Промо

Как я провёл это лето? В Кижах!

Участники Летней музейно-этнографической школы музея «Кижи» в летнем сезоне 2014 года представили свои творческие отчёты. На сцену Дома Кантеле в течение нескольких часов выходили юные певцы и музыканты, художники и поэты, вышивальщицы и создатели народных костюмов. Остров Кижи вдохновил на творчество сотни школьников из Карелии, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова, Финляндии, Германии.

Прошедший летний сезон для Детского музейного центра музея «Кижи» юбилейный, ему исполнилось 20 лет. Поэтому особенно приятно, что в этом году участников Летней этнографической школы было на 30% больше, чем в прошлом сезоне. Впервые к нам приехали дети из 297-й школы Пушкинского района Санкт-Петербурга, впервые написали проект и успешно реализовали его на острове школьники из Кондопоги. Уже третий год в Летнюю музейно-этнографическую школу приезжают ученики финско-русской Школы Восточной Финляндии г.Йоэнсуу, кстати, за это время – а многие из них приезжают к нам снова и снова – они значительно лучше стали говорить по-русски!

Неделю, которую участники проектов проводят на острове Кижи, педагоги называют «глубоким погружением» — в культуру, этнографию, историю, народные традиции. Дети не только знакомятся с памятниками деревянного зодчества, они живут на острове практически так же, как жили их предки 100-150 лет назад. Многое пробуют «на вкус», многое делают своими руками – работают в огороде, топят баню, учатся плести традиционные заонежские пояса.

Чем же запомнится сезон-2014 в Летней школе на острове Кижи? По его итогам силами школьников создан путеводитель по острову на русском и английском языках, учебник алгебры по кижской тематике, оригинальные музыкальные композиции, прекрасная коллекция народных костюмов, несколько художественно-изобразительных и фотоальбомов, два видеофильма.

Вот только некоторые проекты 2014 года:

— Проект «Застывшая музыка кижских куполов», Детский музей Дворца творчества детей и юношества, Петрозаводск

— Проект «Русь моя обережная», школа № 297, Санкт-Петербург

— Проект «Семейный альбом Ошевневых», школа № 34, Петрозаводск

— Проект «Народный костюм. Путешествие во времени», финско-русская Школа Восточной Финляндии, Йоэнсуу

— Проект «Традиционные и современные методы сохранения деревянных построек», школа № 43, Петрозаводск

— Проект «Шёлковые Кижи», Детская художественная школа, Кондопога

— Проект «Дитятко – это тесто: как замесил, так и выросло» (традиции воспитания детей в семьях заонежских крестьян), школа № 3, Медвежьегорск

— Проект «Алгебра кижской гармонии», Державинский лицей, Петрозаводск

Участники и победители конкурсов летнего сезона получили дипломы и свидетельства. Ждём новых заявок в Летнюю музейно-этнографическую школу-2015!

Срочные новости в нашем Telegram