Архив

Спринт-слалом «Ночной ЗигЗаг 2014»: настоящий зимний драйв!

Сезон зимних автомобильных соревнований в Петрозаводске был официально открыт в прошедшую субботу. 25 января на автодроме Автошколы ВОА состоялся спринт-слалом «Ночной ЗигЗаг 2014» .

Если за прошедший год мы шагнули далеко вперед в развитии карельского автоспорта, то первый этап «Ночного ЗигЗага» позволил с еще большей уверенностью сказать, что в 2014 году ожидается не менее масштабная программа новых мероприятий.

Большой неожиданностью для всех стало количество участников, желавших принять участие в заездах на автодроме, — 62 человека. По словам организаторов гонки, много было заявлено новичков. Автоспорт стал очень популярен среди жителей Петрозаводска и Карелии, большое количество молодых людей и девушек с огромным желанием принимают участие в гонках.

Вообще, мероприятия такого плана учат людей быть внимательнее на дороге, способствуют развитию навыков экстремального вождения и помогают оперативно действовать в нестандартных ситуациях в городе и на трассе. Именно поэтому, пройдя испытание во время гонок, заряжаешься азартом и, как отмечают многие участники, становишься сильнее и выносливее.

Организация соревнований вновь была на высшем уровне. Трасса автодрома хорошо расчищена, имела искусственные и естественные ограничители. Развороты на скорости получались весьма зрелищными. Некоторые участники, в прямом смысле слова, отжигали по полной и входили боком в повороты. Результаты заездов фиксировались электронными секундомерами, на старте был представлен каждый участник, а также его автомобиль. Увеличилось количество участников и среди прекрасной половины. Девушки наравне с мужчинами показали отличные навыки вождения. Блестяще выступила на первом этапе «Ночного ЗигЗага» и Принцесса карельского картинга Ира Сидоркова, которая вышла на трассу автодрома на автомобиле Suzuki Swift вместе со своим тренером Александром Самсоновым.

Для юной спортсменки это была первая гонка на большом автомобиле. Титулованная чемпионка и призер различных соревнований по картингу, совсем юная девочка сумела занять третье место в зачете «Леди». Штраф за сбитый конус во втором заезде совсем немного отдалил спортсменку от более высоких результатов. Однако наша Принцесса картинга нисколько не расстроилась, заняв 31 место в «Абсолюте» из 62 участников. Более того, на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Ирина написала, что в полной мере теперь будет готовиться к Чемпионату Карелии по Автомногоборью, который состоится в феврале. Еще раз поздравляем Иру и с нетерпением будем ждать ее выступления на автомногоборье.

В зачете «Юниор» отличные результаты также показали и воспитанники Детско-юношеской автошколы ВОА Акиньшин Дмитрий, Реутов Тихон и Ватанин Владислав. В свои 16-17 лет ребята продемонстрировали не менее грамотные навыки вождения, чем взрослые пилоты. Что касается основных зачетов, то здесь призовые места в «Заднем приводе» заняли: 1 — Данилин Олег, 2 — Давыдов Андрей и 3 — Шукюров Ильяс. В «Переднем приводе» тройка сильнейших – это Ившин Константин (1 место), Вишневский Константин и Кадетов Виктор (2 и 3 места соответственно).

А в зачете «Абсолют» лидером стал призер и победитель различных соревнований Дивак Виктор, который на своем полноприводном и технически хорошо оснащенном Mitsubishi Lancer показал непревзойденное мастерство вождения, красиво входя в повороты и отлично маневрируя на трассе.

Второе и третье места в «Абсолюте» достались Полякову Антону и Григорьеву Ивану. Как упоминалось ранее, девушки также старались ни в чем не уступать мужчинам, в зачете «Леди» золото досталось Серебряковой Наталье, серебро – Сусловой Анастасии. Бронзовый призер среди девушек – 10-летняя Ирина Сидоркова.

Заметим, что и автомобили спонсоров «Ночного ЗигЗага» не остались в стороне. На трассу автодрома наравне с другими пилотами вышли руководители Клуба автолюбителей Карелии и студии автостайлинга Art.Avto Козлов Дмитрий и Угаров Виталий. Представителя и директора компании WebKarelia Коробова Александра многие наверняка еще знают и как пилота различных автосоревнований, в том числе и «ЗигЗага». Именно WebKarelia принадлежит заслуга в разработке различной атрибутики соревнований. Дружная команда спонсоров уже не в первый раз помогает организаторам в проведении автоспортивных мероприятий. Напутственные слова перед стартом «Ночного ЗигЗага» прозвучали от представителей Автоклуба НФС, компаний «Мега Моторс», Art.Avto и «Дойче Стандарт».

Приятный сюрприз ждал участников соревнований и от уютного боулинг-кафе «На крыше» — приглашения на прошедший спринт-слалом теперь можно обменять на чашку ароматного кофе, наслаждаясь которым высоко «На крыше», вы невольно вспомните лучшие моменты ночной гонки.

Во многом благодаря информационной поддержке «Ночного ЗигЗага» интернет-порталом «Губерния Daily» и интернет-компанией «Ситилинк» число зрителей гонки, по сравнению с предыдущим годом, заметно выросло. Болельщиков не испугала морозная погода, на мероприятии можно было встретить даже семьи с маленькими детьми. Самые смелые наблюдатели забирались на гаражи, расположенные на территории автодрома, и снимали заезды на видео с более высокого ракурса. Некоторых пилотов болельщики поддерживали целыми командами. Вообще, атмосфера на соревнованиях была очень дружественной, горячий кофе согревал на морозе, а пролетающие мимо автомобили заряжали драйвом и позитивом. Ввиду большого интереса наших горожан к автомобильным соревнованиям на сегодняшний день, на совете организаторов и спонсоров было принято решение о разработке специальной программы досуга для зрителей, увидеть которую и принять участие можно будет уже в феврале на Открытом чемпионате РК по автомногоборью.

Мы еще раз поздравляем всех победителей и призеров первого этапа «Ночного ЗигЗага», а также благодарим за участие и проявленную смелость остальных участников. Ждем всех на первом этапе Открытого чемпионата по автомногоборью!

Подробную таблицу результатов, фото и видео с «Ночного ЗигЗага» можно посмотреть на странице мероприятия «ВКонтакте» , а также на сайте Автоклуба НФС и на его канале на YouTube.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram