в получении «прав». Там готовят хороших водителей и требования к ученикам здесь высокие. Да, в этой автошколе придется учиться, трудиться и усердно работать. Зато результатом станет чувство уверенности и комфорта на наших тяжелых, сложных, порой, даже страшных дорогах. Ну и, конечно же, самостоятельно сданный экзамен! Ответ на вопрос, почему автошкола делает упор на качество подготовки, мы нашли в ее группе в социальной сети ВКонтакте, — зарабатываем авторитет. Причем, не только среди выпускников!

Позвоните в экзаменационный отдел ГИБДД, и попросите назвать автошколы, в которых Вас НАУЧАТ. В числе 2-3 названных, уверены, будет «Автошкола ВОА». Сделанная нами ставка на рекламу в сети Интернет, заставляет всегда быть «в форме». Земля слухом полнится, а «всемирная паутина» активно помогает этому. Это огромное информационное пространство, которое позволяет пользователям обмениваться своими впечатлениями обо всем на свете, но не оставляет возможности контролировать или редактировать такую информацию. Слухи о плохой работе быстро расползутся по городу.  А главное, нам с вами ездить по одним дорогам! Пафосно звучит, но очень не хочется своими руками создавать себе же проблемы, выпуская на дорогу недоученных монстров, гоняющих «по понятиям».

Процесс подготовки ученика, поступившего в «Автошколу ВОА», всегда находится под контролем администрации. Система зачетов, принятая в автошколе не только не позволяет инструктору работать плохо, но и помогает ученику составить собственное мнение о темпах роста своих водительских навыков. По словам руководителя автошколы и заместителя председателя Карельской Республиканской организации общественной организации ВОА Петра Вишневского, самое главное – нам не стыдно за наших учеников, мы с гордостью говорим: «Да, они выпускники «Автошколы ВОА»! И мы ездим с ними по одним дорогам!

Обучение в Автошколе ВОА складывается из двух составляющих – теоретических и практических занятий. Что касается теории, то здесь вы не столкнетесь с бездумной зубрежкой и заучиванием всех правил наизусть. Главная цель обучения теории вождения – это знание правил дорожного движения, а не умение найти правильные ответы на вопросы теста. Ученики автошколы учатся думать самостоятельно, потому как в реальной жизни ответы на все тесты не вспомнишь. На теоретических занятиях в Автошколе ВОА разбираются ситуации из реальной жизни, обсуждаются несоответствия правил и «понятий», по которым многие у нас ездят, рассказываются нетривиальные способы действий в экстремальных ситуациях. Ученики активно принимают участия в дискуссиях, вовлекаются в диалоги, они не сидят, не спят. Они – работают!  Под руководством опытнейших преподавателей теории Е.И. Каликина, В.А. Шорина, С.А. Добрыниной тысячи учеников автошколы отлично осваивают ПДД, а позже успешно сдают экзамены в ГИБДД.

Автодром автошколы дооборудован новыми элементами и упражнениями для обучения практическому вождению. Квалификационные экзамены комиссией ГИБДД принимаются на автодроме автошколы. В настоящее время автодром полностью соответствует требованиям подготовки водителей (Акт проверки автодрома комиссией ГИБДД от 16.10.2010 г.). Кроме этого, автодром находится рядом с Автошколой, там же, где вы изучаете теорию и осваиваете тренажер. Это значительно экономит время обучающихся.

После прохождения обучения Автошкола организовывает в короткие сроки экзамен в ГИБДД. Кроме этого, в Автошколе ВОА можно пройти контраварийную подготовку, улучшить навыки своего вождения, посетив занятия по водительскому мастерству. Под руководством автошколы в городе проводятся различные спортивные соревнования, среди которых известные всем Автомногоборье, ЗигЗаг, Грунтовочка. Неоценим и огромен вклад автошколы ВОА в развитие автомобильного спорта в Республике Карелия.

Для тех, кто желает обучаться в этой Автошколе, советуем группу ВОА ВКонтакте — https://vk.com/autoschoolvoa. Там можно узнать всю подробную информацию по обучению, экзаменам, прочим услугам автошколы, задать вопрос или почитать отзывы.

В завершение напомним, что уже долгое время Автошкола ВОА является партнером Автоклуба НФС. Организации активно работают над развитием автомобильного спорта в нашей республике, проводят соревнования, сотрудничают по многим другим направлениям. А по Клубной Карте НФС вы всегда получите скидку на обучение в Автошколе ВОА.

Присоединяйтесь к профессионалам! Выбирайте правильную автошколу, чтобы оправдать все свои ожидания и стать хорошим водителем!

Контакты: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, 68 б. Тел. 74-48-97 (круглосуточно).

Группа Автошколы ВОА ВКонтакте: https://vk.com/autoschoolvoa.

Сайт Всероссийского Общества Автомобилистов: http://voa.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram