Дента Плюс

5 мифов о ваших зубах

Оказывается, если прямо сейчас у вас не болят зубы, это вовсе не значит, что они здоровы. И это не повод отказываться от регулярных осмотров врача. Мы побеседовали со специалистами и узнали удивительные вещи, из которых немедленно составили рейтинг самых распространенных заблуждений относительно красивой и здоровой улыбки. Читаем и узнаем себя!

Чтобы подготовить этот рейтинг, мы отправились в известную в Петрозаводске стоматологическую клинику «Дента Плюс», недавно открывшую новый филиал на бульваре Интернационалистов, 13. Здесь чудесная атмосфера и работают уникальные люди – настоящие ангелы улыбки! Это  команда профессионалов, которые рассказали, чем хорошо комплексное обследование зубов и почему компетентный доктор никогда не посоветует удалить молочный зуб только потому, что он молочный.

Миф 1. «Зачем протезирование, если это не передний зуб? Все равно ничего не заметно!»

Давайте честно, у большинства из нас с возрастом недостает по одному или несколько зубов. Но к ортопеду мы бежим, только если это передние зубы. А остальные – они же такие незаметные!  Главное, чтобы в улыбке все сверкало.

— При потере зуба жевательная нагрузка автоматически распределяется на соседние, — объясняет стоматолог-ортопед Евгений Соколов. – Соседние зубы начинают наклоняться и сдвигаться в сторону дефекта. Изменения происходят и со стороны антагонистов: верхний зуб, оставшийся без пары, выдвигается вниз. Так нарушается прикус. Конечно, это происходит не за один день. С течением времени при отсутствии протезирования могут возникнуть сложности, такие как недостаток костной ткани. А объем костной ткани важен для имплантации. При атрофии зубной имплантат  либо невозможно установить, либо требуется дополнительная подготовка – наращивание костной ткани, которая стоит денег и увеличивает время протезирования. В «Дента Плюс» обследование могут провести совместно ортопед, хирург, ортодонт и терапевт, чтобы в каждом конкретном случае найти самое оптимальное решение.  Наши специалисты могут за один прием удалить зуб и сразу поставить имплантат, установить временную конструкцию, чтобы  восстановить эстетическую функцию. Это будет временная коронка или временная съемная конструкция,  с которой пациент сможет широко улыбаться.

Миф 2. «Доктор, я же вижу, что зуб здоров!»

Внешне – да. Зуб может быть чистеньким, беленьким и даже вовсе не болеть. А иногда кажется, что беспокоит совсем не этот зуб: сверху или вообще на другой стороне. Обнаружить заболевание, разрушающее зуб изнутри, под силу только специалисту.

— Оценить состояние зуба самостоятельно по внешнему виду и ощущениям практически невозможно, — говорит терапевт-имплантолог Анна Крючкова. – Скрытый кариес, к примеру, может находиться глубоко, так что на поверхности зуба останется только тоненькая темная полоска, точка, а то и ничего. И пациентам непонятно, почему из-за такого «незначительного» повреждения зуб приходится рассверливать. Для диагностики и лечения не обойтись без профессионального современного оборудования. В нашей клинике – 4 полностью укомплектованных кабинета, в том числе рентген.

Миф 3. «А вот в Интернете пишут, что…»

Если верить целому собранию сочинений из Всемирной паутины, то можно сойти с ума. Там и рассказы о зубных феях, и волшебные домашние рецепты, которые якобы избавляют от зубной боли. А сайтов, которые предлагают поставить диагноз и рассказать о вашей болезни, тысячи.

— Конечно, нельзя клеймить всю информацию из Сети, — комментирует Анна Крючкова. – Там можно найти и полезные вещи. Но верить историям об удачном самолечении точно нельзя. Не стоит на 100% доверять и рекомендациям друзей/родных/соседей. То, что помогло им, не всегда так же поможет и вам. Нам важно найти индивидуальный подход к каждому пациенту.

Миф 4. «Давайте просто удалим этот зубик! Он же молочный»

Этот миф широко распространен среди молодых родителей. Они почему-то уверены, что молочные зубы – явление временное, а значит, нет никакого смысла их лечить или (небывалое дело!) протезировать. Но оказывается и то, и другое – дело обязательное, если вы заботитесь о здоровье своих детей.

— Мамы часто удивляются, когда узнают, что молочные зубки надо лечить, — рассказывает врач Андрей Кульневский. – А ведь «запущенный» молочный зуб – это очаг хронической инфекции в полости рта, который может повлиять на развитие постоянного зуба. Природой запрограммирован правильный порядок прорезывания зубов, и идти против него нельзя. Молочные зубки формируют будущее место для постоянных, и несвоевременное удаление одного или нескольких может привести к целому ряду проблем. Например, к формированию неправильного прикуса или даже нарушению дикции. Бывает и такое, что зачатка коренного зуба просто нет. А имплантация возможна только с 18 лет. Тогда маленькому пациенту можно сделать съемную пластинку с искусственным зубом. Первые осмотры малышей мы проводим еще до года. А с того момента, как начинают резаться зубки, рекомендуем соблюдать гигиену полости рта и наведываться к врачу каждые полгода. У детей все процессы в организме реактивны, поэтому наблюдать надо регулярно. Ведь даже небольшое кариозное пятнышко может всего за полгода полностью разрушить зуб.

Миф 5. «Все дети боятся стоматологов»

На самом деле, бояться не дети, а их мамы и папы. Малыши не рождаются со страхом, что врачи будут их пытать и мучить «жу-у-у-у-ткими инструментами». Напуганы они чаще всего именно родителями, которые уже утром перед приемом начинают накалять атмосферу.

— Лечить зубы – не больно, — улыбается врач Елена Марутик. – Вот что должны знать современные дети. Остальное – работа стоматологов. Типичная ошибка взрослых – предупреждать, что «сейчас доктор будет делать больно», хотя это совсем не так. А потом на смену «заботе» приходит попытка купить расположение ребенка. В моей практике был случай, когда маме пришлось отдать дочери свой телефон, чтобы та села в кресло и открыла рот. Мы стараемся подружиться с каждым малышом и сделать так, чтобы они никогда не боялись стоматологов и с удовольствием ухаживали за своими зубками.

Новый филиал стоматологии «Дента Плюс» работает для вас по адресу: бул. Интернационалистов, 13. Телефоны: 75-23-23, 56-40-40. Сайт: http://www.denta-plus.org. Группа ВК: http://vk.com/denta.plus1.

Срочные новости в нашем Telegram