Промо

«Билайн Смарт 2» — вся правда о смартфоне за 490 рублей

Многие слышали о новой акции «Билайн» – смартфон «Билайн Смарт 2» за 490 рублей. На первый взгляд кажется, что сложно предложить хороший телефон за такие небольшие деньги. Чтобы разобраться, как обстоят дела на самом деле, мы внимательно изучили предложение «Билайн» и протестировали само устройство. Результаты порадовали.

Спонсировать покупку смартфонов – обычная практика мобильных операторов за рубежом. Например, в США тот же iPhone можно купить двумя способами – с двухгодичным контрактом от мобильного оператора и без него. Если заключить контракт, то iPhone обойдется примерно в три раза дешевле. Так, на старте продаж iPhone 5S в прошлом году, цена модели 16 ГБ без контракта составляла 649 долл. С контрактом – 199 долл. Разница налицо.
В России по закону абонент может сменить оператора в любой момент. Поэтому контракты на определенный срок заключать нельзя, и подобная практика у нас отсутствует. Однако теперь российские операторы начинают придумывать собственные похожие решения. «Билайн Смарт 2» — именно такое предложение, отсюда низкая стоимость смартфона. О стоимости мы еще поговорим подробнее, а пока перейдем к осмотру самого смартфона.
Начнем с экрана. Диагональ – стандартная для большинства недорогих телефонов – 4 дюйма. Разрешение экрана — 800×480 пикселей, 16 млн цветов. У дисплея очень хорошие углы обзора и нормальная цветопередача. Экран достигает комфортной яркости. Сенсор на нажатия откликается хорошо – ни разу не пришлось нажимать на него дважды.
Телефон скорее легкий, вес – всего 124 грамма. Выполнен из вполне приличного пластика. Каких-то приятных особенностей дизайна корпуса мы не видим, но и недостатков тоже.

Однако не всем понравится зернистая задняя панель. Если положить телефон на пыльную или грязную поверхность, то пространство между зернами забивается. Хотя панель несложно очистить.

Заглянем внутрь. В смартфоне установлена новейшая версия операционной системы Android — Android 4.4 (KitKat). Двухъядерный процессор Qualcomm MSM8210 1,2 Ггц годится для комфортного выполнения большинства простых задач – просмотра видео, серфинга в интернете, работы с приложениями. Однако для больших приложений или игр с высокой графикой он не подходит, да и оперативной памяти маловато – 512 МБ. В целом отклик при работе с телефоном происходит быстро.
Объем постоянной памяти – 4 ГБ. В наличии поддержка карт памяти MicroSD до 32 ГБ. У телефона одна фотокамера на 3 Мп, без вспышки. Существует возможность настройки параметров съемки.

Качество снимков – достойное для бюджетной камеры, судите сами.
 Производители не обошлись без Wi-Fi-модуля и GPS-навигатора, а батарея Li-ion 1200 мАч в активном режиме (работа с веб-страницами, прослушивание музыки, просмотр видео) продержалась около суток. Смартфон работает в сетях 2G и 3G, в том числе может осуществлять прием и передачу данных в сетях HSPA+, теоретически развивая скорость до 21,6 Мбит/c.
Конечно же, «Билайн» установил на свой телефон и собственные сервисы. Это, например, приложение для управления счетом, услугами и смены тарифа, а также специальная версия мобильного антивируса от компании ESET. Есть и сервисы для замены гудка на мелодию, прослушивания музыки.
Отметим, что смартфон работает только с сим-картой «Билайн», однако компания может предоставить возможность использовать сим-карту другого оператора. Для этого нужно обратиться в офис «Билайн».
На рынке есть очень похожий по характеристикам смартфон  - это Sony Xperia E1. У него такой же процессор, дисплей такого же размера с тем же разрешением, одна фотокамера на 3 Мп, то же количество оперативной и постоянной памяти. Стоимость смартфона в интернете, судя по Яндекс.Маркету, начинается от 4,5 тыс. руб. Сравните с ценой, которую просит «Билайн» за свой бюджетник.
Кстати о цене. За «Билайн Смарт 2» придется отдать не 490 рублей, а больше – 2650 рублей. 490 рублей, как и обещает оператор, стоит сам смартфон. Но при его покупке необходимо оплатить пакет услуг «Билайн» на четыре месяца вперёд, этакая замена операторскому контракту. В этот пакет входят четыре месяца обслуживания по тарифному плану «Всё за 300» и услуга «Мобильное ТВ» на этот же срок. Цена пакета составляет 2160 рублей. Но по сути, вы платите только 490 рублей за смартфон, поскольку остальные деньги идут на ваш абонентский счёт.
В тариф «Всё за 300» входит внушительный объем услуг: 1 ГБ трафика, безлимитные звонки на номера «Билайн» по Карелии, 120 минут в день на номера «Билайн» Россия, 300 минут в месяц на номера других операторов домашнего региона, а также 100 SMS в месяц. 1 ГБ трафика кому-то покажется мало, но этого более чем достаточно для просмотра сайтов, работы с электронной почтой и социальными сетями.
С помощью услуги «Мобильное ТВ» вы сможете смотреть на своем телефоне 40 телеканалов, при этом  никакой платы за интернет-трафик взиматься не будет.
 
Смартфон можно купить и без пакета услуг. Тогда его стоимость составит 2650 рублей – заманчивая цена по сравнению с аналогичными моделями на рынке.
«Билайн Смарт 2» показался нам очень выгодным предложением. Плюсы – сборка, качество дисплея, стабильная работа и, конечно, цена. Недостатки – задержки при работе с большим объемом данных, не слишком выразительный дизайн. Подойдет всем, кто подыскивает современный бюджетный рабочий смартфон для повседневного использования, но не ждет от него сверхпроизводительности.
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram