Архив

Второе командное место на ралли «Белые ночи» у «Карелии»: поздравляем наших гонщиков с успешными результатами

В прошедшие выходные в Сортавальском и Лахденпохском районах нашей республики прошло ралли «Белые ночи». В этом году легендарное мероприятие стало юбилейным, 50-м по счету. Надо сказать, что с каждым годом ралли «Белые ночи» собирает все большее количество участников из разных регионов России, и это неудивительно: наша местность и особенности карельской трассы пользуются особой любовью и популярностью среди гонщиков.

Отдельные скоростные спецучастки – широкие и с плотным покрытием – стали настоящими трамплинами, на которых автомобили в буквальном смысле слова отрывались от земли и парили в воздухе. Крутые виражи и резкие повороты порой уводили автомобили в занос. Кстати, некоторые экипажи, сойдя с трассы, так и не смогли доехать до финиша. Наверное, еще ни разу гонка не проходила без подобного рода происшествий. Многочисленные зрители стали свидетелями этому – в Интернете можно встретить большое количество видеороликов о ралли «Белые ночи».

Уже по традиции, гонка прошла в двухдневном формате, старт был дан в городе Сортавала. Всего гонщикам необходимо было преодолеть 125 боевых километров. На торжественном построении были замечены известные организаторы и участники ралли, которые внесли огромный вклад в развитие российского автоспорта. Кроме этого, напутственные слова и пожелания удачи гонщикам прозвучали от представителей администрации Лахденпохского района, а также Министерства молодежной политики и спорта республики Карелия.

Ралли «Белые ночи» стало еще и финалом Кубка Карелии по ралли, который, напомним, состоял из трех этапов: «Яккима», «Карелия» и «Белые ночи». В этот раз в нашу команду вошли гонщики из различных спортивных клубов: Дивак Виктор – Комиссаров Илья (Петрозаводск), Нифонтов Александр — Пюннонен Сергей (Сортавала, Петрозаводск), Вишневский Константин – Вишневский Петр (Петрозаводск), Ивков Игорь – Глинский Алексей (Сортавала), Богданова Светлана – Чистяков Андрей (Петрозаводск). Также на отдельных этапах Кубка Карелии по ралли за команду выступали петрозаводчане Данилин Олег и Ересько Ольга, Ильюткин Денис и Дауетас Владимир.

На протяжении всех этапов команду «Карелия» поддерживала не менее дружная команда партнеров и спонсоров — Клуб автолюбителей Карелии, автошкола ВОА и компании «Art.Avto», «Мега Моторс», «Масла-Смазки» и «Дойче Стандарт». Активная борьба с соперниками и умение правильно распределить свои силы на трассе стали в этих соревнованиях показательными для нашей команды. Все экипажи «Карелии» успешно финишировали на ралли «Белые ночи», что уже является немаловажным результатом, учитывая такую сложную трассу. Подводя итоги, скажем, что по результатам всего Кубка Карелии 2014 года по ралли в зачете «Стандарт» у экипажа «Дивак Виктор – Комиссаров Илья» 1-е место, а у экипажа «Ивков Игорь – Глинский Алексей» — 3-е. И, наконец, команда «Карелия» стала серебряным призером Кубка Карелии по ралли 2014 года! От всей души поздравляем наших ребят и желаем дальнейших успехов в автоспорте!

Срочные новости в нашем Telegram